Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Moody's снизило рейтинг облигаций Украины на одну ступень, до "B3", прогноз - "негативный"

09:22 06.12.2012 |

Економіка

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень - до "B3" с "B2", прогноз - "негативный", говорится в сообщении агентства.

Свое решение Moody's объясняет, во-первых, снижением оценки институциональной силы Украины, во-вторых, нехваткой внешней ликвидности, что повышает риски для национальной валюты, а также более широкого финансового и экономического кризиса, в-третьих, относительно слабыми экономическими прогнозами для Украины.

Снижение оценки институциональной силы Украины Moody's объясняет, в частности, тем, что страна ранее неудовлетворительно выполняла обязательства, взятые на себя в рамках программ Международного валютного фонда (МВФ), ее неспособностью договориться с Россией о новых ценах на газ.

Агентство указывает, что валютные резервы Украины упали на 23% к концу октября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение резервов связано с проводимыми Национальным банком интервенциями с целью поддержания курса гривны - на фоне ухудшения платежного баланса страны, увеличения потребностей в обслуживании внешних обязательств и роста спроса на валюту со стороны населения. В 2013 году Украина должна погасить обязательства на $8,9 млрд против $7,5 млрд в 2012 году.

Прирост украинской экономики в 3-м квартале прекратился, по итогам года может составить 0,5%, отмечают эксперты Moody's. На 2013 год прогнозируется рост ВВП на уровне 1,5%.

"Негативный" прогноз рейтингов Украины отражает понижательные риски для развития ситуации в стране по основному сценарию, предусмотренному агентством, предполагающему достижение нового соглашения с МВФ в ближайшие месяцы, говорится в пресс-релизе.

"Рейтинги Украины могут быть понижены в случае увеличения опасений Moody's в отношении внешней ликвидности страны, особенно в том случае, если предстоящие переговоры о новой программе МВФ на Украине не будут успешными. Негативное давление на уровень рейтингов также может оказать дальнейшее ухудшение ситуации в плане платежного баланса, продолжение оттока капитала, устойчивая нехватка ликвидности в банковской системе, серьезные проблемы с качеством активов и финансированием, а также ухудшение показателей госдолга, - отмечается в сообщении Moody's. - Более того, любые регулятивные действия Нацбанка в плане введения долгосрочных мер контроля капитала также будут способствовать увеличению негативного давления на рейтинги Украины".

"Прогноз рейтинга может быть изменен на "стабильный", если Украина успешно проведет реформы, оговоренные в рамках предоставления стране помощи МВФ. Рейтинг страны может быть повышен в случае успешного завершения новой программы МВФ. В целом повышение рейтинга будет зависеть от принятия Украиной надежного, более разумного и последовательного подхода к экономической политике", - говорится в пресс-релизе.

Moody's также понизило потолок странового рейтинга для долговых обязательств Украины в иностранной валюте до "B3" с "B1".

 

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Новина відредагована: 24.02.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес