Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

$470 млрд. Как Коломойского сделали героем крупнейшего скандала с отмыванием денег

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Если новый иск Приватбанка будет удовлетворен, то для экс-владельцев банка это будет чревато конфискацией их имущества в США - и обретением статуса руководителей мафии.

"С января 2006 г. по декабрь 2016-го общее движение денежных средств (кредитов) на отмывочные счета конечных бенефициаров в отделении Приватбанка на Кипре составило $470 млрд, что примерно вдвое превышает валовой внутренний продукт Кипра за тот же период". Это утверждение могло бы показаться фантастикой, если бы с ним выступили какие-нибудь расследователи-журналисты. Но оно содержится не просто в официальном документе, а в исковом заявлении, которое подал Приватбанк в Канцелярский суд штата Делавэр против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (именно они фигурируют в иске как конечные бенефициары), а также ряда других лиц и компаний.

Текст этого иска на 104 страницах обнародовал 4 июня Atlantic Council - крупнейший американский аналитический центр. Таким образом, тяжба между украинским Приватбанком и двумя украинскими олигархами в американском суде уже привлекла внимание в Вашингтоне. А колоссальная даже по американским меркам сумма отмытых денег гарантирует, что внимание это будет пристальным. "Если это правда, - прокомментировал вышеприведенную цитату о $470 млрд старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Ослунд, - то это самый крупный случай отмывания денег в истории, и он был совершен одной группой".

Подарок на инаугурацию

Есть ли в этом иске политическая составляющая? Ответ содержится уже в дате подачи иска: 21 мая. Еще свежо в памяти, что это был день инаугурации Владимира Зеленского. Сам Приватбанк сообщил о своем иске в краткой новости на корпоративном сайте 23 мая.

В сообщении говорится, что банк требует возмещения убытков в размере нескольких сотен миллионов долларов США, которые, как считает банк, были им понесены в результате различных противоправных действий, совершенных против него его бывшими владельцами, их приближенными лицами, а также некоторыми компаниями, зарегистрированными в США, в деятельности которых указанные физические лица принимали и принимают участие.

Конечно, убытки украинского банка сами по себе вряд ли могут быть интересны американскому истеблишменту. Но его вполне может заинтересовать, что эти деньги пошли на приобретение активов в США.

"Основанием иска в американский суд является ряд схем, которые имеют признаки мошенничества и которые, как считает Приватбанк, были организованы господами Коломойским и Боголюбовым совместно с другими ответчиками с целью завладения активами в Соединенных Штатах Америки стоимостью в сотни миллионов долларов США путем присвоения и легализации поступлений от корпоративных кредитов, выданных Приватбанком в период, когда он был подконтролен его прежним владельцам", - отметил Приватбанк.

Также он напомнил, что ранее он обратился с иском к Коломойскому и Боголюбову в английский суд "насчет других кредитов с признаками мошенничества". Таким образом, эти два иска не пересекаются по своему предмету - они касаются разных сделок. Но есть и еще одно различие. Иск в Высокий суд Лондона подан с целью вернуть в Украину бюджетные деньги, которые, по утверждению Приватбанка, были из него выведены прежними владельцами. А в иске в Канцелярский суд штата Делавэр помимо возмещения убытков есть еще требование "объявить, что ответчики участвовали в незаконном обогащении, нарушениях законодательства о RICO штата Огайо, гражданском заговоре и других неправомерных действиях".

Аббревиатура RICO означает Racketeer Influenced and Corrupt Organizations - организации, занимающиеся рэкетом и коррупцией. К категории RICO американские законы относят не только юридические лица, но и любую группу фактически объединенных людей, причем наказания в таком случае предусматриваются гораздо более строгие, чем за махинации отдельных лиц. В иске отмечается, что "конечные бенефициары - через различные организации Делавэра, принадлежащие и подконтрольные конечным бенефициарам, - стали крупнейшими владельцами коммерческой недвижимости в Кливленде, штат Огайо". Потому иск подан в штате Делавэр, но говорится в иске о нарушениях законодательства о RICO штата Огайо. Если исковые требования будут удовлетворены, то для конечных бенефициаров, то есть Коломойского и Боголюбова, это будет чревато не только конфискацией их имущества в США, но и перспективой (если они будут экстрадированы в США) надолго сесть в тюрьму по статьям для руководителей мафии.

