Фінансові новини
- |
- 01.07.26
- |
- 12:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Одна из главных интриг уходящего года разрешится на заседании ФРС, начинающем работу во вторник
10:57 17.12.2013 |
Успеет ли глава ФРС Бен Бернанке начать сворачивать запущенное им «бесконечное количественное смягчение» или эта задача ляжет на плечи его преемницы Джанет Йеллен? Прогнозы экспертов противоречивы, пишет "Газета.RU".
Последнее в 2013 году заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США стартует во вторник в Вашингтоне. По его итогам может быть принято решение о сокращении стимулирующих мер, известных как программа «третьего количественного смягчения», QE3.
За сворачивание стимулов говорит статистика по безработице США. В ноябре уровень безработицы составил 7% - это минимум с ноября 2008 года и гораздо ниже прогнозов ФРС 7,6-7,9% на конец 2013 года. Показатель демонстрировал улучшение, сократившись с момента начала программы QE3 в сентябре 2012 года (7,8%). Второй фактор, выступающий за сокращение поддержки рынка, - динамика ВВП США. Его рост по итогам третьего квартала составил 3,6%, показав максимальный темп с первого квартала 2012 года.
Но против сокращения QE3 говорит очень важный показатель - темп роста цен. Он слишком низкий - 0,7% (данные за октябрь) и далек от целевого уровня ФРС в 2% годовых.
Стимулирующая программа ФРС «третье количественное смягчение» стартовала в сентябре 2012 года. Поначалу она предусматривала выкуп облигаций на $40 млрд в месяц и не имела ни определенных сроков, ни ограничения по конечному объему закупок, в отличие от предыдущих раундов, за что получила прозвище «бесконечное количественное смягчение». Позже, в декабре, объемы выкупа были увеличены более чем вдвое, до $85 млрд, за счет скупки на баланс ФРС госбумаг США. Облигации (государственные и ипотечные) на балансе ФРС выросли с $2,58 трлн в сентябре 2012 года до $3,6 трлн в сентябре 2013 года.
Стимулирование действительно привело к быстрому росту биржевых индексов США, так как в обмен на низколиквидные ценные бумаги ФРС предоставляет банкам свободные деньги. Однако на экономическую ситуацию в целом «третье количественное смягчение» оказало ограниченный эффект, доказывают экономисты. Больший эффект дают обещания регулятора надолго оставить краткосрочные процентные ставки на низком уровне, утверждают экономисты Федеральных резервных банков Сан-Франциско и Нью-Йорка Васко Курдия и Андреа Ферреро. Эта зависимость, говорится в их докладе, наблюдается еще с 2010 года, когда, по расчетам экономистов, без обещаний относительно уровня процентных ставок программа QE2, стоившая $600 млрд, добавила бы всего 0,04% к ВВП и 0,02% к инфляции.
Уйти от «бесконечного количественного смягчения» регулятор пытается уже полгода.
Еще в июне глава ФРС Бен Бернанке предупредил, что регулятор считает необходимым начать сворачивать программу, и даже наметил ее окончательное завершение на середину 2014 года. Впрочем, завершать начатое Бернанке «бесконечное количественное смягчение» предстоит уже Джанет Йеллен, которая станет главой ФРС в январе 2014 года.
С тех пор рынки следят за каждым словом и намеком от ФРС. Но, когда рынок немного успокоился и был готов к первому шагу в сокращении QE3, ФРС опять преподнесла сюрприз - по итогам сентябрьского заседания комитет оставил программу без изменений, вероятно предвидя, что бюджетный кризис выльется в shutdown и будет дополнен спорами об очередном повышении потолка госдолга США.
34% экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают решения о сокращении QE3 на заседании 17-18 декабря.
Еще 25% полагают, что сворачивание начнется в январе 2014 года, остальные около 40% ждут уменьшения стимулов в марте.
Лишь 25% аналитиков, опрошенных газетой The Wall Street Journal, ожидают уменьшения объемов выкупа на декабрьском заседании. Более 46% полагают, что регулятор объявит о сокращении до конца января 2014 года.
На фоне этих противоречивых новостей рынки сильно нервничают. За прошлую неделю индекс S&P's 500 опустился на 1,7%. Это стало худшим недельным результатом с августа. Dow Jones также закрыл неделю с показателем -1,7%. Это вторая неделя подряд с отрицательным результатом - худшая динамика с начала октября. Дело в том, что на прошлой неделе конгрессу удалось договориться по поводу бюджета США, что позволит избежать нового shutdown. Рынок расценил это как лишний аргумент за начало сокращения стимулов.
В понедельник индексы США поднялись на 0,6-0,8%. Во вторник рост поддержан в Азиатско-Тихоокеанском регионе, впервые за пять сессий. Индексы восстанавливаются с минимального уровня за три месяца. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,5%, японский Nikkei 225 поднялся на 1%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,3%, южнокорейский Kospi - на 0,2%.
Курс доллара к евро и иене немного опустился. Евро стоит $1,3770 против $1,3761 на закрытие рынка в понедельник. За доллар дают 102,94 иены, хотя накануне давали 103,02 иены. «Вероятность того, что ФРС на этой неделе примет решение о сокращении стимулов, выше, чем считают рынки. Первой реакцией на сворачивание, вероятно, будет покупка доллара», - предупредил управляющий директор группы финансовых рынков Tokyo-Mitsubishi UFJ Нориаки Мурао, цитата по Bloomberg.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Швейцарія визнана найкращою країною світу за рівнем захисту капіталу в
умовах глобальної економічної та геополітичної нестабільності.
За попередніми даними систем відстеження суден Kpler та Vortexa,
Об'єднані Арабські Емірати у червні збільшили експорт сирої нафти та
конденсату до рекордного рівня незабаром після того, як вийшли з ОПЕК.
Польща продовжує переговори з Україною щодо передачі сучасних дронових технологій у межах європейського механізму SAFE.
Європейська комісія погодила зниження квот на імпорт 26 категорій
сталевої продукції з країн, що мають угоду про вільну торгівлю з ЄС, на
47% та підвищення мита на ввіз сталі на 50% з 1 липня.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют