Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 09:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Снижение рейтингов Украины привело к росту кредитно-дефолтных свопов на бонды Украины
08:30 10.12.2012 |
Миссия МВФ перенесла запланированный в Украину визит на январь. Вследствие этого сохранилась неопределенность с потенциальным восстановлением сотрудничества с фондом, что усилило опасения рейтинговых агентств относительно платежеспособности государства. Агентство Standard & Poor`s вслед за Moody`s ухудшило суверенный рейтинг на одну ступень. Они не верят, что страна справится с выплатой долга в 2013 году. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', это уже привело к росту кредитно-дефолтных свопов на бонды Украины.
Агентство Standard & Poor`s в пятницу объявило о снижении долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня В+ до В. Идентичным образом снижена оценка риска перевода и конвертации валюты для несуверенных заемщиков. Краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне В. Прогнозы всех рейтингов остаются "негативными". Новый рейтинг Украины означает, что "заемщик способен исполнить обязательства", но имеет высокий риск неплатежей. Соответственно, "неблагоприятные изменения деловой, финансовой или экономической конъюнктуры, скорее всего, приведут к ухудшению этой способности заемщика". В СНГ Украина по уровню рейтинга опережает лишь Белоруссию (В-).
Свое решение S&P обнародовало сразу после того, как агентство Moody`s понизило рейтинг государственных долговых обязательств Украины с В2 до В3 также с негативным прогнозом. Впрочем, до сих пор оценка S&P была самой оптимистичной. "После пересмотра Moody`s оценка S&P оказалась выше ее на две позиции. Поэтому ее понизили на одну ступень",- пояснил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. Новая оценка рисков Украины S&P совпадает с ожиданиями агентства Fitch Ratings (B; "стабильный").
Свое мнение аналитики S&P пояснили ростом потребности Украины во внешнем финансировании. Только МВФ в 2013 году необходимо вернуть $6 млрд. "С нашей точки зрения даже в случае заключения соглашения с Международным валютным фондом о предоставлении Украине нового стабилизационного кредита существует большая вероятность, что его требования не будут выполнены полностью, как это происходило в 2010-2011 годах",- отмечено в отчете. Негативный прогноз отражает вероятность еще одного снижения рейтингов в случае "если правительство окажется неспособным разработать четкий план по привлечению ликвидности в инвалюте" для погашения долгов.
Украинские эксперты также отмечают значимость переноса визита миссии МВФ, который мог дать ответ на вопрос, насколько высока вероятность возобновления кредитования фонда уже в начале 2013 года. "Неожиданный перенос после объявления о приезде стал для многих полной неожиданностью - именно после него и начались пересмотры. Скорее всего, стоит ждать коррекции и от Fitch",- отмечает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. Миссия МВФ должна была приехать в Киев 7 декабря, но за несколько дней до этой даты визит перенесли на конец января. "После принятия бюджета на 2013 год переговоры зашли в тупик, и выхода из него не видно",- резюмирует господин Найман. Бюджет с дефицитом 3,2% от ВВП принят за день до визита МВФ. "Были ожидания, что с формированием состава нового правительства переговоры с МВФ получат импульс",- говорит руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.
Кредитно-дефолтные свопы, которые являются страховкой гособлигаций от дефолта, еще в среду составляли около 600 пунктов, однако уже в четверг подскочили до 623 пунктов. В пятницу, по данным системы TRData, их уровень продолжил расти и достиг отметки уже в 660 пунктов. Это вызвало удешевление евробондов Украины - их доходность выросла на 0,8-1,5 процентных пункта. "Повышение небольшое, что объясняется тем, что этот пересмотр был ожидаемым. Внимание инвесторов привлечено к переговорам украинских властей с МВФ",- уверен господин Печерицын.
В 2013 году Украине предстоят погашения уже в первом месяце. 30 января правительство должно вернуть МВФ $405 млн, а в феврале объем выплат составит $930 млн. "Скорее всего, восстановить программу сотрудничества с МВФ в I квартале не удастся. Но, чтобы привлечь средства для ближайших выплат МВФ, правительству необходимо показать позитивную динамику в переговорах с фондом",- уверен Виталий Ваврищук.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Кабінет міністрів затвердив порядок надання, позбавлення, припинення та поновлення статусу суб'єкта ветеранського підприємництва. Про це повідомляє Мінветеранів.
ОПЕК+ схиляється до відновлення збільшення видобутку нафти з квітня,
повідомили три джерела Reuters в ОПЕК+, оскільки група готується до
пікового літнього попиту, а цінова стійкість підкріплюється напруженістю
навколо відносин між США та Іраном.
Європейська компанія Stark, яка виробляє безпілотники, відкриває в
Україні R&D-центр (Research & Development, центр досліджень і
розробок).
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).