Фінансові новини
- |
- 26.06.26
- |
- 17:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НКЦБФР возобновила работу по усовершенствованию законодательства в сфере корпоративных облигаций
13:55 01.02.2016 |

Марк Поллок,
UBR.ua
В частности, как говорится в ее официальном сообщении, регулятор занялся доработкой законопроекта №0956 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно эмиссии ценных бумаг".
Этот законопроект народные депутаты уже приняли за основу 10 октября 2013 г, а уже в прошлом году процесс доработки этого документа поддержал Европейский банк реконструкции и развития, что позволило привлечь к процессу юридические компании Hogan Lovells и Sayenko Kharenko.
Вносимые регулятором изменения вышеуказанный документ, по мнению руководства Комиссии, должны усовершенствовать госрегулирование рынка корпоративных бондов, а также усилить защиту прав собственности держателей таких бумаг. Это в свою очередь, должно оживить и без того скудный интерес покупателей к этому долговому инструменту.
По данным НКЦБФР, объем биржевых торгов корпоративными облигациями в 2015 г. по сравнению с показателем 2014 г. сократился с 33 млрд. грн. до 14 млрд. грн. В тоже время, по информации Агентства развития инфраструктуры фондового рынка, в январе-марте 2015 г. не смогли разместить свои облигации Проминвестбанк и Банк "Киевская Русь". Также в апреле прошлого года, по итогам размещения долговых ценных бумаг компании "Укртелеком" не было продано ни одной облигации, а уже в сентябре Альфа-Банку не удалось разместить облигации серии L на 300 млн. грн.
"Законодательство, регулирующее рынок облигаций, далеко от европейских стандартов. Кроме того, мы видим существенное снижение интереса к этому финансовому инструменту. Именно поэтому мы инициировали изменения в законодательство, в том числе доработку данного законопроекта. Его принятие вернет интерес инвесторов к этому инструменту благодаря внедрению защиты прав владельцев облигаций в соответствии с лучшими мировыми практиками", - обещает член НКЦБФР Юрий Буца.
В частности, в обновленном законопроекте будет предусмотрено внедрение практики проведения общих собраний держателей корпоративных долговых ценных бумаг. Кроме того, предполагается, что права кредиторов перед лицом руководства и мажоритарных собственников эмитентов будет отстаивать представитель держателей таких бумаг. Также в финальном варианте законопроекта должны быть урегулированы действия самого эмитента и его кредиторов в случае дефолта и реструктуризации долгов по бондам.
Правильный шаг
Эксперты позитивно оценивают грядущие изменения в законодательстве подтверждая тот факт, что на сегодняшний день инвестиции в необеспеченные облигации слабо защищены из-за несовершенства законодательства.
"Рассматриваемый вопрос весьма актуален, так как до сих пор права собственников облигаций во время дефолтов предприятий вообще не были защищены. Законопроект многострадальный. До сих пор никто на него не обращал внимания", - заметил президент юридической компании "Николас" Михаил Стрельников.
Для сравнения, на развитых рынках капитала, где действует более совершенное законодательство, эмитенты стремятся, в первую очередь, обслуживать свои публичные долги, чтобы избежать репутационных потерь и ограничений доступа на рынок капитала в будущем. "В свою очередь, в Украине целый ряд эмитентов предпочли, несмотря на репутационный ущерб, использовать несовершенство законодательства и коррупционные возможности в судах, чтобы уклоняться от исполнения своих обязательств перед кредиторами", - рассказал UBR.ua генеральный директор Украинского кредитно-рейтингового агентства Станислав Дубко.
Новый документ, по его мнению, действительно решает часть технических проблем, в том числе, в случае, когда компании необходимо провести вынужденную реструктуризацию облигационного выпуска. С ним соглашается и партнер компании Investor Relation Agency Оксана Параскева, поддерживая планы по созданию института комитета держателей облигаций. "Он должен иметь право влиять на сделки эмитента, затрагивающие или ограничивающие права держателей облигаций. К таким правам должны относиться значительные сделки", - подчеркнула она.
Учесть нюансы
При этом эксперты обращают внимание на тот факт, что в вопросе взаимоотношений держателей корпоративных бондов с их эмитентом, все равно остается целый ряд проблем, которые нельзя решить только за счет изменений профильного законодательства.
"Для их решения необходимы системные меры по укреплению защиты кредиторов, в том числе в судебном порядке. У нас были прецеденты принятия судами решений, которые отказывались признавать законные требования держателей облигаций по совершенно надуманным предлогам", - говорит Станислав Дубко.
Примеров таких "удобных" для эмитента дефолтов по облигациям достаточно много: от громких имен типа компаний "Караван" и "Мрия", до средних и совсем мелких эмитентов. Через вынужденные реструктуризации прошлось пройти даже компаниям из госсектора ("Укрзализныця"). При этом слабый уровень защиты интересов кредиторов в нашей стране, зачастую вынуждает последних соглашаться на заведомо невыгодные условия реструктуризации, что оборачивается для них финансовыми потерями, а для страны - снижением инвестпривлекательности.
По мнению Оксаны Параскевой, регуляторам необходимо, создать барьеры повторного входа на рынок для компаний, которые были уличены в выводе активов, а позже объявляли дефолт.
"При этом, правильно было бы создать прямую зависимость легкости регистрации и поддержки эмиссии облигаций для тех эмитентов, которые будут максимально открыты и ориентированы на инвестора. Это может быть, к примеру, упрощенная процедура регистрации эмиссии", - добавила собеседник UBR.ua.
Чтобы избежать такого рода манипуляций со стороны эмитентов в будущем, по мнению Станислава Дубко, необходимо создать на рынке все необходимые условия для появления так называемых "обеспеченных облигаций", как промежуточного этапа возрождения облигационного рынка. Это предусмотрено и Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 г., согласно которой уже в первом полугодии 2016 г. в обращении должны появится бонды, обеспеченные ликвидными финансовыми активами. Соответствующий законопроект "Об облигациях, обеспеченных выделенными активами" (№2784) уже находится на рассмотрении парламента.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Європейська комісія планує зберегти вимоги щодо реформ у наступному періоді фінансування України.
Україна вже отримала перший транш у 3,2 млрд євро
з 90-мільярдної позики від ЄС. А вже найближчими днями ЄС здійснить
перші виплати з пакета допомоги Україні на виробництво безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Криптобіржа Binance планує пройти
реєстрацію у Франції, водночас клієнтам із ЄС компанія рекомендувала
вивести активи з платформи. Про це повідомляє Financial Times з посиланням на свої джерела.
Ціни на золото помірковано зростають у п'ятницю, але завершують тиждень у
мінусі через побоювання щодо жорсткості грошово-кредитної політики у
США.
Курс долара США незначно коливається у парах з євро, фунтом стерлінгів та японською єною вранці в п'ятницю.
В Україні з 26 червня набули чинності нові правила поповнення карток через платіжні термінали.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 червня 2026 року.
Керівник "Укрпошти" заявив, що готує позови до суду, аби спростувати звинувачення, і обіцяє залучити для цього міжнародні адвокатські компанії.
Розмір страхового ринку України за п'ять років може збільшитися з 1% ВВП
до 5%-7% ВВП, ринок очистився, швидко зростає та має для цього
відповідний потенціал, заявив голова Національного банку України Андрій
Пишний на круглому столі "Перспективи та майбутнє українського
страхового ринку
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.