Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Тайна имплементации (Примут ли Украину в наблюдатели FATF?)

13:55 16.06.2004 |

Фінанси

Еще чуть - чуть - и в Украине забудут, что такое FATF. Благо, в июне на очередном пленарном заседании этой организации намечается рассмотреть вопрос о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Группе по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег. Об этом сообщил президент FATF Клаес Норгрен в письме премьер - министру Украины Виктору Януковичу и первому вице - премьер - министру, министру финансов Николаю Азарову.

"Политическое заявление правительства Украины относительно усовершенствования своей системы борьбы с отмыванием денег будет доведено до участников следующего пленарного заседания FATF", - цитирует письмо К.Норгена служба первого вице - премьера. По ее данным, президент FATF дал высокую оценку усилиям Украины по развитию и улучшению эффективности национальной системы борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также осуществлению необходимых мероприятий по имплементации новых "сорока рекомендаций FATF".

Впрочем, этот процесс проходит у нас не столь уж гладко. В частности, Ассоциация украинских банков на днях выступила с резкой критикой проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма", который был внесен в парламент народным депутатом Сергеем Осыкой. Этот закон, по мнению АУБ, "является опасным для общества", поскольку он не стоит на страже конституционных прав и свобод физических и юридических лиц. В обоснование этого утверждается, что предлагаемые законопроектом изменения в статью 209 Уголовного кодекса Украины значительно расширяют круг правонарушений, которые будут подпадать под действие Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" (далее - Закон об отмывании). В заявлении отмечается, что в результате под упомянутые преступления подпадут также преступления небольшой тяжести, которые, как правило, совершаются лицами с низким правовым сознанием, и станет возможным привлечение лица к ответственности за преступление большей тяжести, чем им было совершено.

АУБ отмечает, что законопроект значительно расширяет права Государственного департамента финансового мониторинга и разрушает заложенные в действующий закон подходы к построению системы его работы с субъектами первичного финмониторинга. По мнению АУБ, это не только будет дублировать деятельность соответствующей структурной единицы Нацбанка Украины, но и ляжет дополнительным финансовым бременем на государственный бюджет.

Законопроект, в частности, предусматривает обязанность банков ввести процедуру установления факта принадлежности лица к политическим деятелям и получение разрешения руководителя субъекта первичного финансового мониторинга на установление делового отношения с такими лицами, обязывает принимать меры для определения источников происхождения их доходов и т.п. А еще законопроект предлагает дополнить Закон об отмывании статьей, которая, в частности, предусматривает право банка остановить финансовую операцию в случае возникновения мотивированного подозрения, что она может быть связана с легализацией (отмыванием) доходов. Следствием внедрения этого положения будет ответственность банков за убытки (вред), причиненные участникам финансовой операции, поскольку понятие "мотивированное подозрение", как отмечает АУБ, не является конкретным. По мнению Ассоциации, право и обязанность остановки финансовой операции должны быть предоставлены ГДФМ только в том случае, если в бюджете будут предусмотрены средства на возмещение убытков (вреда) субъектам предпринимательства, если впоследствии окажется, что приостановленная финансовая операция не связана с отмыванием "грязных" денег.

Положения законопроекта, подводят итог в АУБ, не только не отвечают конституционным принципам правового государства, но и могут привести к дополнительным бюджетным расходам, многочисленным судебным процессам, связанным с безосновательным раскрытием банковской тайны и ответственностью за причиненные этим убытки.

FATF, как известно, вывел Украину из "черного" списка стран, не ведущих борьбу с отмыванием "грязных" денег. После этого в стране в этом вопросе воцарилась, как говорится, тишь и благодать. И принципиальный подход к рассматриваемой проблеме как народного депутата Осыки, так и АУБ, которое также поддерживает, но в тесных рамках Конституции, борьбу с отмыванием несколько выбивается из общего настроения. Его можно описать выражением: . И действительно, что - то ничего не слышно об уголовных делах, хотя имплементация требований FATF, судя по политическим заявлениям, в нашей стране идет полным ходом. А может быть в стране не продаются наркотики? Или прекращена торговля людьми, ликвидирована проституция? И куда только деваются "заработанные" на этом деньги? О, это страшная тайна... К сожалению, она у нас охраняется даже больше, чем банковская.

КСТАТИ

Бывший вице - президент банка "Славянский" Борис Фельдман, которому в начале судопроизводства по его делу инкриминировалось отмывание "грязных" денег, досрочно освобожден из тюрьмы, поскольку отбыл 4/5 срока лишения свободы, на который был осужден за хищение денежных средств.

Виталий КНЯЖАНСКИЙ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес