Фінансові новини
- |
- 07.07.26
- |
- 00:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В новостроях с высокой степенью готовности выросли продажи жилья
10:27 13.04.2010 |
Нынешняя весна внесла оптимизм в ряды столичных строительных компаний, констатирующих рост продаж квартир в объектах с высокой степенью готовности или уже введенных в эксплуатацию. Это дало им повод впервые после начала кризиса отказаться от предоставления скидок, а некоторые даже подняли стоимость квадратных метров. Впрочем, активизация покупателей жилья затронула лишь небольшую часть киевских новостроек и совершенно не отразилась на увеличении продаж паркомест, которые застройщики намерены сдавать в аренду.
Покупатель пошел косяком
Март нынешнего года принес оживление на столичный рынок первичного жилья. Как рассказал «ДС» президент ХК «Киевгорстрой» Василий Можар, с середины февраля этого года компания ежемесячно реализует 100 квартир, что на 40 квартир больше, нежели на протяжении 2009 г. «Можно констатировать, что мы вышли на докризисный уровень продаж», - утверждает он. Положительной тенденцией г-н Можар считает и появление инвесторов, готовых вкладывать средства в дома на начальной стадии строительства, тогда как ранее большинство клиентов компании приобретали жилье лишь при условии высокой степени готовности объекта. «Например, в доме на Краснозвездном проспекте в течение месяца после начала его сооружения было продано 10 квартир», - добавил Василий Можар. Увеличение объемов реализации жилья на 20-30% констатируют и в «Т.М.М.», заместитель генерального директора которой Алексей Говорун говорит, что сейчас они ежемесячно заключают около 30 договоров купли-продажи. По словам начальника отдела продаж компании «Риалити» (жилой комплекс на 954 квартиры на ул. Майорова) Людмилы Павлишиной, начиная с февраля этого года количество сделок растет на 15% в месяц. А в ФК «Жильеинвестстрой» (реализует недвижимость компании «Жильеинвестстрой-УКБ») сообщили «ДС», что если в первом квартале прошлого года они продавали около 70 квартир, то за аналогичный период нынешнего - 100-150.
По мнению экспертов, главной причиной повышения спроса является переориентация покупателей с вторичного на первичный рынок, где цена квадратного метра ниже. К примеру, средняя стоимость жилья в новостройках на Печерске составляет $2,8 тыс./ кв. м, тогда как на вторичке в этом же районе - $3,9 тыс. «Качественные характеристики старого жилого фонда уже не устраивают потребителей. И поскольку на рынке имеется предложение в объектах, которые находятся на завершающей стадии строительства или недавно введены в эксплуатацию, у потенциальных покупателей появился выбор», - полагает начальник службы маркетинга и продаж компании Ukrainian Development Partners (проект «Новопечерские Липки») Олеся Романенко. Свою роль сыграло и заключение договоров о сотрудничестве между застройщиками и банками, позволившее предложить клиентам рассрочку платежа или кредитование части стоимости квартиры. К примеру, «Т.М.М.» совместно с Ощадбанком ввела программу долгосрочного кредитования на срок до 20 лет под 18% годовых в гривне. А «К.А.Н. Девелопмент» предоставляет квадратные метры в жилом комплексе «Паркове місто» в рассрочку на срок до пяти лет. Рассрочка на 2,5 года практикуется и при продаже жилья в комплексе «Новопечерские Липки».
Недостроев стало меньше
Надо сказать, что рост продаж коснулся далеко не всех возводимых объектов. На сегодняшний день квартиры предлагаются в 141 новостройке, однако реальными продажами могут похвастаться не более 25 из них. «Как и в прошлом году, потенциальные покупатели готовы инвестировать средства лишь в объекты, которые находятся на завершающей стадии строительства. Но даже в этом случае перед принятием решения о покупке они несколько раз посещают строительную площадку», - говорит г-жа Романенко.
В этом году количество замороженных строек в столице существенно уменьшилось, а активность на стройплощадках выросла, в том числе и благодаря выделению компаниям кредитных средств. «По нашим оценкам, на начало апреля работы были возобновлены на 22% объектов. То есть сейчас заморожено не более 40% киевских строек», - отмечает генеральный директор группы компаний «Траектория» Сергей Клименко. По данным «Траектории», в нынешнем году возобновилось строительство жилого дома на улице Нагорной, комплекса «Адмирал» в Святошинском районе («Місто»), объектов на бульваре Дружбы Народов и улице Щорса (ЮЗТС). В течение последнего месяца активность наблюдается на строительных площадках на улицах Соломенской и Урицкого (Соломенский р-н), также Олевской (Святошинский р-н). В компаниях признают, что эти объекты пока не оказывают существенного влияния на рынок, поскольку покупатели не готовы вкладывать в них средства. «Клиенты с опаской относятся к стройплощадкам, работы на которых не велись на протяжении минувшего года», - считает Олеся Романенко.
Жадность взяла верх
Активизация продаж позволила застройщикам пересмотреть ценовую политику. Часть компаний попросту отказались от распространенной ранее практики предоставления скидок, размер которых достигал 10-15%, а также проведения всевозможных акций. Некоторые застройщики даже подняли расценки. К примеру, по словам Василия Можара, в новостройках «Киевгорстроя» стоимость квадратного метра выросла на 3% и сейчас составляет в среднем 9,5 тыс. грн. «До конца года жилье подорожает еще на 5-7%, что связано с увеличением цены на стройматериалы», - прогнозирует он.
Но на повышение расценок преимущественно пошли компании, объекты которых находятся на завершающей стадии строительства или недавно сданы в эксплуатацию. Например, в комплексе на улице Майорова компания «Риалити» подняла стоимость апартаментов на 5%. «Т.М.М.», как сообщил Алексей Говорун, увеличила цену квадратного метра в «Авиаторе» (сдается летом) на 15%, а в ЖК «Паркове місто», по информации руководителя отдела продаж комплекса Дениса Морозова, квартиры подорожали вообще на 20%, хотя при 100%-ной оплате тут готовы предоставлять скидки до 5%. Больше всех повысили цены застройщики, возводящие элитные комплексы, решив, по-видимому, что кризис уже позади. «В «Липской башне» стоимость квадрата выросла на 25%», - отмечает Олеся Романенко.
На паркинги денег нет
Еще плачевнее ситуация с продажей паркингов в новостройках. Причем это касается как замороженных юбъектов, так и вводимых в эксплуатацию комплексов. Как сказал г-н Можара, ежемесячно «Киевгорстрой» реализует всего пять машиномест (компания возводит 22 дома). Людмила Павлишина заявляет, что на сегодняшний день из 194 паркомест в их комплексе остаются свободными 120. «Ежемесячно мы заключаем не более двух договоров купли-продажи», - подчеркивает она. Заместитель директора компании «Жильеинвестстрой-УКБ» Юрий Тарасюк сообщает, что у них есть примеры, когда 100% квартир в введенных в эксплуатацию новостройках уже проданы, а паркоместа практически не пользуются спросом. «Такая ситуация наблюдается в домах на улице Милославской, 11, на проспекте Маяковского, 68-70, на улице Виктора Забилы, 5», - говорит он.
Главная причина отсутствия интереса покупателей к парковкам - их высокая стоимость, стартующая с $15 тыс. и достигающая $40 тыс. в зависимости от класса новостроя. Большинство клиентов попросту не имеют столь значительных средств (помимо денег на квартиру), а в кредиты влезать не хотят, даже если такая возможность существует. По словам Андрея Борща из Real Estate Solutions, в строительство паркинга необходимо инвестировать от $800 до $1 тыс. за кв. м. «Земляные работы и оборудование подземного этажа - очень дорогое удовольствие. Часть этих затрат можно было бы переложить на плечи покупателей квартир, что позволило бы уменьшить стоимость паркоместа. Но застройщики, наоборот, стараются снизить цену апартаментов», - объясняет он.
В строительных организациях утверждают, что рано или поздно все равно распродадут пустующие паркоместа. Ведь их значительно меньше, чем квартир в доме. Пока же компании намерены сдавать их в аренду. Например, «Т.М.М.» вообще оставляет часть паркомест в своей собственности, предлагая их внаем. «Ни одно место во введенных в эксплуатацию комплексах компании сейчас не пустует», - подчеркивает г-н Говорун. Рассматривают возможность сдачи в аренду паркомест и в «Риалити». «Аренда одного места в нашем комплексе будет стоить около $150 в месяц», - заявила г-жа Павлишина. Аналогичное решение принял и застройщик «Паркового міста», который, впрочем, еще не определился со стоимостью аренды.
Александра Некращук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.