Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Специалист по МВФ. Как Саакашвили поможет Зеленскому ссориться с Западом

18:03 08.05.2020 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Как только отношения Украины с МВФ, США и ЕС будут вконец испорчены, Саакашвили начнет рассказывать, что "Запад бросил Украину на произвол судьбы".

Название новой должности Михеила Саакашвили может ввести в заблуждение. Хотя он возглавил Исполнительный комитет реформ, но слово "реформы" - лишь третьестепенное по важности среди всего того, чем будет заниматься Михеил Николозович.

Второе по важности слово - "исполком", прямо указывающее на то, что Саакашвили будет помогать Зеленскому подменять собой исполнительную власть. Исполком реформ - это будет, по сути, теневое правительство, назначенное президентом в обход парламента.

А первого по важности слова в официальном названии должности Саакашвили нет. Хотя сам он еще две недели назад очень даже откровенно признался в том, зачем его услуги понадобились Владимиру Зеленскому.

Тогда, две недели назад, Саакашвили планировался Зеленским на должность вице-премьера по реформам. Утром 24 апреля кандидат приехал на встречу с депутатами фракции "Слуга народа", чтобы обсудить перспективы утверждения его кандидатуры в парламенте. Перед встречей Саакашвили пообщался с медиа.

"Президент мне поручил заниматься переговорами с Международным валютным фондом. Нам нужны гораздо более четкие переговоры. Я за интеграцию в Европу, но на наших условиях, а не на условиях каких-то бюрократов. У меня большой опыт переговоров с этой организацией, я хочу своим опытом помочь, и потому я принял предложение Владимира Зеленского", - пояснил Саакашвили.

Как видим, все четко и однозначно. Зеленскому понадобился Саакашвили, чтобы провести "гораздо более четкие переговоры" с МВФ "на наших условиях". Правда, за две недели кое-что изменилось.

Во-первых, оказалось, что Саакашвили не наберет голосов в Верховной Раде, у половины "слуг народа" отношение к его кандидатуре скептическое или негативное. Во-вторых, МВФ уже успел отказаться предоставлять Украине трехлетнюю программу расширенного финансирования (EFF) и согласился вести переговоры только о полуторагодичной кредитной линии Stand by (STB), объем которой предполагается на порядок меньшим.

Не далее как 13 апреля парламент по просьбе Зеленского внес в госбюджет-2020 изменения, которыми увеличил объем внешних заимствований в текущем году до 265 млрд грн, что эквивалентно около $10 млрд. А теперь эти аппетиты придется урезать в несколько раз. МВФ в ближайшие месяцы даст около $1 млрд и ЕС около 600 млн евро. И еще приблизительно столько же они пообещают дать в следующем году - но дыру в бюджете-2020 этими обещаниями, понятно, не залатаешь.

И вот тут Зеленскому понадобится Саакашвили, который начнет рассказывать о необходимости "жестко говорить с МВФ" и даже "послать МВФ с его требованиями". А как только отношения Украины с МВФ будут окончательно испорчены и, как следствие, серьезно подпортятся отношения с США и ЕС, тогда Саакашвили начнет рассказывать о том, что, дескать, "Запад отвернулся от Украины и бросил ее на произвол судьбы".

Это очень похоже на то, как в 2013-м Янукович, Азаров и Арбузов обосновывали свой разворот в сторону России. Но есть и разница: Янукович прямо взял курс на Таможенный союз и потому получил от Путина $3 млрд. А Зеленский сейчас не получит от Путина ничего и за бесплатно выполнит российскую программу-минимум по Украине. То есть, проведет фиктивную "реинтеграцию" Донбасса на российских условиях.

Саакашвили нужен Зеленскому для того, чтобы публично обосновать ссору с Западом до того, как Банковая согласится на все условия Кремля. Саакашвили должен будет убедить украинцев: мол, "Зеленский сделал все, что мог, чтобы договориться с Западом, но Запад все равно кинул Украину".

Зачем это Зеленскому? Ну как же, он ведь "выполнит свое обещание - вернет Донбасс, прекратит войну". Это единственный козырь, который он сможет предъявить, поскольку "конец эпохи бедности" оказался блефом. И ради этого козыря Зеленский с помощью Саакашвили действительно готов радикально поссориться с Западом.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес