Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 20:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сегодня регионалы продолжат решать судьбу Верховного суда
Судьба ВСУ, скорее всего, будет напрямую зависеть от совпадения точек зрения влиятельных провластных юристов. Правда, о чем дискутируют эти юристы, известно, кажется, лишь узкому кругу посвященных лиц.
Сегодня состоится очередное заседание комитета Верховной Рады по правосудию, главным вопросом которого вновь станет определение будущего ВСУ и его судей. Но каким будет это самое будущее, вряд ли однозначно могут на текущий момент сказать даже люди, чье слово немало сегодня весит в определении основополагающих правил игры в судебной системе,- советник президента Андрей Портнов, министр юстиции Александр Лавринович и глава данного парламентского комитета Сергей Кивалов.
В частности, весьма неоднозначной была атмосфера в комитете по правосудию на вечер вторника - по данным «і», аппарат комитета все еще не завершил работу над составлением сравнительной таблицы к законопроекту №9151 (автор - регионал Ирина Бережная). Но именно этому документу предстоит в итоге поставить финальную точку в том, какой уровень полномочий будет возвращен ВСУ, каковы после этого будут позиции данного суда в отечественной судебной системе и кто в итоге станет его руководителем.
Ранее «і» уже писали о том, что на текущий момент сложилась хорошая ситуация, когда влиятельные провластные юристы в спокойной обстановке могут завершить личный теоретический спор, как должна выглядеть будущая конфигурация ВСУ и кто этой всей конфигурацией должен заведовать. Такую благодатную атмосферу создал тот факт, что сегодня проведение заседаний пленума ВСУ, избирающего председателя этого суда, заблокировано в судебном порядке. Как следствие, судьи ВСУ уже не могут преподнести нынешней власти сюрприз в виде переизбрания экс-бютовца Василия Онопенко либо избрания иного неожиданного кандидата.
С другой стороны, эти же судьи ВСУ в итоге смирились с первым в истории украинской судебной системы случаем, когда судья местного суда фактически единолично определяет и график работы пленума высшего судебного органа в Украине, и некоторые полномочия 47 судей ВСУ. Является ли это откровенным унижением для высшей судебной инстанции страны или нет - можно спросить у любого опытного действующего или бывшего судьи. Из этого всего, возможно, стоит сделать предположение, что судьи ВСУ уже осознали четкую необходимость поиска своего места под солнцем в нынешних политических реалиях в стране.
Как уже упоминалось выше, для анализа нынешней ситуации вокруг ВСУ, скорее всего, имеет принципиальное значение ход бесед между Александром Лавриновичем, Андреем Портновым и Сергеем Киваловым. Ведь законопроект №9151 не просто решает судьбу ВСУ и его судей - он глобально перекраивает уже устоявшиеся расклады в судебной системе. На данный момент законопроект №9151 предусматривает, что ВСУ станет действительно крупнокалиберным игроком в пределах украинской судебной системы и сможет оказывать решающее влияние на происходящее во всех украинских судах.
Поэтому на первый план выходит вопрос - кто и какого кандидата поддерживает, и как сохранить баланс сил во всей судебной системе, если главой ВСУ станет то или иное конкретное лицо. Можно даже упростить задачу - кто и под какие полномочия согласится с приходом в кресло председателя ВСУ того или иного кандидата. Скорее всего, именно эти вопросы и будут угадываться в дискуссии, которая сегодня развернется вокруг законопроекта №9151 на заседании комитета по правосудию.
Напомним, что ВСУ сегодня фактически оказался на задворках украинской судебной системы - его деятельность не оказывает практически никакого влияния на работу всех остальных судов в Украине. Это стало следствием пребывания в должности председателя ВСУ экс-бютовца Василия Онопенко - регионалы всеми силами стремились вывести из игры команду господина Онопенко, намереваясь взять все рычаги влияния на судебную систему исключительно в свои руки.
Этими же мотивами поясняются неоднократные попытки регионалов, целью которых за последние полтора года было любой ценой убрать Василия Онопенко хотя бы с должности председателя ВСУ. Однако в этом случае свое веское слово сказали США и Европа, однозначно не одобрившие того, что высшая судебная инстанция страны превращена в пустое место на судебной карте Украины. Помимо этого, с точки зрения Запада, убирать председателя ВСУ любой ценой не имеет ничего общего с традициями здоровой демократии. И когда юридическая команда нынешней власти стала давить на судей ВСУ по поводу переизбрания их председателя, грозя им унижением и карьерными перспективами, США и Европа тоже не остались в стороне, задействовав рычаги влияния на самом высшем государственном уровне в Украине.
Но после того, как полномочия господина Онопенко завершились в конце этого сентября, регионалы наконец-то могут удовлетворить требования Запада - хотя бы частично. Есть смысл предположить, что это будет вопросом самого ближайшего времени.
Андрей УМАНЕЦ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС