Фінансові новини
- |
- 15.09.26
- |
- 00:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры ожидают от НБУ сохранения учетной ставки на заседании 12 марта

Национальный банк Украины (НБУ), вероятно, сохранит учетную ставку на уровне 11%, но может сохранить за собой возможность внепланового ее пересмотра, учитывая ситуацию на валютном и денежно-кредитном рынке, а также смену правительства страны, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"Вероятно, Нацбанк прекратит дальнейшее плановое снижение учетной ставки до нормализации ситуации на международных товарных и финансовых рынках, поэтому в марте учетная ставка не изменится", - предположил начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрей Приходько.
По его мнению, снижение учетной ставки в текущих условиях было бы рискованным шагом со стороны НБУ, учитывая повышенную турбулентность мировых рынков и отсутствие спроса со стороны нерезидентов на ОВГЗ и другие украинские долговые инструменты.
Приходько отметил, что центробанки развитых стран во время кризиса могут себе позволить снизить ставку с целью стимулирования экономики в отличие от центробанков развивающихся стран, в которых снижение ставок на внутреннем рынке в турбулентные периоды может способствовать оттоку капитала из страны.
"Низкие ставки в национальной валюте дополнительно мотивируют инвестировать в активы, номинированные в долларах США или в других валютах развитых экономик, особенно учитывая привычку инвесторов в кризисные времена избавляться активов emerging markets", - сказал эксперт. Он добавил, что большой объем доступной гривневой ликвидности на рынке увеличит давление на обменный курс гривни, а через него - на инфляцию.
Аналогичного мнения придерживается и председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов. "В этот раз НБУ оставит учетную ставку на том же уровне", - спрогнозировал он.
По словам исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елены Коробковой, возникновение резких угроз в связи с коронавирусом в мире может существенно изменить подходы к монетарной политике в краткосрочной перспективе и изменив заявленную ранее Нацбанком траекторию учетной ставки на снижение.
"Сегодня приоритетом является реагирование на угрозы макрофинансовой стабильности, а задача управления инфляцией отходит на второй план. В этом контексте вряд ли от НБУ стоит ожидать ощутимого снижения учетной ставки. Вместе с тем, Национальному банку следует оставить за собой возможность для внеплановой коррекции ставки в случае изменения ситуации", - отметила Коробкова.
Начальник аналитического одела Альфа-Банка Украина Алексей Блинов также полагает, что сейчас задача НБУ "разгона инфляции монетарными методами" отходит на второй план даже несмотря на резкое замедление инфляции в феврале до 2,4%, что более чем на 1 процентный пункт ниже январского прогноза.
"Возобновившееся ослабление гривни само по себе формирует новый источник инфляционного давления, к тому же в украинских условиях не исключены случаи ажиотажного роста цен на некоторые товарные позиции, эксплуатирующего панические настроения. Реагирование на угрозы макрофинансовой стабильности в краткосрочной перспективе приоритетнее управления инфляцией", - считает Блинов.
По его мнению, НБУ в текущей ситуации следует поставить решение по учетной ставке "на паузу", при этом целесообразно анонсировать возможный внеплановый пересмотр показателя в случае изменения ситуации.
Старший аналитик Райффайзен Банка Аваль Михаил Ребрик полагает, что, с одной стороны, существенное замедление потребительской инфляции ниже целевого диапазона НБУ, учитывая перспективу дальнейшего охлаждения потребительской активности и снижение цен на энергоносители, создает оперативный простор для дальнейшего смягчения монетарной политики. "Однако с учетом глобальных и локальных экономико-политических трендов макрофинансовые риски от дальнейшего снижения учетной ставки превышают потенциальные выгоды от такого снижения. Поэтому регулятор, вероятно, возьмет аккомодативную паузу и завтра воздержится от изменений учетной ставки", - высказал эксперт свое мнение.
Как сообщалось, НБУ с 13 декабря 2019 года понизил учетную ставку до 13,5% с 15,5% годовых, а с 31 января - до 11%, заявив о планах ее снижения до 7% к концу года.
В правительстве Украины ожидают дальнейшего снижения Нацбанком ставки на заседании 12 марта.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Захист ексголови НАК "Нафтогаз України" Андрія Коболєва спростував заяву Державної аудиторської служби про те, що Верховний Суд України своїм рішенням від 10 вересня 2026 року визнав незаконність нарахування йому премії в 228 млн грн.
Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.