Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Подводные камни экономического роста

12:33 13.08.2003 |

Економіка

Экономический блок правительства обнародовал прогнозы основных макроэкономических показателей на следующий год. По консервативному сценарию рост ВВП составит 4,8 %, по оптимистическому - 8% за год. В любом случае это неплохо - экономика будет расти. Но зависимость от мировой конъюнктуры и субъективных факторов делает первый прогноз более реальным. И хотя Кабмин прикладывает максимум усилий для реализации 8 - процентного прогноза, от его стараний далеко не все зависит.

Для корректности сравнения возьмем пессимистичный прогноз аналогичного показателя за 2003 год - 4,7%, и на основании сопоставлений и планов оценим возможность достижения приведенных Минэкономики ориентиров. Не сомневаюсь, что этот показатель ВВП на текущий год будет достигнут. Но какова природа роста отечественной экономики, и как она может повлиять на перспективы ВВП в следующем году? "Прибавка" ВВП достигнута за счет увеличения промышленного производства, что явно свидетельствует о позитивных качественных структурных сдвигах в украинской экономике. Особенно приятен подъем на 27,9% в машиностроении и 19,5% в пищевой промышленности (по данным за 6 месяцев 2003 года). Вот только каков временной потенциал этого позитива? Боюсь, что невелик. В первую очередь, это связано с высокой изношенностью основных фондов, которая составляет в целом по промышленности от 70 до 90%. Да и сам по себе любой рост имеет объективные пределы.

Второй момент состоит в следующем: в первом полугодии текущего года значительно возрос объем иностранных инвестиций в экономику Украины (в 2,2 раза больше, нежели за аналогичный период предыдущего года). Однако нельзя не отдавать себе отчета в том, что в основном это средства отечественного происхождения, в свое время выведенные из Украины. Теперь же, в условиях ужесточающегося контроля со стороны FATF, этот мощный поток рискует превратиться в пересыхающий ручеек. А без инвестиций очень сложно добиться роста ВВП.

И третий фактор, по - настоящему тревожный. Госкомстат на фоне роста промышленного производства зафиксировал падение объемов реализации готовой продукции за первое полугодие 2003 года на 5%. Произвести, конечно, важно. Но не менее важно продать произведенную продукцию. Не исключено, что это говорит о промышленном перепроизводстве. В любом случае, это свидетельствует об ухудшившихся потребительских настроениях, которые могут в полной мере проявиться именно в следующем году. Не стоит преуменьшать и политический фактор. Возможные выборы президента Украины только усилят государственное регулирование экономики, что вряд ли позитивно скажется на макроэкономических показателях.

Отдельно стоит сказать о ситуации с экспортерами. Она влияет на два параметра: на рост ВВП и на курс гривни. В 2003 году застойные явления в мировой экономике, к счастью, не отразились на экспортном потенциале страны. Более того, происходящее похоже на бум. За 5 месяцев этого года рост экспорта составил 23% (при прогнозировавшихся на весь год 5%). При этом доля экспорта в структуре ВВП составила 69,5%. Это свидетельствует о высокой зависимости отечественной экономики от конъюнктуры мировых товарных рынков и о неразвитости внутреннего рынка (как и упоминавшееся выше падение объемов реализации продукции). К чему может привести сложившаяся ситуация? С одной стороны, экспортозависимая экономика нашей страны в той или иной степени не сможет избежать негативных последствий в случае, если в мировой экономике продолжится процесс рецессии (а это весьма вероятно). С другой стороны, это может подтолкнуть к более активной девальвации гривни. Ведь при таком несоответствии между уровнем инфляции (6,3% за год) и снижением курса гривни (1,3% за год) потери экспортеров могут достигнуть неприличных размеров. Боюсь, что жизнь может заставить правительство и Нацбанк сильнее девальвировать гривню. Комментировать же прогноз уровня инфляции сейчас я не возьмусь - очень многое тут зависит от уровня инфляции в этом году.

Вячеслав БУТКО

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес