Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВФ резко понизил прогноз роста российской экономики

Риски для стабильности мировой финансовой системы к настоящему времени значительно возросли по сравнению с сентябрем 2011 года - за четыре последних месяца прошлого года кризис суверенных долгов в еврозоне усугубился, несмотря на усилия политиков по его сдерживанию и поддержке банковского сектора, говорится в докладе МВФ «Глобальная финансовая стабильность» (Global Financial Stability Report).

В частности, фонд отмечает, что с сентября прошлого года, когда был опубликован его прошлый доклад, по январь текущего года почти втрое возросло число государств, где был зафиксирован рост спреда доходности гособлигаций к эталонным бумагам ФРГ. Если в сентябре спред доходности превышал 400 базисных пунктов лишь у Греции, Португалии и Ирландии - стран, получающих финансовую помощь от международных кредиторов, - то в январе к ним присоединились Италия и Испания. Увеличение спреда в пределах 200-400 базисных пунктов продемонстрировали бумаги Бельгии, Франции и Австрии.

«Проблемы возникли и у банковского сектора. Доступ к фондированию заметно сократился, а американские организации уменьшили объем предоставляемых кредитов европейским банкам», - говорится в докладе. Последствия такой ситуации уже очевидны - ряд банков объявил о существенном сокращении расходов для поддержания ликвидности.

Саммиты ЕС, прошедшие в октябре и декабре прошлого года, позволили достичь важных соглашений по коллективным действиям для стабилизации рынков и восстановления доверия инвесторов. «Европейский союз продолжит работу над усилением совместного управления экономикой и выработкой решений, направленных на стимулирование ее роста», - считают авторы доклада.

Что касается уже существующих механизмов, то «мощностей» Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) недостаточно для коренного улучшения ситуации, полагают эксперты МВФ. Предложения об увеличении его ресурсов обсуждаются, однако «даже с необходимым объемом резервов фонду вряд ли удастся сдержать рост спредов при дальнейших экономических стрессах», говорится в докладе. Негатива добавило снижение агентством S&P в январе рейтинга ЕФФС с наивысшего до «АА+».

В сложившихся условиях, по мнению экспертов МВФ, существует ряд мер, способных остановить негативные тенденции в экономике еврозоны, которые угрожают глобальной стабильности. Необходимо продолжать увеличивать резервы капитала у банков; власти развивающихся экономик должны быть готовы противодействовать внешним шокам, используя накопленные ресурсы и комбинируя макроэкономические и финансовые инструменты. Обязательно следует учитывать текущую ситуацию при реализации среднесрочных и долгосрочных программ, направленных на консолидацию бюджетов.

«Монетарная политика должна быть адаптивной, а структурные реформы направлены, прежде всего, на восстановление доверия частного сектора к экономике», - заключает МВФ.

За матеріалами: Banki.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес