Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 16:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство рискует получить за "Ощадбанк" лишь половину стоимости
18:14 04.10.2011 |
ПРАВИТЕЛЬСТВО начнет латать дыры в казне за счет распродажи госбанков. По словам члена парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, председателя совета Ассоциации украинских банков (АУБ) Станислава Аржевитина, ухудшение ситуации в мировой экономике может вынудить украинские власти уже в первом квартале 2012 года начать приватизацию Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанка), чтобы наполнить госбюджет. Инвесторам может быть предложено до 49% акций финучреждения. Вслед за этим гигантом (по данным НБУ, на 1 июля 2011 года Ощадбанк занимал третье место по размеру активов) в руки частных инвесторов могут перекочевать и рекапитализированные финучреждения - «Киев» и Укргазбанк. Эту информацию также подтвердил и источник «k:» в Минфине. Можно не сомневаться, что это будет политическое решение и покупатель будет определен заранее.
«Усложнение доступа к заемным средствам вкупе с нежеланием правительства сокращать дефицит госказны - один из возможных сценариев, при котором государство решится на продажу Ощадбанка», - полагает Ирина Пионтковская, макроэкономист ИК «Тройка Диалог Украина». Немаловажное значение будет иметь и возобновление сотрудничества Украины с МВФ. В будущем году Украина должна выплатить фонду почти $4 млрд. И если Киев не получит новые транши кредита на рефинансирование этой суммы, вопрос привлечения заемных средств может стать для нас действительно проблемой. «Не исключено, что в ходе сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями мог обсуждаться «белорусский сценарий приватизации», который включает в том числе обязательства страны уменьшить количество банковских активов в госсобственности. Именно этим может быть продиктовано желание выставить на продажу пакет акций Ощадбанка», - полагает ведущий финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Виктор Шулик.
Впрочем, интерес покупателей к украинским банкам, стоимость которых за время кризиса упала в несколько раз, в целом невысок. Выгодным исключением как раз мог бы стать Ощадбанк. Наиболее вероятным претендентом на покупку государственного монстра эксперты называют российского тезку - Сбербанк РФ (в Украине ему сейчас принадлежит занимающий 19-е место по размеру активов Дочерний банк Сбербанка РФ). Но конкретные планы по покупке новых украинских финучреждений там пока не озвучивают. «Рынок стран Восточной и Центральной Европы нам интересен. Что касается приобретения конкретных активов - это рыночные слухи», - заверили «k:» в пресс-службе Сбербанка РФ. Хотя аналитики не исключают, что в роли покупателя может выступить и местный банк из числа небольших, прельстившийся разветвленной филиальной сетью Ощада. Или если быть более точным, этот банк может отойти так называемой семье, которая в последнее время стала активно входить в финансовый сектор.
Интерес к госактиву не будет снижать даже то, что с приходом частного инвестора финучреждение может потерять часть своего «государственного» бизнеса. «Возможное уменьшение количества клиентов среди госкомпаний может привести к потере части его доходов. Например, один только «Нафтогаз» сейчас генерирует не менее трети операционных доходов банка, имея долю около 45% в кредитном портфеле учреждения», - подчеркивает Анастасия Туюкова, аналитик Dragon Capital. Правда, если продажа состоится по политическим мотивам, можно не сомневаться, что «Нафтогаз» и других клиентов «образумят» оставить деньги в банке. После появления частного владельца не исключен и отток вкладчиков из банка. Ведь на сегодня все депозиты в Ощаде гарантированы государством. Что будет с гарантиями после продажи банка - вопрос, на который сейчас нет ответа. «Приватизация Ощадбанка может вызвать волнения в обществе, в частности среди людей, пострадавших от финансового кризиса 2008 года», - полагает Сергей Алексеев, управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры».
Однако возможность купить банк по бросовой цене станет неоспоримым плюсом в глазах покупателей. Ведь выставив свое банковское детище на продажу, правительство рискует получить за него лишь половину стоимости. Только по сравнению с началом 2011 года рыночная оценка банков снизилась более чем на 50%. В настоящее время они торгуются на уровне 0,4-0,8 капитала. «Конечно, цена продажи доли портфельному инвестору будет выше - от 0,8 до 1,3 капитала максимум. С учетом того, что собственный капитал банка (согласно МСФО) на конец июня составлял $2,2 млрд., пакет 49% акций может оцениваться от $800 млн. до $1,4 млрд. Тогда как до кризиса крупному банку можно было рассчитывать на цену в два-четыре капитала», - уточняет Анастасия Туюкова. Если государство наберется терпения, то спустя два-три года сможет выручить за банк примерно вдвое больше. При условии стабилизации глобальных рынков и восстановления украинской банковской системы стоимость Ощадбанка может возрасти до 1,2-2 капиталов к 2013-2014 годам.
С рекапитализированными банками ситуация может быть еще хуже. «На текущий момент Укргазбанк и банк «Киев» можно продать только в убыток, то есть за цену в 30-40% от капитала банка. Это вряд ли допустимо, и, скорее всего, правительство на это не пойдет», - считает Александр Охрименко. Чтобы хотя бы вернуть миллиарды, вложенные правительством в капитализацию «тонущих» банков, необходимо провести серьезную предпродажную подготовку - расчистить их балансы от проблемных активов, нарастить клиентскую базу и т.д., на что может понадобиться как минимум три-пять лет.
ТАТЬЯНА ОЧИМОВСКАЯ
04.07.11Банкиры уверены, что Минфин не позволит Александру Рябченко приватизировать Ощадбанк
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Міністерство фінансів України 24 лютого 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 21,4 млрд гривень.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.