Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

План приватизации на 2010 год может провалиться

09:53 17.06.2010 |

Продажа «Лугансктепловоза» показала несостоятельность программы правительства по приватизации на 2010 год. Напомним, в начале года вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что Кабмин планирует получить в этом году от продажи госпредприятий 10 млрд. грн. Одним из стратегических объектов, на котором планировалось заработать деньги, как раз и был «Луганск-тепловоз». Однако цена (410 млн. грн.), которую позавчера получило государство за него, дает повод усомниться в реальности приватизационных планов.

Эксперты уверены - сегодня рыночная стоимость завода в два раза выше. «За день до продажи (14 июня. - «ДЕЛО») цена акций «Лугансктепловоза» на момент закрытия торгов на Украинской бирже составила 4,79 грн. за акцию - вдвое выше цены продажи на приватизационном конкурсе», - констатирует аналитик инвесткомпании Concorde Capital Егор Самусенко.

«Укртелеком» отложат на потом

Довольно скептически относятся эксперты и к успешной приватизации других крупных госпредприятий. Львиную долю выручки в этом году должна принести приватизация контрольного пакета акций «Укртелекома». По самым скромным подсчетам правительства, госпакет оператора в 92,79% акций можно продать за 7 млрд. грн. Однако сегодня чиновники все яснее дают понять: в 2010 году приватизации «Укртелекома», скорее всего, не будет.

В интервью «Зеркалу недели» Константин Ефименко, глава Минтранса (ведомства, в подчинении которого находится «Укртелеком»), заявил, что о продаже «Укртелекома» говорить рано, поскольку этот вопрос еще не рассматривался ни на правительственном комитете, ни на заседании Кабмина. «Существуют два подхода. Первый - продать его в текущем году за те деньги, которые он будет стоить на нынешнем этапе развития. Второй - продать предприятие по выгодной цене после его модернизации», - так объяснил логику властей Ефименко.

Энергетика принесет не более 2 млрд. грн.

Кроме «Лугансктепловоза» и «Укртелекома», правительство рассчитывало на выручку от продажи предприятий энергетического сектора. Однако и тут вряд ли стоит ожидать сверхдоходных сделок. «Думаю, в этом году государство сможет продать оставшиеся пакеты облэнерго. Ожидать продажи тепловой генерации, на мой взгляд, в 2010-м не стоит», - полагает Александр Кава, директор Центра экономического и политического анализа.

Но и с продажей госпакетов облэнерго могут возникнуть проблемы. Напомним, в начале июня Окружной административный суд Киева по иску Генпрокуратуры признал незаконной передачу пакетов акций облэнерго от НАК «Энергетическая компания Украины» Фонду госимущества. Решение суда касается 15 госкомпаний, в которых государство владеет преимущественно контрольными пакетами акций. И реально сегодня речь может идти только о продаже облэнерго, в которых у ФГИ блокпакеты.

«Пока на продажу выставлены только блокирующие пакеты «Полтаваоблэнерго» и «Сумыоблэнерго». На них Кабмин хочет заработать не меньше 298 млн. грн. Также планируется продать блокпакеты «Одессаоблэнерго» и «Прикарпаттяоблэнерго». Однако их ФГИ намерен продавать лишь после первых двух названных компаний. Всего продажа доли в четырех облэнерго должна принести правительству примерно 450 млн. грн.», - комментирует старший аналитик Astrum Investment Management Ян Липчинский.

Эксперт также отмечает, что существует высокая вероятность продажи уже в IV квартале 2010 года 25%-1 акция тепловой энергогенерирующей компании «Днипроэнерго». Стоимость данного пакета, исходя из котировок акций предприятия на фондовом рынке, - 1,3 млрд. грн. «Более высокая вероятность продажи доли именно в «Днипроэнерго», нежели в других генкомпаниях, объясняется наличием заинтересованности со стороны стратегического инвестора - компании ДТЭК (управляет энергетическими активами Рината Ахметова). Поиск покупателей на другие генкомпании требует дополнительного времени», - считает Липчинский.

Что касается продажи госдоли в «Киевэнерго», то эта компания как раз попадает под запрет суда передавать акции облэнерго Фонду госимущества. А следовательно, и продажа акций столичной компании пока заблокирована. В целом, по подсчетам Центра экономического и политического анализа, от приватизации правительству удастся в этом году получить около 3 млрд. грн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес