Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пленные моряки и синдром Харьковских соглашений

13:22 17.04.2019 |

Політика

 Вадим Денисенко / Depo.ua

Вчера и сегодня множество экспертов погнали новость, что после прихода Зеленского сразу будут освобождены пленные моряки. Кое-кто договорился даже до того, что освобождение Савченко - это некий аванс для будущего освобождения моряков. Абсурдность этого тезиса вообще не поддается логике, но о нем на полном серьезе говорит масса образованных людей.

Давайте разберемся с тем, насколько реалистично, что на первом же этапе правления нового президента возможен обмен пленными и вообще серьезная смена формата военных действий. Так вот, ключевой вопрос, на который все наши эксперты не хотят давать ответ: зачем Путину меняться пленными?

Логика Путина является такой же, как и четыре года назад - Украина должна сесть за стол переговоров с так называемыми «ЛНР» и «ДНР» и обо всем договариваться. Точнее, должны договориться о начале создания федерального государства Украина, а потом уже будут говорить о пленных.

И также стоит отметить, что есть кардинальное различие между моряками и теми, кто находится в плену на Донбассе. До сих пор среди российских политзаключенных (тех, кто находится на территории РФ и в оккупированном Крыму) были освобождены лишь несколько человек. Первая - Надежда Савченко, которая, судя по ее действиям, стала верной соратницей Медведчука. Кроме нее свободу получили несколько лидеров Меджлиса. Последние были освобождены в рамках многосторонних переговоров, и ключевую роль здесь сыграл лидер Турции Эрдоган.

Более того, наши моряки могут быть освобождены только в обмен на отказ Украины от международных исков к РФ относительно статуса Крыма и территориальных вод Украины. Никакие другие условия для россиян не будут существенными в этом вопросе. Отказ же от этих исков по существу приведет к резкому ослаблению государства в международных судах относительно оккупации Крыма.

И здесь мы подходим к важнейшему вопросу. Действительно, у многих может быть желание на волне пиара предложить простые решения, которые действительно могут привести к быстрым и красивым решениям.

Но я всем хотел бы напомнить историю далекого 2010 года, когда были приняты так называемые Харьковские соглашения, которые позволили продлить пребывание Черноморского флота в Севастополе. Тогда же масса руководителей МИД с радостными улыбками говорили мне, что это большая победа Украины. Их логика была до безумия примитивной и сводились к одному: «Мы дали Путину то, что он хочет, а он нас поддержит». К чему это привело в 2014 году, все уже знают.

Сейчас россияне действуют по той же логике и говорят о том, что надо немножко откатиться назад, и все у нас будет спокойно и радостно. О том, что через несколько месяцев такие простые решения приведут к ухудшению ситуации, можно и не говорить.

К сожалению, популизм в котором мы живем много лет, приводит к примитивизму. А примитивизм, в свою очередь, приводит либо к агрессии, либо к желанию сдаться. И эта растяжка является взрывоопасной для всех нас.

Статьи по теме:

17.04.19 В РФ заявили, что Украина не имела права жаловаться в морской трибунал ООН
В России заявили, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения дела о захвате украинских моряков в Керченском проливе. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

17.04.19 Украина подала в международный трибунал иск против РФ о пленных моряках
Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, курирующая в МИД международно-правовое направление, считает, что первое решение будет вынесено в течение месяца по срочной процедуре.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес