Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

У ФРС нет четкой формулы повышения ставок, обратные репо могут стать запасным вариантом - Йеллен

Федеральной резервной системе (ФРС) следует продолжить реализацию стимулирующей денежно-кредитной политики, поскольку слабость американского рынка труда сохраняется, и его восстановление еще далеко от завершения, заявила председатель Федрезерва Джанет Йеллен.

Во вторник она представила полугодовой доклад о деятельности ЦБ в банковском комитете Сената. Отвечая на вопросы сенаторов, Дж.Йеллен подчеркнула, что у Федрезерва "нет четкой формулы или механического ответа" на вопрос о сроках повышения процентных ставок, несмотря на то, что прогнозы руководителей центробанка указывают на первое повышение "в течение 2015 года" и рост ставок до примерно 1% к концу следующего года.

"Хотя ситуация в экономике продолжает улучшаться, восстановление еще не завершено", - отметила Дж.Йеллен.

Она в очередной раз подчеркнула, что экономические прогнозы сопряжены с "существенной неопределенностью", и решения ФРС по процентным ставкам будут зависеть от макроэкономических данных.

По словам главы ФРС, американский ЦБ может повысить процентные ставки раньше, чем ожидает рынок. Многое будет зависеть от темпов восстановления.

"Если ситуация на рынке труда будет улучшаться быстрее, чем предполагает ФРС, что приведет к более быстрому продвижению в направлении нашей двойной цели, то повышение целевого уровня ставки по федеральным кредитным средствам может произойти раньше и идти быстрее, чем предполагается в настоящее время", - сказала Дж.Йеллен.

Перед ФРС стоит двойная задача: обеспечить полную занятость при стабильной инфляции. В настоящее время ФРС не может влиять на занятость в отдельных штатах и на число тех, кто остается без работы уже долгое время, а это число близко к рекорду, отметила председатель американского ЦБ.

Вместе с тем Дж.Йеллен повторила, что базовая процентная ставка, вероятно, будет сохраняться на текущем уровне (0-0,25%) в течение долгого времени после завершения программы количественного смягчения (QE), которое ожидается после октябрьского заседание ФРС.

"Стратегия нормализации еще не выработана", - признала Дж.Йеллен. Она добавила, что существенные трудности создает огромный объем активов на балансе ФРС.

В связи с этим в качестве "запасного варианта" нормализации денежно-кредитной политики Федрезерв может использовать операции обратного репо, которые Дж.Йеллен назвала "полезным и эффективным инструментом". Однако основным инструментом ФРС будут процентные ставки по избыточным резервам банков.

В настоящее время большинство руководителей Федрезерва прогнозируют первое повышение процентных ставок примерно через год - к июлю 2015 года, хотя некоторые из председателей региональных банков подталкивают коллег к более быстрой нормализации, опасаясь возможного усиления инфляции.

Дж.Йеллен отметила "слабый прогресс на рынке жилья в последнее время", поскольку выросшие процентные ставки по ипотеке отпугивают покупателей.

Также в ходе выступления она обратила внимание, что пока реализованы не все инициативы, предусмотренные законом США о реформе финансового сектора, принятым в 2010 году по результатам кризиса 2008 года.

Глава ФРС положительно отнеслась к предложению сенаторов ввести в состав совета управляющих ЦБ специалиста по небольшим местным банкам США (community banks). Однако она не поддержала идею о законодательном закреплении требования о наличии такого специалиста.

Фондовый рынок США отреагировал снижением на обнародованный во вторник доклад ФРС о денежно-кредитной политике, в котором отмечалось, что котировки акций небольших компаний в сфере социальных СМИ и биотехнологий представляются "существенно завышенными".

Следующее заседание FOMC пройдет 29-30 июля.

 

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
Новина відредагована: 15.07.14
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес