Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Больные места Зеленского. Как не натереть мозоли, стоя на коленях перед Путиным

23:41 08.02.2019 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

На многие вопросы Зеленский просто не знает, что отвечать. А если все же пытается, то вываливает на зрителей всю ту кашу, которая у него в голове.

Всякие выборы - и уж тем более президентские - не обходятся без войны компроматов и черного пиара. В цикле материалов "Больное место" в рамках проекта "Выборы-2019. Какой нам нужен президент" "ДС" пробует определить чувствительные места главных кандидатов, по которым и будут бить их конкуренты. Надеемся, так избирателям будет немного легче отличать черный пиар от конструктивной критики.

О своем намерении баллотироваться на пост президента Украины художественный руководитель ООО "Квартал 95" Владимир Зеленский объявил еще в прошлом году. Естественно, это желание шоумена вызвало живейший интерес у многих завсегдатаев украинского политического театра. Самому Зеленскому тоже не привыкать, что его поклонники жаждут узнать мельчайшие подробности его творческой жизни.

Раздвоение образа

В сериале "Слуга народа" Зеленский уже показал, каким должен быть путь к президентству у настоящего слуги народа. О намерении актера соответствовать этому образу прямо и недвусмысленно говорит название партии "Слуга народа", которая выдвинула Зеленского на президентский пост. Поэтому можно было ожидать, что Зеленский будет вести свою кампанию так, как он уже анонсировал в сериале. Например, ездить на работу на велосипеде, выполняя требования своей собственной "Программы реформ": "льготы долой, кортежи долой, дачи долой. Чтобы президент жил, как простой учитель".

Однако поклонников актера ждало жестокое разочарование: в жизни он оказался антиподом своего героя. Наблюдательные киевляне заметили, что Зеленский передвигается по городу на Range Rover в сопровождении двух машин с охранниками, а недавно его кортеж пополнился еще одним черным Volkswagen Multivan. Ну и комментарии пошли понятно какие: "Выберите этого президентом - и Овощ со своим кортежем покажется вам детской забавой".

Также можно было ожидать, что Зеленский постарается заранее обезопасить тылы, дабы войти в кампанию "белым и пушистым", без всего того, над чем так долго потешались он и "Квартал 95", высмеивая Петра Порошенко: офшоры, бизнес в России и т. п. Тем более что в конце прошлого года Зеленский заявил, что он давно закрыл свой бизнес в России, а 8 января пообещал, что одним из базовых положений его программы будет "все офшоры - перекрыть".

Однако и тут Зеленский оказался антигероем. Уже вечером 8 января в ответ на вопрос в соцсети, собирается ли он выводить свою компанию из офшоров и когда ждать его шуток о собственных офшорах, Зеленский заявил, что "эти офшоры заработаны честным трудом". 17 января журналисты "Схем" рассказали, что у Зеленского все-таки есть работающий бизнес в России и что одна из этих компаний через кипрскую фирму Green Family Ltd, принадлежащую Зеленскому и его бизнес-партнерам, даже приняла участие и успешно прошла отбор в конкурсе на получение госфинансирования из бюджета РФ.


Зеленский на это отреагировал словами: "Что же нам надо делать? Закрыть? Подарить русским наши деньги?". Тем временем по интернету пошло гулять видео, на котором Зеленский - совершенно вразрез с образом "слуги народа" - отвечает журналисту "Схем": "Я вам ничего не должен. Я должен только своим родителям", - и садится в свой Range Rover.

24 января, подавая декларацию в НАПК, Зеленский скрыл свою причастность к Green Family Ltd, но уже 30 января подал исправленную декларацию, в которой эта компания указана. Вообще же ему пришлось задекларировать свое участие в трех компаниях, зарегистрированных на Кипре, и еще в трех, местом регистрации которых являются Белиз, Британские Виргинские Острова и Италия. Вдобавок выяснилось, что основную часть своих сбережений он хранит в латвийском AS PrivatBank.

Не народа, а Коломойского

И все же то, что Зеленский совершенно не вписался в образ "слуги народа", это для него наименьшая из проблем. Хуже то, что он идеально вписался в образ "слуги Коломойского".

Конечно, зависимость Зеленского от владельца телеканала "1+1" никогда не была секретом. Именно этот канал приучил своих зрителей к "Вечернему кварталу" и "Слуге народа". И именно "1+1" заменил Зеленским новогоднее поздравление Порошенко. Поэтому вряд ли кто удивился, когда журналисты выяснили, что сопровождающий Зеленского микроавтобус Volkswagen Multivan имеет одесские номера, зарегистрированные на компанию "Синтез Ойл", которую связывают с Коломойским.

Однако одно дело - быть просто марионеткой, а другое - соучастником. Именно в этом направлении стали копать поклонники Зеленского, желающие познать все проявления его творчества. Известный политический аналитик и гражданский активист Павел Нусс, ссылаясь на "достоверные источники", поведал 4 февраля, что "фирмы Зеленского принимали участие в ограблении украинцев через Приватбанк Коломойского", присовокупив много финансовых подробностей. Проблема Зеленского в том, что это заявление, независимо от степени его достоверности, выглядит правдоподобным. И даже если бы оно было от начала до конца выдумкой, многие поверят ему просто потому, что Зеленский намертво привязал свой имидж к Коломойскому. Если же за этой утечкой стоят серьезные люди (а Нусс известен связями с серьезными людьми), то можно ждать продолжения этой истории. Ну, как в сериале, к которому приучил своих поклонников "слуга народа".

На коленях перед Путиным

Еще одно больное место Зеленского в том, что Коломойский вбросил его в президентскую кампанию неподготовленным. На многие вопросы он просто не знает, что отвечать. А в таких ситуациях он впадает в истерику, что делает его еще более неприглядным. Именно так случилось, к примеру, на встрече с послами западных стран, состоявшейся 23 января в представительстве ЕС в Украине по инициативе западных послов.

Хуже для Зеленского то, что на некоторые вопросы он, будучи неподготовленным, все-таки пытается отвечать - и вываливает на зрителей всю ту кашу, которая у него в голове. Так произошло в конце декабря, когда он, уже примеряясь к президентскому креслу, рассказывал, как вел бы переговоры с россиянами насчет, как он выразился, "всех этих кусков земли", то есть оккупированных территорий.

"А говорить на самом деле надо очень просто: "Чего вы хотите? Да, чего вы к нам пришли? Напишите пункты". И я бы взял эти пункты, прочитал, но мир-то, честно говоря, нужен на наших условиях. Поэтому я сказал бы: "А вот наши требования". И где-то посередине бы сошлись", - на полном серьезе признался Зеленский в готовности согласиться на половину требований Путина. Требования эти известны и многократно озвучивались Кремлем. В числе главных - государственный статус русского языка, автономия Донбасса, федерализация Украины, признание Крыма российской территорией.

Любое из них требует внесения изменений в Конституцию Украины с последующим закреплением на референдуме. И ни одно не наберет в Верховной Раде 300 голосов. Но Зеленский собирается вообще не спрашивать депутатов, да и референдум не проводить, а обойтись телеопросом (наверное, на "1+1"). "Мне могут сказать: мол, да пока ты через депутатов проведешь этот референдум... Но зачем через депутатов? Все же просто. "Депутаты, не даете нам эту возможность? Гуляйте! Проведем онлайн, по телевизору. Нам нужен результат: что думают люди. Люди по-разному проголосуют, однозначно за или против не будет, но будет какая-то история. Утвердили список - и пошли жить", - живописал Зеленский, как он будет совершать государственную измену.

Конечно, по ходу кампании он стал более осторожен в своих публичных фантазиях (возможно, он уже даже прочитал Конституцию), но именно эти, самые откровенные его саморазоблачения вовсю используются его критиками. Как и его давнее телеобращение к Путину со словами: "Если вы хотите, я могу вас умолять на коленях".

Сам Зеленский и его "Зе-команда" реагируют на всю подобную критику нервно и болезненно. То есть место это действительно больное и, наверное, зудит. Хотя, казалось бы, чего Зеленскому волноваться, если он (судя по социологии, о которой регулярно вещает "1+1") кампанию уже выиграл и может спокойно дожидаться, когда его позовут присягать на Пересопницком Евангелии.

Читайте также:

БОЛЬНЫЕ МЕСТА ПОРОШЕНКО. КАК ОТКЛЕИТЬ ЯРЛЫКИ "БАРЫГИ" И "УЗУРПАТОРА"

БОЛЬНЫЕ МЕСТА ГРИЦЕНКО. ЕСТЬ ЛИ ШАНС ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕНОМЕ "ГЛАВКОМА ДИВАННЫХ ВОЙСК"

БОЛЬНЫЕ МЕСТА ЛЯШКО. КАК ОСТАТЬСЯ ДЛЯ КОНКУРЕНТОВ "НЕУЛОВИМЫМ ДЖО"

БОЛЬНЫЕ МЕСТА ТИМОШЕНКО. ТРУДНО ЛИ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ "ЧАВЕСОМ В ЮБКЕ"

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес