Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 09:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы-2019: Что будет с оборонкой, если победит Зеленский
09:58 26.03.2019 |

31 марта состоится первый тур выборов президента Украины. На выход во второй тур претендуют сразу несколько политиков, и каждый из них имеет собственное видение как развития страны в целом, так и развития ее Вооруженных сил.
Depo.ua представляет серию материалов с целью ознакомления читателей с последствиями для украинской армии выбора того или иного кандидата.
Читайте также:
Выборы-2019: Что будет с оборонкой, если победит Порошенко.
Выборы-2019: Что будет с оборонкой, если победит Тимошенко.
Выборы-2019: Что будет с оборонкой, если победит Гриценко.
На очереди главная неожиданность нынешних выборов - Владимир Зеленский.
Что обещает
В своей предвыборной программе Владимир Зеленский уделил безопасности и обороне целый раздел, который так и называется: "Безопасность человека. Безопасность страны", в котором, правда, только три абзаца, в той или иной степени посвященные украинской армии:
"Мы должны завоевать мир для Украины. Перед гарантами по Будапештскому меморандуму и партнерами из ЕС мы будем ставить вопрос поддержки Украины в стремлении закончить войну, вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить причиненные убытки. Сдача национальных интересов и территорий не может быть предметом никаких переговоров.
Профессиональная армия должна стать школой лидерства и свободы. Армия должна быть престижной службой, где полученные навыки и знания будут успешно применены и в реальном секторе экономики. Бюджет на армию должен перестать быть "кормушкой" для "кабинетных генералов", а должен обеспечить достойные условия службы и развитие солдата.
Движение Украины в НАТО и другие объединения в сфере безопасности - залог нашей безопасности, в которую я верю и которая должна получить подтверждение через всеукраинский референдум. Моя задача сделать так, чтобы зарплата военнослужащих была на уровне НАТОвских стандартов".
Реально ли это выполнить?
Конечно, мир для Украины завоевать реально, вопрос лишь в цене. Но здесь должно настораживать другое: у Зеленского в программе говорится о завоевании мира и завершении войны, но нет ни слова о победе Украины над врагом. Согласитесь, это не совсем одно и то же.
Абзац про профессиональную армию и то, какой она должна стать и как финансироваться, говорит прежде всего о том, что Зеленский понятия зеленого не имеет, что такое армия и каким образом происходит ее финансирование. Но, конечно, престижность службы в армии надо поднимать, и это вполне реально сделать.
Стремление двигать Украину в НАТО похвально - из топ-претендентов на выход во второй тур только у Зеленского и Порошенко есть такое предвыборное обещание. И хоть вступить в НАТО в течение следующих пяти лет вряд ли удастся, сделать необходимый задел для этого вступления вполне реально.
Вместе с тем настораживает фраза о "других объединениях в сфере безопасности". Это уже попахивает "многовекторностью" имени Леонида Кучмы, когда, с одной стороны, декларировалась евроатлантическая интеграция, а с другой - делались реальные шаги в противоположную сторону.
Что касается поднятия зарплаты военнослужащих до стандартов НАТО, то это вполне реально. Вопрос лишь в том, как быстро это произойдет и хватит ли для этого пяти лет президентского срока? Ведь для такого шага должны быть соответствующие экономические предпосылки.
Что делал в этом направлении раньше
Собственно, ничего не делал. Но в случае Зеленского это нормально, потому что он в политике является человеком новым и просто не успел ничего сделать. А если верить бывшему военкому Кривого Рога Сергею Мацейко, то Зеленский вообще не служил в армии, и военкомат на это смотрел сквозь пальцы, потому что на военкома "сверху нажали".
Не служил он и во время проведения Антитеррористической операции, хоть в 2014 году и получил повестку по мобилизации, но проигнорировал ее.
Вместе с тем уже в статусе кандидата в президенты Украины Зеленский заявил, что пытался договориться с тогда еще первым заместителем командующего Силами специальных операций Вооруженных сил Украины полковником Сергеем Кривоносом о поддержке после второго тура выборов президента, но тот снялся в пользу Петра Порошенко.
Но затмило все заявление Зеленского о том, что в случае своей победы на выборах он собирается договориться с Россией и ввести миротворцев на линию разграничения на Донбассе. То есть, не на границу между Украиной и Россией, как предлагает Порошенко и поддерживает Запад, а на админграницу между Украиной и "Л-ДНР", как того требует Путин. Честно говоря, такие заявления от потенциального главнокомандующего настораживают.
Как известно, линия разграничения - это демаркационная линия на территории Донецкой и Луганской областей, фактически буферные зоны между подконтрольными Украине населенными пунктами и территориями, в которых органы государственной власти Украины не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, то есть с территориями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".
Чего ожидать в случае избрания президентом
Учитывая, что Зеленский не стесняется говорить то, что хочет слышать народ, в случае его избрания президентом можно ожидать громких деклараций об интеграции в НАТО и поднятии престижа военной службы. Но последуют ли за этими декларациями реальные шаги - вопрос открытый.
Кроме этого, исходя из его предвыборных заявлений, можно сделать вывод, что бороться за мир и завершать войну он будет на условиях Путина. По крайней мере, будет стараться. К счастью, введение миротворцев требует ратификации украинского парламента, а Верховная Рада никогда не проголосует за гибридную российскую авантюру. По крайней мере, хочется в это верить.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.