Фінансові новини
- |
- 18.10.26
- |
- 06:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мифические антикризисные программы, которые пачками выдает на гора Кабмин, оказались засекреченными
Мировой банк уже предупредил, что вторая волна кризиса подбирается и к Украине. По словам главы МБ Роберта Зеллика, большинство стран с переходными экономиками не имеют в своем распоряжении достаточно финансовых инструментов, чтобы оставаться равнодушными к нынешнему спаду в еврозоне и США. «Пока нет никаких оснований прогнозировать повторение ситуации, сложившейся в 2008 году», - парирует украинский премьер. Чтобы успокоить сограждан, правительство едва ли не еженедельно анонсирует принятие новой программы, позволяющей не только предупредить очередной кризис, но и обеспечить успешное посткризисное развитие отечественной экономики. Причем, судя по заявлениям чиновников, команда Николая Азарова детально проработала все сферы - от обеспечения продовольственной безопасности и преодоления бедности, что позволит решить наиболее острые социальные вопросы, до выравнивания внешнеторгового баланса, обеспечивающего устойчивый курс гривни. Однако все готовящиеся мероприятия пока существуют лишь в министерских головах.
Одним из последних масштабных трудов правительства стала программа импортозамещения, которая согласно официальной информации была утверждена на заседании Кабмина 7 сентября. По словам первого вице-премьера Андрея Клюева, выполнение мероприятий только первого этапа позволит уже в 2015 году достичь положительного сальдо торговли товарами и услугами на уровне $1,5-2 млрд. Однако сам документ до сих пор не обнародован. Аналогичная судьба постигла программу продовольственной безопасности, утверждение которой широко анонсировалось чиновниками разных уровней чуть раньше. Что намерено делать правительство, чтобы накормить страну, так и осталось невыясненным, как и судьба самого документа.
Впрочем, даже существующие в действительности правительственные циркуляры больше похожи на стандартную отписку, нежели на программу действий власти, которая знает, как управлять страной в период кризиса. Яркий пример - Программа социально-экономического развития страны на 2012-2014 годы. С пафосом анонсированный первым вице-премьером Андреем Клюевым как первый документ, который прописывает стратегию для Украины на три года вперед, на поверку оказался не более чем декларативной бумагой с перечнем инвестпроектов, которые собираются осуществить частные предприятия. В программу просто вбили список основных годами не финансировавшихся госпрограмм и уже известные давно проекты сотрудничества с иностранными кредиторами. Своевременная выплата зарплаты, создание равных условий труда женщин и мужчин, пенсионная реформа, введение адресных субсидий, обеспечение доступности медицинского обслуживания - ключевые мероприятия программы борьбы с бедностью, вот уже несколько месяцев после широкого анонсирования существующей пока лишь в проекте. Правда, и поставленную в документе задачу выполнить мудрено: к 2015 году уменьшить количество бедных, то есть живущих на прожиточный минимум и ниже, до 25% всего населения (по официальной статистике в 2010 году эта цифра составила 27%).
Один из последних и самых масштабных продуктов правительственного мифотворчества - проект бюджета на будущий год. «На сегодняшний день Кабмин с Национальным банком уже разработали и сейчас вводят комплекс мер, направленных на заблаговременное реагирование на возможное развитие событий, связанных с углублением мирового кризиса. Это станет новацией государственного бюджета на 2012 год, которую я скоро буду представлять в парламенте», - заявил в одном из недавних выступлений в парламенте министр финансов Федор Ярошенко. Однако в обнародованном позднее тексте бюджетного законопроекта не оказалось и намека на антикризисные новации. В неофициальной беседе один из высокопоставленных чиновников, к которому обратились за разъяснениями, уточнил, что план антикризисных мер действительно существует. Но правительство не хочет разглашать его деталей, чтобы не позволить всевозможным спекулянтам сыграть на опережение. Впрочем, убеждая в наличии эффективных планов действий, чиновники явно блефуют, принимая точечные решения «по ситуации». Взять хотя бы недавно введенное НБУ правило относительно покупки инвалюты исключительно по предъявлению паспорта. Многие граждане, желающие перестраховаться от девальвации гривни, но не имеющие высоких официальных доходов, по мнению чиновников, перестанут скупать зеленые, чтобы не привлекать к себе внимания фискальных органов. Тем самым правительство рассчитывает остановить массовую скупку доллара, ослабляющую нацвалюту, и возвращение в эпоху менял.
Судя по представленному проекту бюджетного закона, в следующем году правительство будет работать в авральном режиме. Предыдущие документы такого рода часто ругали за слишком уж откровенные лоббистские инициативы, которые просачивались в него еще на стадии подготовки в Кабмине. Они вуалировались под изменения в налоговом законодательстве, Специальный фонд, госгарантии, программы развития регионов или прописывались в отдельных размытых расходных статьях профильных министерств. При всей пагубности такого подхода в нем был один безусловный плюс - возможность заранее оценить будущие действия правительства. Проект бюджета на 2012 год в этом плане стерилен до неприличия. Можно лишь догадываться, куда пойдут выделяемые на размыто прописанные программы средства. Что лишь открывает правительству невиданный доселе простор по ручному управлению финансовыми потоками бюджета.
В целом же информационная политика правительства до боли напоминает фильм «Хвост виляет собакой», где по сюжету, чтобы отвлечь внимание общественности от адюльтера в Белом доме, быстро придумывают угрозу некоей албанской террористической группы (несуществующей в реальности) и таким образом обосновывают необходимость вовлечения США в войну. В украинских же реалиях отсутствие государственной стратегии управления экономикой активно прикрывается продуцированием столь же масштабных, сколь и мифических правительственных программ.
Юрий Щербина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада розблокувала підписання законів про безпеку праці та базову соціальну допомогу.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що 100% бронювання для підприємств дає можливості для великих маніпуляцій, і ця проблема набула великого масштабу.
У рекомендаціях Instagram з'явилося чимало рілсів про виїзд мешканців Києва через обстріли. Стандартний сценарій: "Ми прожили багато років у столиці, але не "вивозимо" обстріли реактивними шахедами та балістичними ракетами, хвилюємося за дитину, вирішили переїхати, поки що тимчасово, а там побачимо".
У січні-вересні Міністерство фінансів вчасно та в повному обсязі профінансувало соціальні видатки Міністерства соціальної політики, сім'ї та єдності, спрямувавши на це 329,5 млрд гривень.
Ціни на нафту у п'ятницю дещо знизилися, однак за підсумками тижня демонстрували зростання на тлі невизначеності щодо поставок з Близького Сходу та більшого, ніж очікувалося, скорочення запасів нафти у США.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.