Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Потенциал интенсивного смягчения монетарной политики практически исчерпан – комитет НБУ

14:02 22.06.2020 |

Економіка

 

Потенциал интенсивного смягчения монетарной политики Национального банка Украины (НБУ) практически исчерпан считает подавляющее большинство членов Комитета монетарной политики (КМП) НБУ, сообщила пресс-служба регулятора в понедельник.

Согласно сообщению, члены КМП единогласно в ходе заседания 11 июня приняли решение о снижении учетной ставки с 8% до 6% годовых, при этом их мнения относительно дальнейшей динамики показателя разделились.

"По мнению подавляющего большинства присутствующих, сохраняется существенная неопределенность, связанная с продолжительностью и интенсивностью карантина, а также скоростью восстановления потребительского спроса и экономической активности как в Украине, так и в мире, что будет влиять и на инфляционную динамику", – отметила пресс-служба.

Указывается, что часть членов Комитета не видят перспектив быстрого восстановления потребительского спроса в краткосрочной перспективе, ввиду чего баланс инфляционных рисков позволит центробанку снижать учетную ставку ниже нейтрального (равновесного) уровня (7%).

"Благодаря беспрецедентным мерам монетарного смягчения в других странах уровень нейтральной ставки для Украины может сдвинуться в меньшую сторону", – уточняется в релизе.

Вместе с тем, некоторые члены Комитета не исключают возможности усиления инфляционного давления в краткосрочной перспективе ввиду восстановления потребительского спроса после отмены карантина, роста цен на горючее из-за подорожания нефти, а также постепенного "размораживания" цен на значительное количество услуг, на которые ранее распространялся карантин.

По их мнению, для недопущения инфляционного всплеска и потери доверия к своим действиям центробанк будет вынужден перейти к более сдержанной монетарной политике, повысив ключевую ставку минимум до нейтрального уровня (7%) в среднесрочной перспективе.

Кроме того, несколько членов КМП считают, что дальнейшая динамика учетной ставки будет зависеть не только от развития инфляционных процессов, но и от изменения стоимости альтернативных активов. В частности, в случае снижения процентного дифференциала между валютными и гривневыми активами возникнут риски оттока капитала из страны и долларизации экономики, что, в свою очередь, также может сдерживать смягчение монетарной политики.

"Снижение учетной ставки также обсуждалось с точки зрения результативности механизма трансмиссии. Текущий номинальный уровень учетной ставки является минимумом в истории независимой Украины, а ее снижение в течение 2020 года было достаточно стремительным", – подчеркивают в Комитете.

Отмечается, что реакция других ставок в экономике на смягчение монетарной политики в дальнейшем может быть достаточно медленной, поскольку коммерческим банкам, а также другим экономическим агентам потребуется больше времени для адаптации к новой среде низких ставок.

В ходе заседания большинство членов КМП разделили мнение о необходимости сужения коридора процентных ставок по операциям постоянного доступа банков к инструментам регулирования ликвидности до "учетная ставка +/- 1 процентный пункт (п.п.)", - сообщается в пресс-релизе.

"Новый коридор позволит НБУ эффективнее достигать операционной цели монетарной политики – удерживать гривневые межбанковские ставки на уровне, близком к ключевой ставке", – отметила пресс-служба.

В ходе заседания члены КМП отметили, что постепенное свертывание карантина способствовало оживлению экономической активности, добавив, что существенным является риск более глубокого и продолжительного влияния пандемии COVID-19, чем прогнозировалось.

"Всплеск безработицы и слабая динамика роста зарплат замедлят восстановление потребления. Инвестиционный спрос также будет подавленным, в частности вследствие ухудшения финансовых показателей и ожиданий предприятий. Соответственно, экономика требует как фискальных, так и монетарных стимулов", – поясняет Комитет.

По оценкам членов КМП, инфляционное давление останется слабым на фоне сдержанного потребительского спроса, низких цен на энергоносители и благоприятной ситуации на валютном рынке. Ожидается, что инфляция будет расти умеренными темами, а ее возвращение в целевой диапазон 5% +/- 1 п.п. будет дольше, чем прогнозировалось.

Члены КМП также отметили, что подписание новой программы сотрудничества между Украиной и МВФ окажет положительное влияние на инфляционные и девальвационные ожидания, а также придаст уверенности правлению центробанка для более решительных действий в направлении смягчения монетарной политики.

В сообщении уточняется, что на заседании присутствовали все члены комитета: глава НБУ Яков Смолий, его первый заместитель Екатерина Рожкова и заместители Роман Борисенко, Дмитрий Сологуб, Сергей Холод, Олег Чурий, а также директор департамента финстабильности Виталий Ваврищук, директор департамента монетарной политики и экономанализа Владимир Лепушинский, директор департамента статистики и отчетности Юрий Половнев и директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес