Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство рискует получить за "Ощадбанк" лишь половину стоимости

ПРАВИТЕЛЬСТВО начнет латать дыры в казне за счет распродажи госбанков. По словам члена парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, председателя совета Ассоциации украинских банков (АУБ) Станислава Аржевитина, ухудшение ситуации в мировой экономике может вынудить украинские власти уже в первом квартале 2012 года начать приватизацию Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанка), чтобы наполнить госбюджет. Инвесторам может быть предложено до 49% акций финучреждения. Вслед за этим гигантом (по данным НБУ, на 1 июля 2011 года Ощадбанк занимал третье место по размеру активов) в руки частных инвесторов могут перекочевать и рекапитализированные финучреждения - «Киев» и Укргазбанк. Эту информацию также подтвердил и источник «k:» в Минфине. Можно не сомневаться, что это будет политическое решение и покупатель будет определен заранее.

«Усложнение доступа к заемным средствам вкупе с нежеланием правительства сокращать дефицит госказны - один из возможных сценариев, при котором государство решится на продажу Ощадбанка», - полагает Ирина Пионтковская, макроэкономист ИК «Тройка Диалог Украина». Немаловажное значение будет иметь и возобновление сотрудничества Украины с МВФ. В будущем году Украина должна выплатить фонду почти $4 млрд. И если Киев не получит новые транши кредита на рефинансирование этой суммы, вопрос привлечения заемных средств может стать для нас действительно проблемой. «Не исключено, что в ходе сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями мог обсуждаться «белорусский сценарий приватизации», который включает в том числе обязательства страны уменьшить количество банковских активов в госсобственности. Именно этим может быть продиктовано желание выставить на продажу пакет акций Ощадбанка», - полагает ведущий финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Виктор Шулик.

Впрочем, интерес покупателей к украинским банкам, стоимость которых за время кризиса упала в несколько раз, в целом невысок. Выгодным исключением как раз мог бы стать Ощадбанк. Наиболее вероятным претендентом на покупку государственного монстра эксперты называют российского тезку - Сбербанк РФ (в Украине ему сейчас принадлежит занимающий 19-е место по размеру активов Дочерний банк Сбербанка РФ). Но конкретные планы по покупке новых украинских финучреждений там пока не озвучивают. «Рынок стран Восточной и Центральной Европы нам интересен. Что касается приобретения конкретных активов - это рыночные слухи», - заверили «k:» в пресс-службе Сбербанка РФ. Хотя аналитики не исключают, что в роли покупателя может выступить и местный банк из числа небольших, прельстившийся разветвленной филиальной сетью Ощада. Или если быть более точным, этот банк может отойти так называемой семье, которая в последнее время стала активно входить в финансовый сектор.

Интерес к госактиву не будет снижать даже то, что с приходом частного инвестора финучреждение может потерять часть своего «государственного» бизнеса. «Возможное уменьшение количества клиентов среди госкомпаний может привести к потере части его доходов. Например, один только «Нафтогаз» сейчас генерирует не менее трети операционных доходов банка, имея долю около 45% в кредитном портфеле учреждения», - подчеркивает Анастасия Туюкова, аналитик Dragon Capital. Правда, если продажа состоится по политическим мотивам, можно не сомневаться, что «Нафтогаз» и других клиентов «образумят» оставить деньги в банке. После появления частного владельца не исключен и отток вкладчиков из банка. Ведь на сегодня все депозиты в Ощаде гарантированы государством. Что будет с гарантиями после продажи банка - вопрос, на который сейчас нет ответа. «Приватизация Ощадбанка может вызвать волнения в обществе, в частности среди людей, пострадавших от финансового кризиса 2008 года», - полагает Сергей Алексеев, управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

Однако возможность купить банк по бросовой цене станет неоспоримым плюсом в глазах покупателей. Ведь выставив свое банковское детище на продажу, правительство рискует получить за него лишь половину стоимости. Только по сравнению с началом 2011 года рыночная оценка банков снизилась более чем на 50%. В настоящее время они торгуются на уровне 0,4-0,8 капитала. «Конечно, цена продажи доли портфельному инвестору будет выше - от 0,8 до 1,3 капитала максимум. С учетом того, что собственный капитал банка (согласно МСФО) на конец июня составлял $2,2 млрд., пакет 49% акций может оцениваться от $800 млн. до $1,4 млрд. Тогда как до кризиса крупному банку можно было рассчитывать на цену в два-четыре капитала», - уточняет Анастасия Туюкова. Если государство наберется терпения, то спустя два-три года сможет выручить за банк примерно вдвое больше. При условии стабилизации глобальных рынков и восстановления украинской банковской системы стоимость Ощадбанка может возрасти до 1,2-2 капиталов к 2013-2014 годам.

С рекапитализированными банками ситуация может быть еще хуже. «На текущий момент Укргазбанк и банк «Киев» можно продать только в убыток, то есть за цену в 30-40% от капитала банка. Это вряд ли допустимо, и, скорее всего, правительство на это не пойдет», - считает Александр Охрименко. Чтобы хотя бы вернуть миллиарды, вложенные правительством в капитализацию «тонущих» банков, необходимо провести серьезную предпродажную подготовку - расчистить их балансы от проблемных активов, нарастить клиентскую базу и т.д., на что может понадобиться как минимум три-пять лет.

ТАТЬЯНА ОЧИМОВСКАЯ

04.07.11Банкиры уверены, что Минфин не позволит Александру Рябченко приватизировать Ощадбанк

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес