Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Нацбанку рекомендуют вкладывать резервы во внутренние заимствования

14:26 01.10.2003 |

Економіка

Последние неоднозначные инициативы Нацбанка учитывая их участившийся характер, вызывают резонанс в экспертной среде. Экономист Владимир Лановой предложил вернуться к идее вынудить резервы центробанка активнее работать на экономику. Фактически предложено вкладывать средства Институтской в облигации правительства и комбанков. По мнению экспертов, хотя идея Ланового не лишена рациональной составляющей, ее реализация в украинских условиях чересчур рискованна.

Пока правительство и Нацбанк думают, отдавать или нет досрочно долги Украины перед Международным валютным фондом в размере $1,8 млрд., обнародуются экспертные рекомендации по этому поводу. Так, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой предложил Национальному банку отказаться от идеи досрочного погашения долга МВФ.

При этом оставлять ликвидные золотовалютные резервы НБУ "без работы" экономист также не рекомендует. Однако вкладывать эти средства в облигации США и стран Западной Европы - Нацбанк планировал "пристроить" таким образом, полмиллиарда долларов - по его мнению, не стоит. Целесообразнее, полагает Лановой, приобретать валютные облигации правительства (т.е. еврооблигации) либо коммерческих банков.

"Правомерно ли финансировать экономику других стран и досрочно возвращать долги, когда собственная экономика остро нуждается и в валюте, и в бюджетном финансировании?" - задает риторический вопрос глава Центра. По его мнению, экономия в качестве процентов $48 млн. - недостаточная причина для досрочного погашения долга и изъятия из экономики Украины $1,8 млрд.

Владимир Лановой отмечает: в условиях начала экономического роста при растущих доходах, депозитах и бюджете, на фоне острой нехватки капитала и современных технологий размещение валютных резервов в облигации правительства или банков вполне надежно и оправданно.

Возвращать долги Фонду, чтобы сэкономить полсотни миллионов долларов, не рекомендуют и многие другие эксперты. По мнению аналитиков, взвесив все "за" и "против", не стоит осуществлять досрочного погашения. Тем более что этот шаг не слишком одобрительно восприняли даже в самом МВФ. Как сообщила первый заместитель директора - распорядителя Фонда Анне Крюгер, долги Украины лучше погашать постепенно. Однако вкладывать резервы в иностранные облигации предполагается не только ввиду возможности на этом заработать (во всяком случае, это не основная причина), а для диверсификации золотовалютных резервов. Более того, все же, скажем, казначейские обязательства США считаются самыми надежными ценными бумагами в мире, чего нельзя сказать об облигациях украинских.

Свои внешние долги Украина постоянно обслуживала исправно, в отличие от внутренних: можно вспомнить, например, реструктуризацию в 1998 году. Однако можно заметить, что кредитные отношения правительства с Нацбанком не всегда отличались пунктуальным выполнением обязательств со стороны заемщика. Примеры - и установление отрицательной доходности по процентным ОВГЗ, и реструктуризация валютной, кстати, задолженности Кабмина перед НБУ на сумму $1,337 млрд. В целом же в задачи Нацбанка не входит кредитование бюджета.

То же, в принципе, касается и кредитования экономики: согласно законодательству и принятой в мире практике, центробанк страны не должен кредитовать субъектов хозяйствования. Что же касается предоставления кредитов коммерческим банкам, для этого Нацбанку не обязательно выкупать облигации - существует рефинансирование. Оно, правда, осуществляется исключительно в гривне, но для покупки валюты есть межбанковский рынок. Что до финансирования конкретных предприятий, то НБУ тем более не должен этим заниматься. Если государство намерено осуществлять инвестиции, это должно делать правительство из средств бюджета.

С другой стороны, резервы почти не работают. Так что с экономической точки зрения идея практического применения запасов НБУ здравая, полагает старший экономист Международного института перспективных исследований Андрей Блинов. Однако ее практическая реализация в отечественных условиях чревата. Если резервы вкладываются за рубеж, это будет служить довольно надежной защитой от лоббизма, отмечает г - н Блинов. Лоббирование же в Нацбанке своих интересов коммерческими структурами нарушит независимость центробанка, необходимую не только для стабильности нацвалюты. Да и надежность вложений НБУ в таком случае оставит желать лучшего, полагает эксперт МЦПИ. Все же украинской экономике пока присущи довольно высокие риски.

В целом же идея Ланового не нова: нечто подобное высказывалось несколько лет назад представителями самого НБУ. С тех пор резервы Нацбанка существенно возросли, экономический рост стабилизировался, выполнение бюджета улучшилось. Однако и экономические риски никуда не делись, и примеров лоббирования коммерческими структурами выгодных для них решений государственных органов меньше не стало. Все это не позволяет вести речь о целесообразности вложения резервов Нацбанка в Украине в обозримом будущем.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес