Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В «коронавирусном» фонде уже нехватает средств для трех бюджетных программ - Счетная палата

08:24 10.09.2020 |

Економіка

 

По расчетам специалистов Счетной палаты, в Фонде борьбы с COVID-19 уже недостаточно средств для реализации трех бюджетных программ.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты, об этом заявил ее председатель Валерий Пацкан во время дискуссии, организованной VoxUkraine.

«Мы планируем проверить эффективность расходования средств Фонда борьбы с COVID-19. Скорее всего, в следующем году, когда завершится этот бюджетный год. Но уже сейчас оперативно мониторим расходы из бюджета на борьбу с COVID-19. Еще в июле правительство распределило все 66 млрд грн фонда. По состоянию на 7 сентября 19,5 млрд грн - использованы», - отметил председатель Счетной палаты.

Он добавил, что из этих средств 8,9 млрд грн - выплаты по безработице и частичной безработице, на детей ФОТ и страховые выплаты и материальная помощь медикам; 7,6 млрд грн - на дороги; 2,7 млрд грн - доплаты к зарплате МВД, Минздрава, исполнительной службы и др.; 262 млн грн - закупка оборудования, средств индивидуальной защиты.

Пацкан подчеркнул, что по 6 бюджетным программам расходы на 14 млрд грн не осуществлялись. Например, 6 млрд грн - Минздрав, доплаты к зарплате медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения. Или 5,3 млрд грн - Минздрав, закупка оборудования для приемных отделений опорных учреждений здравоохранения в госпитальных округах.

Статьи по теме:

25.08.20 Пандемия и 35 миллиардов. Куда приведут Зе-власть новые дороги, построенные на ковидные деньги
Только 15% средств фонда ушло непосредственно на медицину. Хотя и по сей день области просят у центра деньги на борьбу с пандемией и доплаты врачам. Были ли при этом оставшиеся деньги возвращены регионам и местным общинам? Нет.

«По расчетам специалистов Счетной палаты, недостаточно средств для реализации трех бюджетных программ. Национальная полиция - доплаты полицейским; Фонд общеобязательного государственного соцстрахования - пособие по частичной безработице; Минсоцполитики - выплата пособия на детей ФЛП. Например, остаток средств по бюджетной программе по выплатам по частичной безработице - 480 млн грн (среднемесячные выплаты - 560 млн грн). Для выплат в сентябре средств еще хватит. А до окончания карантина необходимо дополнительно 640 млн грн", - подчеркнул председатель Счетной палаты.

Он также обозначил риски, которые отмечала Счетная палата еще при создании фонда. В том числе коррупционные, возникающие при распределении средств, например, на мероприятия, не связанные с чрезвычайной ситуацией, и организационные. "Это прежде всего некачественное планирование. Лишь один пример - на доплаты работникам Нацполиции осталось 6,5 млн грн при ежемесячной потребности до конца карантина 374 млн грн", - добавил Пацкан.

Кроме того, отметил председатель Счетной палаты, усиливаются риски неэффективного использования средств.

"Правительство упростило процедуру закупок в рамках противоэпидемических мероприятий. С одной стороны - это оправданно. С другой - неконкурентные закупки не могут гарантировать качественные поставки. Один пример - закупка респираторов. Почему-то одни покупают за 18 грн штука, другие - за 160 грн - причем уровень защиты одинаковый. Такая же ситуация с масками, защитными костюмами и тому подобное. И эти вопросы требуют детального изучения. А порядок осуществления закупок за счет выделенных из фонда средств требует пересмотра», - подчеркнул Пацкан.

Он также отметил, что дополнительный риск своевременного проведения антикризисных расходов - недопоступление в госбюджет. Так, по оперативным данным, в январе-августе план поступлений общего фонда госбюджета не выполнен на 49,3 млрд грн (4,8%).

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 22 апреля 2020 года утвердил порядок использования средств Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19. От начала в фонд закладывалось 64,7 млрд грн. С учетом изменений, принятых законами Украины и решениями правительства, объем фонда составил 66 млрд грн.

1 июля правительство выделило Государственному агентству автомобильных дорог Украины (Укравтодору) 35 миллиардов гривень из Фонда борьбы с COVID-19 на строительство и ремонт 1459 км дорог государственного значения.

Президент Владимир Зеленский 2 сентября назвал ложной информацию о якобы отсутствии денег в Фонде борьбы с COVID-19.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес