Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пандемия и 35 миллиардов. Куда приведут Зе-власть новые дороги, построенные на ковидные деньги

16:45 25.08.2020 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая стоилца

Зеленский и его "слуги" дают хороший козырь в руки оппозиции, которая сможет в сентябре-октябре максимально эксплуатировать тему ковидной зрады власти.

Более четырех месяцев назад Верховная Рада создала в госбюджете фонд борьбы с коронавирусом, куда перевели почти 65 млрд грн. Он наполнялся путем урезания расходов на другие сферы - в основном на образовательные, культурные и спортивные проекты в регионах. Кроме того, часть финансирования забрали из фонда регионального развития и фонда энергоэффективности.

Что же мы видим сегодня? Только 15% средств фонда ушло непосредственно на медицину. Хотя и по сей день области просят у центра деньги на борьбу с пандемией и доплаты врачам. Были ли при этом оставшиеся деньги возвращены регионам и местным общинам? Нет. 18 июня Верховная Рада приняла законопроект №3509, предусматривающий перераспределение денег из Фонда борьбы с COVID-19 на ремонт и строительство дорог и других объектов инфраструктуры. Так программа "Большое строительство", на которой пиарится персонально Зеленский, получила почти 35 млрд грн.

Что до объемов и масштабов самого дорожного строительства, наибольший резонанс получил объявленный 18 июня "Укравтодором" тендер на строительство 30-километрового участка дороги Н-31 Днепр-Решетиловка. Он оказался рекордным в истории - 12,58 млрд грн. Как отмечают расследователи издания "Наші гроші" (НГ), сумма такая большая не потому, что дорога длинная, а потому, что в нее вшита гигантская маржа, которую должны получить "правильные" структуры, для чего в тендере сделали проходной барьер. Его суть в том, что доход фирмы - участницы тендера должен составлять не менее трети стоимости объявленного тендера, а это 3,77 млрд грн. Такие показатели есть только у компаний "Автомагистраль-Юг" и "Онур". А в интернете есть много интересных историй о том, кто из власть предержащих курирует их процветание.

К слову, не так давно Владимир Зеленский обращался с дальнобойщиками, отметив в своем обращении, что "один километр дороги стоит один миллион долларов". По подсчетам НГ, в вышеописанном тендере цена за километр только полотна дороги составит $10 млн - рекордную для Украины сумму. По оценкам авторов "НГ", при предыдущей власти подобные дорожные работы стоили как минимум в три раза меньше.

Тем временем, по подсчетам Министерства здравоохранения, на один месяц только для обеспечения всех больниц только средствами индивидуальной защиты нужно 2,5 млрд грн, при том что фактически в фонде борьбы с коронавирусом осталось около 10 млрд грн. И это на фоне приближающейся второй "волны" пандемии, расширения "красных зон", устанавливаемых Кабмином, и каждодневными рекордами по заболеваемости коронавирусом.

Здесь стоит отметить, что вопросы личной безопасности и вообще ковидная тема продолжают беспокоить изрядную часть населения. И массовым строительство дорог в ущерб подготовке ко второй волне коронавируса, и таким же массированным пиаром на этой теме, Зеленский и его "слуги" дают хороший козырь в руки оппозиции, которая сможет в сентябре-октябре максимально эксплуатировать тему ковидной зрады Зе-власти.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес