Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 05:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Введение новых наказаний чиновников при выдаче госактов на землю может сильно ускорить выдачу бумаг
18:42 20.05.2010 |

Кабмин одобрил законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию процедуры признания права собственности на землю. По словам премьер-министра Николая Азарова, документ значительно упростит выдачу госактов на участки.
«Вы знаете, какой это болезненный вопрос для миллиона граждан, которых обманули обещаниями бесплатно выдать акты на землю. Мы наводим порядок в этом деле. Предлагается впервые ввести граничные сроки выдачи актов»,- сказал господин Азаров. И добавил, что должностных лиц, нарушающих нормы действующего законодательства, будут привлекать к административной ответственности. Пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко отметил, что ответственность вводится за «промедление и ненадлежащее выполнение сроков выдачи земельных актов».
Напомним, что запугивание неторопливых чиновников за невыдачу бумаг на участки уже не новый инструмент. Как писали «i», постановлением от 5 августа 2009 г. №844 правительство запретило брать деньги за оформление и выдачу госактов на землю, предоставлять дополнительные и сопутствующие услуги по разработке документации по землеустройству, а также осуществлять любые другие платежи, в частности взносы в благотворительные и другие фонды. При этом к концу текущего года планировалось завершить выдачу госактов, но процедура сделалась бессрочной. Предыдущий премьер Юлия Тимошенко сделала получение бесплатных бумаг одним из лозунгов свой программы на выборы президента. Однако документы оформлялись не так быстро, как хотелось бы в верхах.
Таким образом, в конце 2009 г. в Госкомземе начали увольнять не только начальников, но и сотни сотрудников земельных управлений разных уровней. Это немного ускорило выдачу госактов, но получить бумаги все желающие не успели. Например, к концу минувшего года только четверть желающих обзавелись обсуждаемыми документами. По новой статистике, по состоянию на 1 апреля с.г., по данным Департамента земель сельскохозяйственного и другого назначения, охраны и мониторинга земель Госкомзема, гражданам выдано 7 млн. государственных актов на право собственности на землю, что составляет 56,5% от количества граждан, которые приватизировали свои земельные участки, в том числе свыше 1 млн. госактов в соответствии с Порядком бесплатного оформления и выдачи актов на право собственности на землю.
Юристы уже давно отмечают много реальных признаков торможения госпрограммы, от которой постоянно открещиваются чиновники: от непредоставления всех документов до банальной нехватки бланков. При этом выдача госакта - это не только подписание и регистрация одной бумаги, этому предшествует сбор документов, проведение землеустроительных работ и оформление их результатов.
«Необходимо не забывать, что на протяжении достаточно большого периода времени изготовление госактов при получении в собственность земельных участков в порядке приватизации могло затягиваться на годы. По разным причинам: отсутствие бланков или коррупция. Когда упростили выдачу бумаг, то все эти люди заполнили органы земкадастра, которые просто не справляются с оформлением госактов»,- объясняет «і» Алина Трофимова, юрист ЮК «ВикториАл».
По словам госпожи Трофимовой, нужно помнить, что получению госакта ранее предшествовала процедура разработки технической документации, а сейчас - процедура разработки и согласования проекта отвода. В этих процедурах задействованы органы местного совета, частные землеустроительные организации, чиновники пяти государственных органов, которые согласовывают землеустроительную документацию, а также органы государственного земельного кадастра, которые выполняют работы по заполнению бланков госактов и их последующей регистрации.
«Процедура выдачи госактов замедляется еще и тем, что ранее бланки госактов заполняли частные землеустроительные организации, а с 2008 г.- только органы государственного земкадастра. Поэтому очень сложно найти виновного в промедлении или невыполнении сроков выдачи. Это не всегда зависит от одного конкретного человека или чиновника. Так что вряд ли ужесточение наказания приведет к положительному результату»,- резюмирует госпожа Трофимова.
При этом сотрудники земуправлений не раз говорили, что большая часть документов не всегда соответствует реально существующим участкам. На перепроверку границ такой земли нужно больше времени, чем было запланировано. Так что вряд ли введение новых наказаний может сильно ускорить выдачу бумаг, а те работники ведомств, которые захотят получить неофициальную мзду за ускорение процесса,- придумают другие уловки.
Нина МИЩЕНКО
|
наталия
12.01.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Респонденти й надалі очікували на зростання обсягів виробництва товарів
та послуг в Україні, а також були позитивно налаштовані щодо розвитку
власних підприємств на тлі помірного посилення інфляційних та курсових
очікувань.
Економічний прогноз базується на припущенні, що бойові дії триватимуть принаймні до кінця 2025 року. Останні події свідчать, що умови, які змусять росію згорнути війну, навряд чи виникнуть найближчим часом.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття
Платформа Windows 11 on Arm нарешті отримала процесор, який здатен на
рівних конкурувати з чипами Apple. Новий Snapdragon X2 Elite Extreme
показав вражаючі результати в Geekbench і суттєво скоротив розрив між
Windows-ноутбуками та MacBook на Apple Silicon.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.