Как работала схема, по мнению истца

Рассказывая об иске Приватбанка, Андерс Ослунд не забыл привести справку об ответчиках: "Коломойский и Боголюбов управляют огромным конгломератом, обычно называемым группа "Приват", хотя юридически такой группы не существует. Это множество анонимных офшорных компаний, в основном базирующихся на Кипре. Коломойский и Боголюбов занимаются всеми видами бизнеса, особенно авиаперевозками, нефтью, газом, металлургией и недвижимостью. Коломойский - публичная фигура, тогда как Боголюбов редко появляется на публике. В последние годы Коломойский жил в Женеве, но последние полгода живет в Израиле, Боголюбов живет в Лондоне. Как сообщается, оба являются гражданами Украины, Кипра и Израиля".

Ослунд отмечает, что это гражданский иск, поэтому юристы Приватбанка предоставили суду все материалы. "Однако все обвинения носят криминальный характер. Расследователи из Приватбанка проделали необычайную детективную работу, и это, пожалуй, самое подробное расследование крупномасштабного отмывания денег", - подчеркивает аналитик.

Он постарался доходчиво объяснить американской аудитории, в чем суть схемы по отмывке денег из Украины в США. Конечные бенефициары, как утверждается в иске, "использовали Приватбанк в качестве своего собственного карманного банка - в конечном итоге крадя миллиарды долларов из Приватбанка и используя организации в Соединенных Штатах для отмывания сотен миллионов долларов незаконно присвоенных кредитных средств Приватбанка в Соединенных Штатах, чтобы обогатить себя и своих сообщников".

Траектория денег удивительно проста, отмечает Ослунд. Конечные бенефициары собирали розничные депозиты в Украине, предлагая хорошие условия и сервис. Затем деньги поступали в отделение Приватбанка на Кипре. Там использовались услуги двух местных юридических фирм. В связи с этим Ослунд не лишил себя удовольствия съязвить: "Нетипично, что конечные бенефициары не приняли мер предосторожности для создания нескольких слоев подставных компаний на Кипре, Британских Виргинских островах и Каймановых островах, как это часто бывает у россиян с большими деньгами. Вместо этого они работали с тремя американцами в Майами, которые помогли им создать большое количество анонимных фирм ООО в Соединенных Штатах, в основном в штате Делавэр, а также во Флориде, Нью-Джерси и Орегоне".

Аналитик отметил еще одно своеобразие экс-владельцев Приватбанка. Типичными объектами отмывания денег на постсоветском пространстве являются недвижимость в Нью-Йорке и на юге Флориды, но инвестиционный профиль этой группы отличается. Они инвестировали в недвижимость в Кливленде, штат Огайо; Гарварде, штат Иллинойс; Далласе, штат Техас. Также они приобрели в США несколько ферросплавных компаний среднего размера.

Подчеркнем, что все эти подробности, как и полный текст иска Приватбанка, уже стали достоянием американских массмедиа и наверняка заинтересовали конторы типа ФБР. Таким образом менеджмент Приватбанка капитально подстраховался на случай возврата банка под контроль прежних владельцев. Теперь любые репрессии против нынешнего руководства Приватбанка будут расценены - не только в Украине, но и в США - как месть расследователям, вскрывшим грандиозную схему отмывания денег.

Откуда взялись $470 млрд

Конечно, сумма в $470 млрд, приведенная в иске Приватбанка к Коломойскому и Боголюбову, впечатляет - и вызывает сомнения: ну откуда у них такой громадный капитал. Но истец и не утверждает, что это деньги двух олигархов. Речь лишь о том, что эти деньги были отмыты через счета в отделении Приватбанка на Кипре.

В исковом заявлении приводится список из 20 компаний, самых крупных по объему таких операций. Каждая из этих компаний получила от клиентов Приватбанка на Кипре более $3 млрд и практически такую же сумму выплатила клиентам Приватбанка на Кипре. Две крупнейшие компании провели через Приватбанк на Кипре более $27 млрд и более $25 млрд соответственно. У 16 компаний из 20 доля кипрских платежей в общем объеме входящих и исходящих платежей в 2006-2016 гг. составила 90% и более - похоже, это для них было основным видом деятельности, пока Приватбанк не был национализирован.

Деньги на отмывку могли поступать не обязательно из Украины, а из любого конца света. Так что из этого дела может вырасти скандал действительно мирового масштаба.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес