Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новая рецессия США в 2013г не грозит, но и быстрого роста ждать не стоит

Новая рецессия США в 2013г не грозит, но и быстрого роста ждать не стоитПодходит к концу 2012 год, а вместе с ним, как считают экономисты, заканчивается и очередная глава в истории экономики США - глава о восстановлении после кризиса. Эксперты и аналитики, мнения которых приводят газеты The Wall Street Journal и The New York Times, уверены, что 2013 год будет ознаменован вступлением в очередную фазу экономического роста, который вместе с тем едва ли можно будет назвать стремительным или даже просто сильным.

Кроме того, огромным риском для американской экономики по-прежнему остается необходимость скорейшего решения бюджетных и долговых проблем.

ПОЗИТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Технически период восстановления экономики США завершился еще в конце 2011 года, когда ВВП с поправкой на инфляцию достиг докризисного уровня. Вместе с тем ВВП на душу населения, а также ряд других важных макроэкономических показателей все еще не достигли уровня 2007 года. В частности, уже более трех лет с тех пор, как в июне 2009 года экономика США вышла из рецессии, в стране сохраняется высокая безработица, рынок жилья пребывает в депрессии, а доверие к экономике со стороны бизнеса и населения остается довольно слабым.

В то же время во всех вышеперечисленных областях в последнее время наметилась тенденция к улучшению ситуации: цены на недвижимость начали расти на большей части территории страны, активность в строительной сфере повышается. Темпы роста числа рабочих мест стабилизировались на уровне 150 тыс. в месяц, а уровень безработицы, хотя все еще слишком высокий относительно исторической нормы, в сентябре впервые с 2009 года упал ниже отметки в 8%.

Если тенденция сохранится, подушевой ВВП вернется на докризисный уровень уже в следующем году.

В то же время для достижения докризисного пика совокупное благосостояние домохозяйств США с поправкой на инфляцию должно вырасти на 12%, а суммарное количество рабочих мест в экономике увеличится на 3,3 млн.

По прогнозам экономистов, к концу 2013 года уровень безработицы опустится всего до 7,5% с порядка 7,7% в настоящее время. Даже к концу 2014 года безработных в Америке едва ли будет меньше 7% работоспособного населения.

ВЯЛЫЙ РОСТ НА ПРОЧНОЙ БАЗЕ

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозируют рост ВВП США в следующем году на уроне 2,4% против ожидающихся 1,9% в текущем году. При этом вероятность ускорения роста до более чем 3% оценивается всего в 24%, такова же, по мнению экспертов, и вероятность очередной рецессии.

Такую низкую вероятность рецессии аналитики объясняют широкой базой нынешней фазы роста экономики.

В первое время после окончания рецессии восстановление экономики зиждилось в основном на успехах одного-двух секторов экономики - поначалу это было государство, которое поддерживало экономику на плаву за счет огромных вливаний, затем - промышленность, которая помогала восстанавливать истощенные запасы товаров. В последнее время эстафету приняли потребители и бизнес, постепенно развязывающиеся со своими долгами и готовые наращивать траты. Наконец, свою лепту в этом году начал вносить и жилищный сектор.

Участие в восстановлении экономики всех ее секторов практически полностью устраняет риск внезапного резкого замедления темпов роста: так, когда весной прошлого года неожиданное сокращение спроса на американские товары подорвало восстановление промышленности, поддержку отрасли оказал рост внутреннего потребления. Теперь, по мере того, как потребители, напуганные приближением к "бюджетному обрыву", вновь сокращают траты, источником роста оказывается восстанавливающийся рынок жилья.

ОПАСНОСТЬ ИСХОДИТ ОТ ВАШИНГТОНА

Между тем груз накопленных в ходе кризиса, а во многом и до его начала, проблем, требующих немедленного разрешения, может оказаться слишком велик. В Вашингтоне продолжаются переговоры о путях решения проблемы "бюджетного обрыва", автоматического бюджетного секвестра и отмены налоговых льгот суммарно на $607 млрд (почти 4% ВВП) с 1 января 2013 года.

По оценкам бюджетного департамента Конгресса США, эти меры могут привести к потере полпроцента экономического роста в США в будущем году, по мнению других экспертов - столкнуть страну в очередную рецессию.

На прошлой неделе спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер посоветовал однопартийцам ничего не планировать на праздники. По мнению экспертов, это говорит о том, что переговоры затянутся вплоть до 31 декабря.

В пятницу республиканцы согласились на повышение налогов для граждан, зарабатывающих более $1 млн в год, что позволит увеличить поступления в казну на $1 трлн в течение десяти лет, между тем Белый дом настаивает на вдвое большей сумме, предлагая отменить налоговые льготы для граждан, зарабатывающих больше $250 тыс. в год.

Большинство экспертов, включая главу Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, представителей Бюджетного управления Конгресса (CBO) и известного экономиста, профессора университета Нью-Йорка и главу Roubini Global Economics LLC Нуриэля Рубини, который предсказал минувший кризис, сходятся во мнении, что если экономика США сорвется с "бюджетного обрыва", она упадет прямиком в очередной период рецессии.

Вероятность, что решение проблемы так и не будет найдено, оценивается экономистами в 26%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес