Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Маркив, французская ракета и неофашисты. Зачем Сальвини устроил показуху с обысками боевиков ОРДЛО

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Подчиненные Маттео Сальвини одним махом попытались вычеркнуть из памяти историю сговора их шефа с Кремлем, оправдать приговор Виталию Маркиву и отомстить Эмманюэлю Макрону.

Итальянские карабинеры в понедельник, 16 июля, в рамках расследования участия граждан Италии в войне на Донбассе в рядах боевиков "ЛДНР" провели обыски в нескольких провинциях - Турина, Варезе, Павии, Новары и Форли. В ходе обысков была изъята уйма оружия: 9 ружей, 20 штыков, 306 единиц огнестрельного оружия и даже ракета "воздух-воздух" (в Турине) французского производства, но с катарской маркировкой. Такого рода операции всегда имеют политическое значение.

Рейды, заметим, прошли практически сразу после того, как вице-премьер, глава МВД Италии и один из лидеров правопопулистской партии "Лига" Маттео Сальвини получил предупреждение, вероятно, от США и Франции через публикацию изданием BuzzFeed аудиозаписи сговора с Кремлем. Естественно Сальвини нужно было как-то отреагировать - дать понять, что месседж дошел до адресата и соответствующие выводы сделаны. Но примечательно, что обыски-то проводились не у представителей "Лиги" (Lega), которая в прошлом году уже вляпалась в скандал с участием в конфликте на Донбассе.

1 августа 2018 года итальянские правоохранители в Милане, Авеллино и Парме задержали трех человек: албанца Ольси Крутани, итальянца Антони Катальдо и гражданина Молдовы Владимира Вербицкого. Первый, по данным следствия, был связующим звеном между вербовщиками из организации "Координация солидарности с Донбассом", созданной Орацио Ньерре (контактирует с Александром Дугиным) в 2014 году, и, собственно, наемниками, которых отправляли в ОРДЛО. Одни из них - Катальдо, в свое время воевавший в Ливии на стороне Муаммара Каддафи; и Вербицкий - боевик "ДНР" из базы "Миротворца". Еще трое были арестованы судом заочно. Это бывший главарь тосканской ячейки неофашистской группировки Bulldog 1998 Андреа Палмери (позывной "Генералиссимус"; и наемник, и вербовщик); Массимиллиано Каваллери ("Спартак") и Габриеле Каругати ("Архангел"). Последний, ко всему прочему, еще и сын секретаря одного из региональных отделений "Лиги".

Однако на этом связь между партией Сальвини и войной на Донбассе не заканчивается. В сентябре того же года опять-таки BuzzFeed, ссылаясь на материалы суда, сообщила, что помощник Сальвини Джанлука Савоини непосредственно контактировал с тем самым Ньерре - вербовщиком наемников для "ЛДНР". Контакты включали в себя совместные поездки в Россию для участия в различного рода мероприятиях вместе с российскими националистами и командирами боевиков на Донбассе. Скандал поднялся серьезный, но быстро пошел на убыль, что обусловила широкая поддержка правопопулистов избирателями в Италии, да и не лишним будет напомнить, какой пост занимает сам Сальвини.

Однако спустя практически год главе МВД Италии вновь наступили на ту же больную мозоль. И он отрефлексировал уже привычным способом, только с большим размахом, да еще и пристрелил сразу нескольких зайцев.

Заяц №1

Это те, кому выпало отвести огонь от Сальвини. Обыски подчиненные министра внутренних дел провели у членов неофашистской организации Forza Nuova ("Новая сила"). Она, как и "Лига" Сальвини, симпатизирует Путину, поддержала аннексию Крыма, а также на короткой ноге с тем же "Национальным объединением" (бывшим "Национальным фронтом") Марин Ле Пен, еще одной верной "подругой" Кремля. До агрессии РФ в отношении Украины Forza Nuova была в хороших отношениях и с украинской "Свободой", но после интервенции россиян в Украину резко изменила курс. В 2014 году эти итальянские неофашисты вместе с подопечными Ле Пен, а также представителями "Йоббика" (Венгрия), Британской национальной партии (BNP), "Фаланги" (Польша), "Фламандского интереса" (Бельгия) ездили в Ялту на "конференцию" в поддержку преступления Кремля.

Лидер "Новой силы" Роберто Фиоре, между прочим, был в свое время депутатом Европарламента - c 2008 по 2009 год, где сменил на время Алессанду Муссолини, ушедшую в итальянский парламент после выборов. Это к вопросу о контингенте с сомнительной репутацией и взглядами, противоречащими заявленным ценностям Евросоюза.

Сама по себе Forza Nuova и "Лига" - родственные души, силы со схожими позициями. Возможно "Новая сила" чуточку радикальнее, "Лига" - чуть менее. Хотя сложно четко определить на самом деле уровень радикальности, поскольку он размывается из-за постоянного перетока "кадров" из одной организации в другую. По меньшей мере уже пять лет разочарованные в "Лиге" уходят в "Форцу", а разочарованные в "Форце" - в "Лигу". Соответственно некоторые из перебежчиков привносят в деятельность той же "Лиги" более жесткие подходы и идеологию. Как, например, бывший член "Новой силы" 28-летний Лука Трайни, который в феврале 2018 года решил покататься по итальянской Мачерате и пострелять по чернокожим жителям, в результате чего пострадали шесть человек.

И "Форца", и "Лига" в некотором роде являются ситуативными, идеологическими союзниками "Лиги" и одновременно ее конкурентами на этом электоральном поле. Правда неофашисты никогда не проходили в парламент, а потому движимые политическими амбициями и переходят в "Лигу". Для этого, как писали этой весной итальянские СМИ, между политсилами даже было заключено соответствующее соглашение, позволившее представителю Forza Nuova пойти на муниципальные выборы в Арциньяно (провинция Виченца) и Друенто (Тури). Координатору "Форцы" в Пьемонте и Валле-д'Аосте Луиджи Кортезе даже пришлось опровергать наличие каких-либо договоренностей с "Лигой". Он также уверял, что Сальвини использует ту же риторику, что и "Новая сила", но, мол, не дотягивает, и вообще никакого союза с "Лигой" не существует.

Даже если такой ситуативный союз и имеет место быть, это не отменяет заявленных Кортезе различий, а, следовательно, и вероятных разногласий между Forza Nuova и "Лигой". Возможно даже, что их сотрудничество подошло к концу на данном этапе или же Сальвини решил, что им можно пожертвовать ради собственной выгоды.

Заяц №2

Им стала Франция. На это указывает изъятое в ходе обысков оружие, в частности французская ракета. Судя по всему, карабинеры нашли у членов Forza Nuova ракету Matra Super 530F, впервые представленную еще в 1979 году и использовавшуюся на истребителях Dassault Mirage F1. Сейчас Франция постепенно заменяет Super ракетой MICA. Super 530F помимо Франции состоит на вооружении в Катаре, а также в Египте, Индии, Иордании, Кувейте, Перу. Кроме того, Катар получил 40 таких ракет в качестве "секонд-хенда" от Испании в свое время.

У Катара в этой истории своя роль. И чтобы понять, какая, отметим, что эмират, в свое время подвергнувшийся дипломатической блокаде другими арабскими монархиями под эгидой Саудовской Аравией, не гнушается сотрудничеством и с Россией. Характерной иллюстрацией такого взаимодействия стало убийство в Дохе диссидента, писателя, первого и.о. президента Чеченской республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева. В 2004 году спецслужбы давно преследовавшей последователя Джохара Дудаева подорвали автомобиль, в котором вместе с Яндарбиевым находился его 13-летний сын Дауд. Кстати, в Совете Безопасности ООН, не первый год "радующем" украинцев своей беззубостью, за год до убийства Яндарбиева его внесли по просьбе Москвы в санкционный список наряду с террористами из "Аль-Каиды" и "Талибана". Катарские спецслужбы после покушения на Яндарбиева задержали троих россиян - все работали в посольстве. Одного "дипломата" отпустили сразу, еще двоих приговорили к 25 годам тюрьмы, но Кремлю удалось соблазнить Катар оружием по хорошим ценам и другими "плюшками".

Не исключено, что французская ракета в руках итальянских неофашистов тоже могла оказаться "услугой" Дохи России, поскольку так запросто продать ракету со склада без одобрения высокопоставленных чиновников практически невозможно.

Подставить же Францию вполне вписывает и в политику хаоса, продуцируемой Кремлем в Евросоюзе, на лидерство в котором претендует сейчас Париж; и соответствует интересам самого Сальвини. Ракету обнаружили и сфотографировали со всех ракурсов на фоне ухудшения отношений между Италией и Францией. Так, напомним, в феврале Париж отозвал из Рима посла Кристиана Массета в ответ на поддержку и встречи вице-премьера Луиджи ди Майо с представителями движения "желтых жилетов" с целью создания "антиэлитных сил" в Европе и подрыва власти Эмманюэля Макрона. Сальвини лично критиковал французского президента и призывал французов избавиться от него на выборах в Европарламент.

И речь не только о поддержке итальянским правительством "желтых жилетов", как о причине роста напряжения между странами. Свою лепту также вносит позиция Рима касательно мигрантов, которых он наотрез отказывается принимать, а потому гости из Северной Африки в итоге направляются в порты Франции.

Все это в совокупности объясняет желание Сальвини "макнуть" Макрона. Теперь глава МВД Италии и правительство в целом имеет возможность предъявить претензии Парижа, потребовав объяснений, и в то же время предложить посотрудничать в выяснении маршрута и всех обстоятельств, которые позволили неофашистам заполучить ракету "воздух-воздух".

Заяц №3

Приговор украинскому нацгвардейцу Виталию Маркиву, якобы, причастному к смерти итальянского фотографа Андреа Рокелли на Донбассе в 2014 году, - вызвал не только возмущение своей суровостью (24 года, хотя даже прокуратура просила 17), но и вопросы к итальянскому правосудию в целом. Потому пресловутые рейды, один из которых, напомним, прошел в городе, где судили украинского бойца, можно воспринимать как попытку обелить судебную систему Италии и убедить, в первую очередь Евросоюз, в незаангажированности итальянских судей. Т.е. посыл очевиден: для нас нет "белых" и "черных"... Нет, такая формулировка не подходит, учитывая ксенофобию правительства Италии и членов "Лиги"..."Смотрите, украинский военный убил итальянского фотографа. Его задержали и осудили. И так же мы задержали и осудили представителей противоборствующего лагеря, причем собственных граждан, воевавших на стороне боевиков на Донбассе".

В общем, Рим таким образом демонстрирует свою якобы объективность, да еще и умудряется заболтать компромат на Сальвини и подложить свинью Эмманюэлю Макрону. Когда шумиха уляжется, как и в 2018 году, правопопулистское правительство продолжит с прежней интенсивностью работать в связке с Кремлем.

Ключові теги: Італія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес