Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": Нацбанк обещает девальвацию

17:45 01.10.2003 |

Економіка

В мире обострилась дискуссия о том, правильно ли поступают некоторые страны, пытаясь извлечь конкурентные преимущества на мировых рынках путем удержания заниженного уровня курса национальной валюты. В частности, на завершившемся ежегодном собрании управляющих МВФ и ВБ особенно сильно в данном контексте критиковались Китай и Япония.

Украина, будучи экспортоориентированной страной, в последние годы воздерживалась от использования девальвационного инструментария для стимулирования своего развития. Между тем, не исключено, что уже в скором времени политика НБУ в этом направлении может измениться. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, анализируя Основные направления денежно - кредитной политики на 2004 год, а также изменения в аналогичном документе на год текущий, принятые Советом Нацбанка в сентябре. Данные решения предусматривают отказ от проведения политики, ориентированной на фактическую фиксацию курса гривни, и переход к проведению умеренной девальвационной политики. Впрочем, аналогичные идеи НБУ декларировал и при принятии Основных направлений в предыдущие годы, однако каждый впоследствии корректировал свои планы. Сегодня также нет гарантий, что Институтская сможет позволить себе девальвационную роскошь.

Согласно принятым Советом НБУ решениям, среднегодовое значение курса гривни к доллару по итогам текущего года должно составить 5,34 UAH/USD, в 2004 - м - 5,38 - 5,42 UAH/USD. На фоне последних лет указанные темпы девальвации выглядят весьма существенными. Даже несмотря на то, что только в текущем году Совет НБУ трижды корректировал курсовой ориентир в сторону укрепления гривни (в первоначальной редакции Основных направлений ориентир по среднегодовому курсу гривни был установлен на уровне 5,59 UAH/USD, затем - 5,39 UAH/USD и, наконец, 5,36 UAH/USD). Следует иметь ввиду, что до конца текущего года осталось относительно немного времени. И для того, чтобы среднегодовой курс вышел на 5,34 UAH/USD необходимо создать ситуацию, в которой его номинальное значение весь период до конца года превышало указанную отметку, так как до сих пор курс был ниже 5,34 UAH/USD. Что касается 2004 года, то достижение установленного среднегодового значения курса гривни предусматривает, что в последнем квартале года среднее значение курса должно составить порядка 5,43 - 5,47 UAH/USD.

Желание Нацбанка подсобить экспортерам - налицо. Да и как может быть иначе, когда доля экспорта в структуре ВВП уже превышает 60%. А учитывая, что радикальных структурных реформ в ближайшее время в экономике не предвидится (в год президентских выборов это будет весьма проблематично), курсовое стимулирование экспортеров остается чуть ли не единственным более - менее действенным средством поддержки динамики роста ВВП.

Впрочем, стоит отметить, что желание НБУ девальвировать гривню вновь может не совпасть с его возможностями. Для этого есть как внешние, так и внутренние факторы. К внешним следует отнести продолжающуюся волынку с учреждением новой программы сотрудничества с МВФ. Фонд и до этого не единожды рекомендовал Украине усилить гибкость курса, под чем в первую очередь подразумевалось повышения курса гривни в условиях ревальвационного давления на нее. Пока Нацбанку удавалось уклоняться от выполнения данных наставлений. Однако в свете наметившейся в мире дискуссии, не исключено, что подобные рекомендации могут зазвучать более настойчиво. Помимо этого, следует учитывать, что экономика Украины зависима от импорта энергоносителей. Девальвация гривни делает товары критического импорта более дорогими. И тут уже серьезный вопрос: что даст девальвация - пользу (от создания более благоприятных условий для экспортеров), либо вред (от увеличения общих издержек в экономике из - за высокой цены на энергоносители). Наверное, в значительной мере ответ на этот вопрос зависит от того, какой будет зима - долгой и холодной (что обусловит увеличение потребления газа), либо теплой и короткой.

Что касается внутренних факторов, то не секрет: курсовая динамика имеет тесную корреляцию со стабильностью цен. И в этой связи девальвационные намерения НБУ могут вступить в некоторое противоречие с целями по обеспечению низких уровней инфляции (которые в текущем году должны составить порядка 6,0 - 7,2%, а в будущем - 5,8 - 6,3%).

Следует отметить, что полной уверенности в реальности удержания ценовой динамики в желаемых пределах нет. Связано это в первую очередь с большими объемами расширения предложения денег. Так, Совет НБУ увеличил ориентиры темпов роста денежной базы в 2003 году с 17 - 20% до 38 - 42%, денежной массы (агрегат М3) - с 22 - 27% до 43 - 48%. Это уже само по себе создаст значительный навес денежной массы. Кроме того, и на следующий год темпы роста денежных агрегатов (23 - 32% по денежной базе и 32 - 39% по массе) являются внушительными. Во всяком случае, первоначальные ориентиры расширения денежных агрегатов, устанавливаемые Советом НБУ в Основных направлениях на предыдущие годы, были намного меньше, хотя впоследствии и корректировались в сторону увеличения.

Безусловно, опыт последних лет показал: большие темпы роста монетарных показателей вовсе не обязательно сопровождаются большей инфляцией. В прошлом году вообще зафиксирована дефляция. Между тем опасность как раз и состоит в том, что никто до сих пор не объяснил причины такой неординарной ситуации. Представители НБУ отмечают, что экономика Украины находится на подъеме, и относительно легко абсорбирует дополнительные монетарные вливания за счет роста монетизации. Между тем, эксперты отмечают, что рано или поздно рост монетизации прекратится, после чего быстрые темпы эмиссии реализуются в инфляционные последствия. И поворот в тенденциях среди прочего может произойти из - за роста инфляционных ожиданий. Последние же могут быть вызваны даже незначительным снижением курса гривни, что еще больше осложняет задачу НБУ в части реализации своих курсовых планов.

Денис ЛЕБЕДЕВ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес