Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В интервью Коломойского начали появляться какие-то тревожные, раздраженные нотки

09:45 13.05.2019 |

Політика

Невероятное количество интервью, которые начал из Израиля раздавать украинским СМИ Игорь Коломойский, может заставить думать, что Игорь Валерьевич все никак не нарадуется победе Владимира Зеленского и спешит поделиться своими планами относительно президентства последнего. Одним словом, настоящим триумфатором выглядит Коломойский, а не Зеленский, особенно на фоне молчания последнего. Однако в интервью Коломойского начали появляться какие-то тревожные, раздраженные нотки.

В частности, Коломойский как-то довольно неуверенно ответил на вопрос, почему он до сих пор не возвращается в Украину. По версии Игоря Валерьевича, он хочет дождаться инаугурации, чтобы все, мол, не сказали - вернулся при Порошенко. "Не хочу улучшать статистику Порошенко. А то потом скажут: вот как много олигархов вернулось при Порошенко!" Что этим хотел сказать Коломойский? Что Зеленский должен радоваться позитивной статистике возвращение олигархов-беглецов при нем? Честно говоря, сомнительная радость. Но, похоже, Коломойского чувства Зеленского не интересуют. Впрочем, вопрос в другом - почему Коломойский действительно тянет с возвратом? Явно не из-за "статистики для Порошенко". Возможно, в борьбу за Зеленского уже вступили другие влиятельные силы? Например, Госдеп США. И у Коломойского уже нет монополии на новоизбранного. И, возможно, его возвращение в Украину отложится еще на неопределенный срок по независящим от него причинам. И это потом Коломойский объяснит, мол, не хочу подставлять Зеленского, чтобы не говорили - президент моя марионетка.

Второй момент. Коломойский несколько оторвался на одном из видных представителей команды Зеленского. Экс-министр финансов Александр Данилюк, который как раз отвечает за связи с западными партнерами, был назван "шавкой", которая подтявкивала Порошенко и Гонтаревой во время национализации Приватбанка. С чего бы это Коломойский так разозлился, перешел границы приличия и показал, что презирает команду Зеленского, а, следовательно, и его самого?

Ответ лежит на поверхности, и его несколько завуалированно дал сам Коломойский, также в одном из последних интервью. "Я считаю, что Ющенко был для Украины самым золотым президентом и это было лучшее время. Потому что он никуда не лез. Ничего не решал, но и никуда не лез", - говорит Коломойский. То есть идеал президента для Коломойского "никуда не лезет, ничего не решает". Может, именно этого и ждет Игорь Валерьевич от Зеленского? Видимо. Потому что Коломойский хочет играть по одинаковым правилам с равными возможностями между олигархами. А президент максимум должен быть арбитром. И сейчас Коломойского очень беспокоит тот факт, что Зеленского у него могут перехватить активные политические игроки, другие олигархи, американцы, пока тот окончательно не забудет, кому он обязан своей победой. Возможно, именно поэтому Коломойский не спешит создавать большинство в парламенте под Зеленского. В частности, может, именно поэтому Тимошенко, которая первой вызвалась подставить Зеленскому плечо в Раде, вдруг проигнорировала встречу с Владимиром Александровичем, на которой обсуждалась инаугурация. Кстати, Коломойский до сих пор постоянно говорит, что уважает Тимошенко. Не пришел на встречу с Зеленским и лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, а Коломойский рассыпается в дифирамбах Арсену Авакову и даже немного Александру Турчинову. Похоже, что Коломойскому просто не нужен сильный президент, даже если он будет его контролировать. И тем более не нужен, если Коломойского отстранят от контроля. Зато Коломойский чувствует себя как рыба в воде, когда идут постоянные политические игры, в которых он перманентно перекладывает яйца в разные корзины и, если и не выигрывает, то как минимум не проигрывает и имеет надежду отыграться. Как только выстраивается властная вертикаль под президента - независимо от того, будет это Порошенко или Янукович - Коломойскому становится тяжело и грустно, потому что исчезает возможность маневра. Поэтому Коломойский уже начинает парламентские игры с "Видродженням" и Кернесом и не совсем не педалирует процесс укрепления Зеленского. Ибо, как сказал сам Коломойский, "человек на этой должности (президента - Ред.) быстро бронзовеет". Поэтому первым, кто не даст Зеленскому расслабиться на посту президента, будет именно Коломойский. А если Зеленский начнет "бронзоветь", то получит очень опасного врага.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес