Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Правительство осторожничает с макроэкономическими показателями-2004

12:05 11.08.2003 |

Економіка

В минувшую среду доподлинно стало известно, с какой целью Николай Азаров и Валерий Хорошковский были отозваны из отпуска. Дело в том, что в ходе заседания правительства утверждались макроэкономические прогнозы на следующий год. Именно на них будет базироваться бюджет - 2004. На удивление экспертов, Кабмин выдал на - гора довольно пессимистические цифры, идущие вразрез с текущими тенденциями. Как будто опасаясь судьбы уже почти забытого бюджета - 2002, Кабмин издал весьма пессимистические прогнозы развития экономики в следующем году. Так, в соответствии с прогнозами правительства, инфляция в Украине в 2004 году составит 6,3%, рост ВВП - 4,8%, номинальный ВВП - 274 млрд. грн., среднегодовой курс гривни к доллару - 5,42 грн./$1. Такие прогнозные показатели на будущий год правительство утвердило на заседании в среду. Комментируя прогнозы, отозванный из отпуска министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский подчеркнул, что это - консервативный сценарий развития экономики.

Вместе с тем, традиционно был представлен и т.н. целевой сценарий, к реализации которого будет стремиться Кабмин. Итак, если все предусмотренные Программой действия правительства мероприятия по реформированию экономики будут реализованы, рост ВВП Украины в 2004 году составит 8%. Остальные же макроэкономические показатели - в точности те же, что фигурируют в консервативном сценарии. Между тем, в самом правительстве больше верят в реализацию консервативного прогноза. Во всяком случае, именно на эти показатели Кабмин намерен ориентироваться, разрабатывая бюджет на следующий год. Однако почему был проявлен такой пессимизм - что в первую очередь касается темпов роста ВВП - не совсем понятно. Действительно, в ходе разработки бюджета - 2003, у правительства Анатолия Кинаха и у перехватившей эстафету команды Виктора Януковича был повод осторожничать. Не самая благоприятная внешняя конъюнктура, угроза санкций FATF, практически застой с реформами, плюс завышенные прогнозы привели к тому, что бюджет прошлого года был недовыполнен. Напомним, около 400 млн. грн бюджет - 2002 потерял из - за замедления экономического роста динамики, 950 млн. грн. - из - за дефляции и 500 млн. грн. - из - за завышенного курса гривни. Но ведь текущий год пока что демонстрирует прямо противоположные тенденции. Так, бюджет перевыполняется: доходная часть общего фонда в январе - июле выполнена на 103%. Рост ВВП превышает прогнозные (в частности, заложенные в текущем бюджете) показатели, составляя около 7%. В следующем году подобных темпов эксперты уже не ожидают, но и падение также не будет настолько обвальным, как это представляется Кабмину. Например, Международный центр перспективных исследований ожидает экономический рост в следующем году на уровне не менее 5,5%. Как пояснили "Контексту" эксперты центра, некоторое замедление произойдет ввиду ухудшения внешней конъюнктуры и 8% - ного спада в сельском хозяйстве. Кроме того, фактором риска является кредитование: ввиду ускорения инфляции в текущем году, наблюдается рост кредитных ставок, и, в результате, - снижение темпов роста объемов предоставляемых кредитов. Частично все эти эффекты будут компенсированы снижением налоговых ставок.

Кроме того, предложенные правительством макроэкономические прогнозы занижены и с точки зрения "спроса" на бюджетные ресурсы. Напомним, в следующем году состоятся президентские выборы, к чему обычно принято приурочивать повышение различных социальных выплат. Скажем, с 1 декабря будет повышена минимальная зарплата - с 185 до 237 грн. Помимо того, в следующем году Украине предстоят немалые, ну сумму свыше $1 млрд. выплаты по внешнему долгу. Наконец, уже упомянутое снижение налогов рискует снизить поступления в бюджет.

Темой отдельного разговора является прогноз обменного курса. По мнению аналитиков, в очередной раз наблюдается ожидание более резкой, чем обычно девальвации гривни. По их мнению, в следующем году если и будет девальвация, то небольшая (до 5,37 грн./$). Да и то, падение курса гривни будет вызвано скорее политическими факторами - нежеланием центробанка навлечь на себя обвинения в том, что он искусственно сдерживает курс. Кроме того, имеет место нестыковка прогнозов Кабмина и НБУ. Правда, прогнозы "от Нацбанка" еще менее реалистичны - на уровне 5,52 грн./$, однако важен сам факт существования разногласий. Все же именно НБУ обладает монопольным правом управлять валютным курсом. В целом же, ввиду высокой зависимости отечественной экономики от экспорта (на 60%), а также выплат по внешним долгам, прогнозы курса должны быть более тщательными и реалистичными, полагают эксперты. Так, меньшая, по сравнению с прогнозами, девальвация снизит поступления от тарифов на импорт/экспорт, но при этом снизит стоимость обслуживания внешнего долга.

Таким образом, объективных причин для реализации в следующем году озвученных правительством прогнозов макроэкономической динамики нет. Стало быть, на первый план выходят субъективные моменты. Похоже, правительство попросту предпочитает перевыполнить бюджет в следующем году, нежели недовыполнить его - ведь "благодаря" всегда лучше, чем "несмотря на" (усилия Кабмина). Впрочем, своего веского слова еще не сказал президент. Не исключено, что его пожеланием будет разработка бюджета - 2004, основанная на более реалистичных экономических прогнозах.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес