Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд вернул Укрзализныцю в подчинение Омеляну

19:08 18.10.2017 |

Економіка

 

Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность передачи публичного акционерного общества "Укрзализныця" из подчинения Министерства инфраструктуры Министерству экономического развития и торговли Украины, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

"Сегодня Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность передачи ПАО "Укрзализныця" из подчинения Мининфраструктуры Минэкономразвития", - написал министр.

По его словам, в судебном заседании оглашено определение, согласно которому апелляционные жалобы Кабинета министра Украины и Минэкономразвития оставлены без удовлетворения.

Омелян добавил, что решение суда уже вступило в законную силу.

Как сообщал УНИАН, с конца 2016 года министр инфраструктуры Владимир Омелян неоднократно обвинял тогдашнего главу "Укрзализныци" Войцеха Балчуна в непрофессионализме и медленном реформировании компании. В ходе заседания правительства 25 января между Омеляном и премьер-министром Владимиром Гройсманом состоялась дискуссия по поводу проблемных вопросов в реформировании "Укрзализныци" и деятельности ее руководителя Балчуна.

Гройсман заявил, что Кабинет министров принял решение о подчинении "Укрзализныци" непосредственно правительству, чтобы не допустить превращения компании в заложницу личных отношений и амбиций чиновников разных рангов. При этом Омелян настаивал на пересмотре решения правительства о выводе "Укрзализныци" из подчинения Мининфрастуктуры и передаче в управление Министерству экономического развития и торговли. Также он заявил о намерении обжаловать это решение в суде.

4 августа 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook сообщил, что окружной административный суд г. Киева признал незаконным решение Кабинета министров Украины о выводе ПАО "Укрзализныця" из подчинения Министерства инфраструктуры.

7 августа 2017 года в Министерстве юстиции сообщили, что подадут апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда г. Киева, которым было признано незаконным решение о выводе ПАО "Укрзализныця" из подчинения Министерства инфраструктуры.

Справка УНИАН. "Укрзализныця" является Публичным акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству. Компания входит в перечень госпредприятий, не подлежащих приватизации. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.

2015 год "Укрзализныця" завершила с убытком 16 миллиардов гривень, обусловленным преимущественно курсовыми колебаниями гривни относительно основных валют. В 2016 году компания вышла на показатели прибыльности. Чистая прибыль "Укрзализныци" составила 303 миллиона гривень.

Статьи по теме:


НАПК на­шла на­ру­ше­ния в ра­бо­те Оме­ля­на 17.10.2017

Агент­ством бы­ли вы­яв­ле­ны на­ру­ше­ния За­ко­на Укра­и­ны "О пре­ду­пре­жде­нии коррупции" в трех ча­стях.


НАБУ на­ча­ло рас­сле­до­ва­ние про­тив Оме­ля­на по по­до­зре­нию в не­за­кон­ном обо­га­ще­нии 13.10.2017

На­цио­наль­ное ан­ти­кор­руп­ци­он­ное бю­ро на­ча­ло рас­сле­до­ва­ние про­тив ми­ни­стра ин­фра­струк­ту­ры Вла­ди­ми­ра Оме­ля­на по по­до­зре­нию в не­за­кон­ном обо­га­ще­нии и по­лу­чи­ло до­ступ к ин­фор­ма­ции о его мо­биль­ных пе­ре­го­во­рах.


За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес