Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

S&P понизил рейтинги Украины с B+ до B

12:40 07.12.2012 |

Економіка

Международное рейтинговое агентство Standart&Poor's понизило долгосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня B+ до уровня B.

Об этом говорится в сообщении S&P.

Прогноз рейтингов остается на уровне "негативный".

Кроме того, рейтинг Украины по национальной шкале понижен с uaA+ до uaA-.

Оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков также понижена - до В, что соответствует долгосрочному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "4", присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных обязательств в иностранной валюте, остается без изменений, отражая ожидания агентства 30-50%-ного возмещения долга в случае дефолта.

Понижение рейтингов отражает мнение S&P о том, что Украина будет испытывать значительные потребности во внешнем финансировании в 2013 году и в последующий период, а также неопределенные перспективы в отношении обеспечения достаточного финансирования в иностранной валюте.

Позитивное влияние на рейтинги Украины оказывают значительные природные ресурсы, относительно диверсифицированная экономика и сравнительно низкий, но растущий уровень долговой нагрузки правительства страны.

С точки зрения S&P, правительство может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и более сложными условиями привлечения финансирования в сравнении с прошлым годом.

Позитивным для правительства фактором в 2012 году было привлечение средств с международных рынков капитала путем выпуска еврооблигаций объемом до 2,3% ВВП со средней доходностью 8,8% годовых.

Агентство отмечает, что ухудшение основных экономических показателей и растущее давление на международные резервы подвергают рискам увязку валютного курса на текущем уровне.

Вследствие все еще высокой долларизации экономики резкое снижение валютного курса может увеличить задолженность общественного и частного секторов и, по всей вероятности, приведет к некоторому, но не слишком резкому ухудшению ситуации с проблемными кредитами в финансовом секторе, так как наиболее проблемные кредиты в иностранной валюте были обеспечены резервами.

В настоящее время объем проблемных кредитов, по оценкам S&P, составляет около 40% совокупных кредитов банковской системы (в соответствии с широким определением).

Прогноз "негативный" отражает возможность понижения долгосрочных кредитных рейтингов Украины с вероятностью по меньшей мере один к трем в ближайшие 12 месяцев, если агентство увидит, что стратегия правительства по привлечению финансирования в иностранной валюте не будет соответствовать возросшим потребностям в финансировании.

Резкое и устойчивое снижение чистых международных резервов также может оказать давление на уровень рейтингов.

И, напротив, S&P может пересмотреть прогноз по рейтингам на "стабильный", если правительство своевременно обеспечит финансирование, необходимое для обслуживания и погашения внешнего долга, привлекая его как с рынков капитала, так и через дву- / многосторонние кредиты, одновременно поддерживая уровень чистых международных резервов и принимая меры по стабилизации экономики.

Как сообщало агентство, в марте 2012 года Standard&Poor's ухудшил прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного".

 

За матеріалами: Українські Новини
Ключові теги: прогноз
Новина відредагована: 24.02.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес