Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 03:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Невдачі неодмінно будуть, і те, як ви з ними впораєтеся, буде найважливішим показником того, чи досягнете ви успіху" Джеймі Даймон |
Кто придумал газовый "недоперебор" Украины?
18:50 09.07.2012 |
Заявление "Газпрома" о возможных санкциях против "Нафтогаза Украины" выглядит особо интересным в свете версии, что недобор объема газа был спланирован самой российской монополией.
30 июня по итогам годового собрания акционеров российского «Газпрома» глава компании Алексей Миллер заявил о том, что не исключает судебного иска к Украине в случае недобора ею в 2012 году объемов газа, ранее оговоренных в долгосрочном контракте 2009 года. Миллер уточнил, что в юридической плоскости эта проблема может наступить только в 2013 году после подведения итогов текущего года. Комментируя заявление Миллера, российская пресса подчеркнула, что по контракту Украина обязана ежегодно оплачивать минимум 80% обычного контрактного объема, что составляет 41 млрд. м3. Украинские официальные лица с весны заявляют о том, что в случае если «Газпром» не снизит цены, «Нафтогаз Украины» уже в текущем году существенно сократит закупки, а в следующем ее импорт может упасть до 27 млрд. м3.
Первый фронт сокращения закупок
Указанное снижение закупок «Нафтогазом Украины», по мнению большинства украинских отраслевых аналитиков, вполне может произойти в случае беспрепятственного возвращения на рынок украинского импорта группы компаний Дмитрия Фирташа. Пока определенные препятствия ей может обеспечить российская компания «Газпромсбыт Украина». Ведь по контракту 2009 года она рассчитывала делить внутренний рынок только с «Нафтогазом», но в 2010-м наряду с ними статус официального уполномоченного поставщика газа получили также и компании Фирташа. Именно этот бизнесмен в 2009-2011 годах не без помощи Газпромбанка приобрел большинство работающих в Украине азотных заводов - потребителей газа. Затем, в 2011 году, для снабжения этих заводов группой было закуплено 8 млрд. м3 газа среднеазиатского происхождения у офшорной компании Gasprom Germania GmbH.
И эта офшорная компания, и Газпромбанк входят в империю «Газпрома» формально. Являясь крупными акционерами российской монополии, они считаются частными предприятиями ряда инвесторов из личного окружения российского президента Владимира Путина. Ни он, ни эти инвесторы никогда не испытывали особого пиетета перед группой компаний Фирташа и, вероятнее всего, использовали ее сугубо как инструмент для скупки активов в Украине и Средней Азии. Следуя такой логике, рано или поздно все свежекупленные активы Group DF должны будут оказаться в руках ее российских кредиторов. И именно этим немаловажным корпоративным нюансом, собственно, и объясняется то, как легко группа возглавляемых Фирташем компаний вернулась на украинский рынок импорта природного газа. Что удивительно: в Киеве никого не насторожило, почему российская монополия без особого сопротивления уступила группе компаний Фирташа свою часть внутреннего украинского рынка, занимаемую компанией «Газпромсбыт Украина».
А ведь ответ очень прост - в таких условиях НАК «Нафтогаз Украины» обязана либо сокращать закупки газа у «Газпрома» минимум на 8 млрд. м3 в год, либо реэкспортировать лишний газ (что маловероятно). Сокращение спроса чревато для госкомпании, по контракту обязанной покупать, как уже упоминалось, минимум 41 млрд. м3 в год, штрафными санкциями. Получается, что украинская госкомпания попала в хорошо организованную и продуманную ловушку. Ведь штрафы «Газпрома» могут составить более $6 млрд., а таких свободных средств у НАК нет. Зато уже есть спешно обновленное украинское законодательство, которое заметно облегчает выемку активов дочерних компаний «Нафтогаза Украины» в случае проигрыша в международном суде. Благо, опыт судебного ареста имущества НАК в Киеве уже успешно отработан.
Борьба за «правильный» консорциум
Сокращение закупок «Нафтогазом Украины», которое происходит из-за выхода на рынок среднеазиатского газа Фирташа, - далеко не единственное реальное направление сокращения импорта российского голубого топлива в Украину. Второе, пока менее масштабное направление - это попытки «Нафтогаза Украины» начать независимые от «Газпрома» закупки природного газа российского происхождения у компаний Словакии и Турции, качающих его через украинскую территорию.
Первым показателем работы этого направления украинская пресса считает заключенный в феврале рамочный договор с германской RWE Supply and Trading GmbH, который предусматривает начать с 21 июня подписание своп-контрактов на закупки российского газа на границе Украины и Словакии. Объемы предполагаемых закупок не разглашаются. Они будут полностью зависеть от цен, которые сложатся на восточно-европейском рынке краткосрочных поставок. Кроме цен объем закупок в этом направлении жестко ограничен техническими возможностями приграничных газопроводов-перемычек (интерконнекторов), которые соединяют Украину и ЕС. Они позволяют осуществлять отбор газа в направлении, обратном транзиту газа из РФ в ЕС.
Несмотря на то, что ЕС в 2009-2012 годах выделял на строительство интерконнекторов миллиарды евро, Украина присоединяться к таким инициативам особо не спешила, так что пока такие интерконнекторы существуют только на границе Украины и Словакии и имеют небольшую мощность - до 2 млрд. м3 в год. Этого явно недостаточно, чтобы существенно повлиять на структуру украинского рынка импорта. Хотя, присоединись Киев вовремя к европейской программе строительства газопроводов-перемычек, у «Нафтогаза Украины» уже сегодня была бы возможность ежегодной закупки до 10 млрд. м3 газа российского происхождения на румынском и венгерском направлениях.
Но этих мощностей нет, и можно предположить, что произошло это не случайно. Ведь чем больше у Украины будет интерконнекторов, тем больше работающих на них международных нефтегазовых корпораций, и соответственно, больше кандидатов на вступление в консорциум по модернизации и управлению украинской ГТС, который Украине рано или поздно придется создавать. И наоборот - чем меньше интерконнекторов, тем меньшему числу западных и ближневосточных корпораций интересен украинский рынок. При таком минимуме процесс создания консорциума гарантировано превращается в кулуарное мероприятие.
Очевидное - невероятное
Изложенный выше взгляд на перспективы сокращения зависимости Украины от импорта российского газа может показаться надуманным. В таком случае можно воспринимать официальные версии происходящего. Согласно им Украина якобы комплексно идет к сокращению импорта российского газа чуть ли не по шести-семи направлениям. Тут и рост добычи нетрадиционного газа, который, если и будет, то не ранее 2020 года. И мифы о том, Украина путем закупок морского нефтегазового оборудования на $800 млн. нарастит добычу на шельфе и уже «через год-два» достойно ответит России, Турции и Румынии, которые уже вложили в шельф не менее $5 млрд. И реформа ЖКХ, которая за два-три года приведет к заметному сокращению общего потребления газа в стране. А также можно верить тому, что частные инвесторы с широко расписанной в прессе явно негативной кредитной историей сами по себе вернулись на рынок закупки газа в Средней Азии - исключительно для того, чтобы спасти НАК «Нафтогаз Украины» и страну от газовой зависимости.
Андрей Старостин
Статьи по теме:
09.06.2012 Вероятнее всего, миссию сбора долгов "Нафтогаза" российские власти возложили на дочку Внешэкономбанка
Дочерний банк российской группы ВЭБ - Проминвестбанк прокредитовал НАК "Нафтогаз" на сумму более 4 млрд. грн. под залог ОВГЗ. Концентрация долгов НАКа в российских банках может свидетельствовать о будущей корпоратизации газовой монополии, во время которой россияне хотят получить максимальные рычаги влияния.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.