Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Государство лишилось доли в «Ист Юроуп Петролеум» Павла Фукса

 

НАК «Надра Украины» добровольно вышла из состава учредителей ООО «Ист Юроуп Петролеум», ранее имевшего название «Голден Деррик». Об этом свидетельствуют данные в Госреестре юридических лиц.

Запись в госреестре о выходе участников бывшего «Голден Деррика» датирована 31 декабря. В НАК «Надра Украины» enkorr сообщили, что участие в ООО «Ист Юроуп Петролеум» на данный момент нерационально для компании, а решение о выходе из состава учредителей основано на выводах Государственной аудиторской службы.

«Компания приняла решение об изменении взаимоотношений с «Ист Юроуп Петролеум», поскольку видит большие возможности для «Надра Украины» в концентрации внимания на собственных лицензионных участках и проектах. Это возможности для получения дохода, что для компании из государственным акционерным капиталом является приоритетным.... Активы ООО «Ист Юроуп Петролеум» являются рискованными и требуют больших капиталовложений, поэтому участие в «Ист Юроуп Петролеум» на данный момент нерационально», - прокомментировал глава правления Ярослав Климович.

НАК «Надра Украины» владела 33% уставного капитала «Ист Юроуп Петролеум», что составляло 11,6 млн грн. После 31 декабря эта доля перешла к ООО «Авант Трейд Лимитед». Владельцем остальных 67% остается кипрская Hartlog Limited. Обстоятельства отчуждения 33% и стоимость этой сделки в НАК «Надра Украины» не сообщили, сославшись на коммерческую тайну.

ООО «Авант Трейд Лимитед» основано в декабре 2014 г. На текущий момент учредителями указаны Мария Мартыненко (99%) и Евгений Мациевский (1%). М.Мартыненко имеет по 0,1% доли в 20 компаниях, созданных «Ист Юроуп Петролеум» в рамках реорганизации своей деятельности.

Об ООО «Авант Трейд Лимитед» стало известно еще в феврале 2016 г. из сообщения пресс-службы НАК «Надра Украины». Тогда госкомпания сообщала, что ООО «Авант Трейд Лимитед» перевел ей 5 млн грн в рамках компенсации за разорванный в суде договор продажи «Надрами Украины» «Голден Деррику» доли в одном из совместных предприятий по разработке Сахалинского месторождения.

Как сообщал enkorr, ООО «Голден Деррик» основано в июле 2007 г. На момент регистрации компания на паритетных началах принадлежала НАК «Надра Украины» и кипрской Hartlog Limited. В 2008 г. доля «Надр Украины» сократилась до 33%, а кипрской компании выросла до 67%. По информации «Украинской правды», компания Hartlog Limited на тот момент контролировалась Эдуардом Ставицким, Николаем Присяжнюком и Юрием Иванющенко.

Это же издание сообщило, что в 2017 г. контроль над «Голден Дерриком» получил бизнесмен Павел Фукс. В том же году компания была переименована в «Ист Юроуп Петролеум», а Государственная служба геологии восстановила ей все ранее приостановленные лицензии на добычу газа.

Статьи по теме:

21.09.18 Гройсман хочет забрать у олигарха Фукса новые лицензии на недра
"Я дал поручение секретариату правительства юридически подготовить проект постановления об отмене тех решений в пределах полномочий правительства", - заявил Гройсман во время часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу.

30.07.18 Новый Фирташ. Кто такой Павел Фукс и какие к нему вопросы у ГПУ
Возможно, именно Павлу Фуксу поручена та роль, которую сейчас исполнял бы Дмитрий Фирташ, если бы не томился уже пятый год в Вене под подпиской о невыезде.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес