Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Больные места Гриценко. Есть ли шанс избавиться от реноме «главкома диванных войск»

12:48 04.12.2018 |

Політика

 Олег ПОЛИЩУК / Деловая столица

Основной массив антипиара в отношении лидера "Гражданской позиции" касается его работы в кресле министра обороны в 2005-2007 гг. в составе трех подряд правительств - Тимошенко, Еханурова и Януковича.

Всякие выборы и уж тем более президентские не обходятся без войны компроматов и черного пиара. В новом цикле материалов "Больное место" в рамках проекта "Выборы-2019. Какой нам нужен президент" "ДС" пробует определить чувствительные места главных кандидатов, по которым и будут бить их конкуренты. Надеемся, так избирателям будет немного легче отличать черный пиар от конструктивной критики.

Главными фишками предвыборной кампании Анатолия Гриценко является его позиционирование в качестве наиболее честного кандидата в президенты и самого сильного лидера с крепкой рукой из всех возможных претендентов. Однако именно по этим двум направлениям оппоненты главы "Гражданской позиции" и кидают в него свои критические стрелы, норовя превратить такие фишки не в плюс, а в серьезный минус. К тому же свои усилия они умножают еще на один фактор - реальную организационную слабость его команды, пока так и не сумевшую привлечь в собственные ряды действительно весомых политических союзников. А это, по версии критиков полковника запаса, лишь доказывает банальное неумение Гриценко находить хоть с кем-то общий язык.

"Дерибанщик армии"

Основной массив антипиара в отношении лидера "Гражданской позиции" касается его работы в кресле министра обороны в 2005-2007 гг. в составе трех подряд правительств - Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича, хоть и по квоте тогдашнего президента Виктора Ющенко. Понятное дело, любые разоблачительные материалы на эту тему Гриценко называет "тупым враньем по заказу власти", но только безапелляционными и категоричными оценками здесь вряд ли можно отделаться. Ведь цифры статистики тех лет - весьма упрямая вещь, а они не играют на руку экс-главе Минобороны.

Например, за все годы гриценковского командования оборонным ведомством численность украинских Вооруженных сил была уменьшена на 85 тыс. военнослужащих. А вооружение армии, если верить подсчетам недоброжелателей Гриценко, сократилось на почти полмиллиона автоматов и пулеметов, 16,5 тыс. артиллерийских систем, 345 единиц бронетехники, 14 вертолетов и восемь боевых самолетов. Наиболее же резонансной стала продажа в 2007-м двух зенитных систем С-300 в Казахстан за более чем $23 млн, причем на баланс МО от этой сделки поступило лишь $5 млн. Впрочем, подобные выпады против себя Гриценко снимает справедливым утверждением, что торговля оружием - это прерогатива госкомпании "Укрспецэкспорт", подчиняющейся отнюдь не Минобороны. Правда, процесс списания вооружения ВСУ априори не может происходить без его ведома.

И уж точно с благословения министра осуществлялось избавление от лишнего армейского имущества, начиная от старых запасов обмундирования и заканчивая земельными участками и целыми военными городками. Для этих целей при Гриценко в министерстве был создан госдепартамент избыточного имущества и земель, который курировал скандальный замминистра "по тылу" Вячеслав Кредисов. Сейчас он с Анатолием Степановичем на ножах, но ведь были времена, когда в их взаимоотношениях царили мир и покой, что, между прочим, позволило распродать массу принадлежащей Минобороны недвижимости, включая 27 военных городков, санаториев и госпиталей. То есть вопросов в этом кейсе больше, чем ответов, и это при том, что будоражить "дерибанную" мозоль Гриценко еще никто толком и не начинал.

"Главком диванных войск"

Второе больное место "настоящего полковника" связано с тем, что весьма опытный в военных делах Гриценко (кстати, выпускник оперативно-стратегического факультета Академии военно-воздушных сил США) фактически самоустранился от какого бы то ни было практического участия в реальном противлении нынешней российской агрессии. Гриценко почему-то не показал все свои военные знания и умения, а также пресловутые качества сильной руки в тот момент, когда это стало так необходимо для страны.

Если, конечно, не считать таковым раздачу им в своих едких блогах теоретических советов "как следует воевать", что также вызывает у многих настоящую иронию по поводу "главнокомандующего диванных войск". На определенном этапе такая выбранная им тактика "критика с дивана" приносила свои плоды в окучивании лидером "Гражданской позиции" оппозиционных, но патриотически настроенных украинских избирателей. Впрочем, данный потенциал привлечения своих сторонников Гриценко, похоже, уже исчерпал. Более того, теперь маятник его электоральной популярности грозит качнуться в обратную сторону, если он так и не найдет в свое оправдание исчерпывающие аргументы.

Пока же Гриценко лишь объясняет, что не пошел в 2014 г. на фронт добровольцем по причине отсутствия у него опыта "батяни-комбата", который, по его определению, "должен владеть всеми видами оружия в своем подразделении, уметь водить все виды боевых машин, готовить боевые приказы, организовывать тактическое взаимодействие с другими родами войск, знать штабную работу, тыл, разведку и еще много чего". Ведь он, дескать, обычный офицер, имеющий базовую военную подготовку авиационного инженера в сфере обслуживания оборудования самолетов, а таких специалистов наша армия имеет в избытке, к тому же авиацию прекратили использовать в войне на Донбассе еще в августе 2014-го.

"Первый недоговороспособный"

Наконец, третье больное место Гриценко - это его слава неуживчивого политика, не только не умеющего работать в любой команде, но и собрать воедино постоянный и дееспособный коллектив из своих единомышленников. О недоговороспособности лидера "Гражданской позиции" его оппоненты слагают настоящие легенды, которые, судя по его кредитной истории пребывания в парламентских отрядах "Нашей Украины" и "Батьківщини", нельзя назвать абсолютно беспочвенными.

Да и нынешний провал в переговорах с потенциальными партнерами, начиная от безуспешных попыток привлечь под свои флаги Святослава Вакарчука и "Самопоміч" Андрея Садового и заканчивая выходом из предвыборного союза "Народного контроля" Дмитрия Добродомова, наглядно свидетельствует о глубинных проблемах Гриценко с внешней коммуникацией. Даже "ДемАльянс", примкнувший на парламентских перевыборах-2014 как раз к "Гражданской позиции", ныне предпочел вступить в альянс с мэром Львова. Таким образом, едкое гриценковское наименование "Д'Артаньян без мушкетеров", то есть погруженный в вакуум вокруг себя хоть и умный, и красивый, но все-таки политик-одиночка, опять получило свежее дыхание.

Как и подозрения, что предвыборный слоган "Первый непроходной", выбранный Гриценко в 2009 г. для своей провальной президентской кампании (на выборах-2010 он набрал всего 1,2%), реально имеет некую мистическую силу. И если Анатолий Степанович не найдет в ближайшее время адекватного решения для данной проблемы кричащей недоговороспособности, то звание "первого непроходного" закрепится за ним надолго, если не навсегда.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес