Фінансові новини
- |
- 30.05.26
- |
- 19:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Осень следующего года таит в себе гораздо большие опасности для курса гривны, чем нынешняя

Дмитрий Сологуб
начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль
В преддверии традиционно беспокойной осени снова активизировались разговоры о ситуации на валютном рынке. Из одного лагеря звучат заявления о том, что стабильность национальной валюты находится под угрозой, исходя из неизбежного роста дефицита торгового баланса во второй половине года и ухудшения доступа к иностранным заимствованиям. В то же время ряд экспертов полагает, что самое страшное уже позади и в ближайшее время гривне ничего не угрожает.
Как ни странно, обе позиции имеют право на жизнь. С одной стороны, мы разделяем мнение о том, что Национальному банку, скорее всего, удастся удержать обменный курс на неизменном уровне до конца 2013 года. Причины этой уверенности - отнюдь не в фундаментальном улучшении состояния экономики Украины, а, скажем так, в политико-психологической плоскости.
Во-первых, вопрос стабильности курса по-прежнему остается чрезвычайно важным в политическом контексте, и власти ради этого пойдут на все, несмотря на очевидные негативные последствия, такие как слабая экономическая динамика, ухудшение отношений с основными торговыми партнерами, рост стоимости обслуживания госдолга, снижение объема валютных резервов и т.д.
Во-вторых, принимая во внимание столь жесткую нацеленность властей на сохранение стабильности курса, в обществе и на финансовом рынке постепенно формируется консенсус, что НБУ удастся удержать курс до выборов. Соответственно, несмотря на достаточную ликвидность банковской системы, рост спроса на иностранную валюту пока не наблюдается.
Таким образом, по нашим прогнозам, до конца года обменный курс гривны к доллару существенно не изменится, в то время как валютные резервы НБУ похудеют до $18-19 млрд. В основе этих расчетов лежат допущения о том, что текущий счет платежного баланса во втором полугодии существенно ухудшится (за счет роста объемов импорта газа с 10 млрд кубометров в январе-июне до 15-16 млрд в июле-декабре), объем привлечения валютных средств правительством (как путем выпуска еврооблигаций, так и размещения валютных ОВГЗ) составит около $4 млрд, а спрос на наличную валюту вырастет по сравнению с первым полугодием, однако будет на куда меньшем уровне, чем во второй половине 2012 года.
Правы и те, кто говорит, что обменный курс должен девальвировать. Ключевой вопрос - когда. На наш взгляд, ближайшие двенадцать месяцев выглядят достаточно благоприятными для гривны при условии стабильных цен на сталь на мировых рынках и сохранения доступа к иностранным заимствованиям. Так, учитывая сезонно низкий дефицит торгового баланса в первой половине года, мы ожидаем, что валовые валютные резервы НБУ на конец июня 2014 года составят примерно $14-15 млрд.
А вот затем начнется самое интересное. А именно: низкий уровень валютных резервов, неблагоприятные показатели платежного баланса, и главное, растущие ожидания девальвации гривны после выборов создадут гремучий коктейль, который рискует взорваться в самый неподходящий момент - когда борьба за президентское кресло достигнет апогея. И сложно представить, как властям удастся сохранить курс стабильным в таких неблагоприятных условиях.
Во-первых, мы не ожидаем существенного улучшения состояния платежного баланса - цены на сталь вряд ли сильно вырастут, в то время как говорить о росте конкурентоспособности не приходится, принимая во внимание значительный рост зарплат и катастрофический инвестиционный климат. Во-вторых, власти, конечно, могут попытаться зажать гайки на валютном рынке и ограничить импорт - по примеру некоторых латиноамериканских стран. Но как раз эти примеры показывают, что предотвратить девальвацию с помощью административных мер все равно не удается.
В-третьих, потенциально Украина в любой момент может договориться с МВФ о новой программе финансирования, что позволит удержать обменный курс от неконтролируемой девальвации. Однако сложно поверить в то, что за несколько месяцев до выборов правительство пойдет на выполнение условий МВФ, которые оно не стремилось выполнять и в куда менее политически чувствительный период. В то же время очень маловероятно, что МВФ пойдет на смягчение своих условий (даже если Украина к тому времени добьется прогресса на пути интеграции с ЕС). Также вряд ли спасательный круг Украине кинет Россия - принимая во внимание ухудшение отношений между странами и европейские устремления Украины.
В итоге, даже несмотря на вроде как стабильную ситуацию здесь и сейчас, через какое-то время власти могут оказаться в своего рода цугцванге. Или, другими словами, рискуют быть зажатыми между молотом (значительная девальвация) и наковальней (идти на попятную перед МВФ или Россией). Чтобы не допустить такого сценария, необходимо изменить экономическую политику уже сегодня - возобновить программы МВФ, постепенно повысить коммунальные тарифы до экономически обоснованного уровня и изменить режим обменного курса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Президент Володимир Зеленський утворив конкурсну комісію, яка
відбиратиме кандидатів на зайняття посад членів Національної комісії з
цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР).
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.