Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Демарш Ситибанка и вывод валюты по ОВГЗ. Почему доллар снова подорожал

08:41 27.03.2020 |

Фінанси

 Николай Богдановский / СТРАНА.ua

После непродолжительного затишья курс доллара снова зашагал вверх. 26 марта он подскочил на межбанке на 17 копеек, и закрепился в рамках 28,19-28,20 грн/$. Еще сильнее поднялись средние наличные цены. На 20 копеек на продаже людям - до 28,45-28,70 грн/$, и на 30 копеек - на выкупе (до 27,60-28,0 грн/$).

Сохранился максимальный курс продажи - на уровне 29,50 грн/$.

По словам банкиров, перераспределение Нацбанком наличных $130 млн между 14 банками, помогла ненадолго. Валюты не хватило. Каждый банк получил порядка 45% от той суммы, которую запросил. Хотя рассчитывал на большее, и успел уже наобещать клиентам доллара на 100% их запроса. Потому сегодня он быстро закончился, и на рынке царило некоторое разочарование.

"Валюты всем действительно не хватило, к тому же сильно сократился приток доллара в банковскую систему со стороны населения. Люди меняют по $100 долларов на жизнь, и все. Чувствуется как население экономит каждый цент после продления карантина. Все поняли, что эпидемия коронавируса может затянуться и придется жить на сбережения. При этом свернулись крупные приемники валюты. Я имею ввиду кассы в автомобильных салонах и строительных компаниях, где покупатели обычно конвертировали накопленный доллар под крупные покупки. Они закрылись, и крупные источники сдачи пропали. Сегодня цены оптового наличного рынка вышли на 28,45-28,55 грн/$", - прокомментировал "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

На межбанке подрос спрос на валюту. Если за два предыдущих наторговали на межбанке лишь по $80-120 млн, то в четверг  уже на $150 млн. При этом Нацбанк после двух дней передышки снова вышел продавать безналичный доллар, хотя и в небольшом объеме - $11 млн.

"Котировки вновь ушли в рост на фоне ухудшающейся статистики распространения эпидемии в Украине. А также реакции бизнеса и наличного рынка на продолжение карантина, как сигнала к дальнейшему ухудшению экономической динамики. Регулятор выходил с продажей доллара по 28,22 грн/$", - рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Произошло сразу две вещи: уменьшились объемы продажи безналичного доллара и вырос спрос на него. Для этого банкиры нашли сразу четыре причины:

* Госказначейство 26 марта выплатило значительную сумму в рамках возмещения НДС бизнесу - сразу 1,405 млрд грн. Компании подкрепились гривной для жизнедеятельности, и больше не торопились конвертировать отложенный доллар.

* Банки стали постепенно восстанавливать кредитование компаний, которые приобретают валюту под внешнеэкономические контракты. Те чуть прикупили валюты впрок.

* Импортеры стали активнее проплачивать контракты по поставкам в Украину медоборудования, медицинских масок и прочих вещей нужных для страны, где разрастается эпидемия коронавируса.

* Активизировались иностранные покупатели доллара, которые постепенно продают свои ОВГЗ. Согласно отчету НБУ, общий гривневый портфель нерезидентов с начала этой недели сократился на 1,3 млрд грн. Это где-то до $43 млн. Сумма не очень большая для ликвидного и активного рынка, а для такого вялого, как у нас - заметная. Потому ее аккуратно дробят на мелкие лоты, и очень медленно выкупают на межбанке.

"Насколько мне известно, западные инвестфонды (банки)-держатели ОВГЗ стали скупаться валютой не через один украинский банк, как было раньше, а делают это через несколько структур. Грамотно выверяют сделки", - рассказал Василий Невмержицкий.

На протяжении дня валютчики вовсю обсуждали сообщение от украинского Ситибанка, который заявил, что намерен вывести из Украины 2 млрд грн своих дивидендов. Всего за 2019 год заработали в нашей стране 2,2 млрд грн, и 2,0 млрд грн из них решили не оставлять на развитие украинской "дочки", а вывести материнской структуре. Это почти $71 млн, если пересчитать по сегодняшнему курсу интервенций НБУ. Но если учесть, что в начале этой недели у нас весь суточный объем торгов на межбанке был на уровне $80 млн - это уже перебор.

А главное, очень плохой пример для всех остальных коллег. Ведь вслед за Ситибанком заработанное в Украине могут начать выводить материнские структуры и других отечественных банков: и Райффайзен Банк Аваль, и УкрСиббанк, и ING Bank, и OTP Bank, и многие другие. Всего в Украине 20 банков с иностранным капиталом, так общая сумма может испугать наш межбанк и гривну.

Напрямую новость по выводу дивидендов Ситибанком на торги не повлияла. Поскольку фактический вывод еще не начался, и собрание акционеров, посвященное этому вопросу намечено аж на 24 апреля. Однако разговоры пошли не очень хорошие. Еще и потому, что первый заместитель председателя Нацбанка Катерина Рожкова на днях публично призвала бизнес не выводить капиталы из Украины и не выплачивать дивидендов. По всему видно, что Ситибанку ее рекомендации оказались глубоко неинтересны, и на рынке поняли, чего стоит авторитет руководства НБУ. Не очень много. Главное, чтобы его не принялись топтать и остальные представители иностранной 20-ки. Тогда гривне не поздоровится, и возможно Национальному банку все-таки придется вводить прямые запреты или ограничения на вывод капитала, если уговоры не помогают.

Как ни крути, а определенная нервозность на валютном рынке сегодня присутствовала. Потому казначеи стали прогнозировать дальнейшую девальвацию гривны. Ждут 27 марта открытие межбанка в рамках 28,15-28,25 грн/$.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес