Фінансові новини
- |
- 25.07.26
- |
- 22:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сборщики роялти: «пиратов» будут искать по ресторанам, телеканалам и радио

Украинские депутаты 15 мая приняли законопроект №7466 «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав». Отдельные его нормы начнут действовать уже к концу этого года.
Новый документ призван защитить владельцев авторских прав от недобросовестных пользователей их контентом. К таким чаще всего относят кафе и рестораны, проигрывающие у себя музыку, а также теле- и радиокомпании.
Их-то и заставят систематически платить роялти (денежный сбор) за пользование авторскими произведениями, а нарушителей будут наказывать новосозданные организации коллективного управления (ОКУ) под присмотром Минэкономразвития. Но зацепит нововведение и кошельки простых украинских потребителей.
В чем суть
В первую очередь, новый документ предусматривает:
* Каждая контролирующая организация получит монопольную лицензию на контроль за авторскими и смежными правами в отдельной сфере: распространением музыкального, видео контента и пр.
* ОКУ смогут от имени правообладателей заключать договора с пользователями, согласовывать размер вознаграждения (роялти), собирать, распределять и выплачивать собранное вознаграждение. Именно они будут обеспечивать защиту прав интеллектуальной собственности музыкантов, писателей, художников и др. правообладателей.
* Определена процедура аккредитации таких организаций. Аккредитованная ОКУ будет определяться на открытом конкурсе, а срок аккредитации составит три года.
* Установлены санкции для ОКУ за нарушения законодательства в сфере авторских и смежных прав: от предупреждения до лишения аккредитации.
«Закон повлияет как на владельцев авторских и смежных прав, так и на деятельность различных сфер бизнеса, в частности на провайдеров программных услуг, теле-, радиоканалов. А также на бизнес, использующий объекты интеллектуальной собственности в своей деятельности. Поскольку, во-первых, посредником такого использования в законном порядке будет ОКУ, что несколько изменит схему взаимодействия с владельцами прав, а во-вторых, данные организации будут призваны выявлять нарушения прав интеллектуальной собственности, что должно обеспечить правовую защиту авторского и смежных прав», - рассказал UBR.ua старший партнер ЮК "Наказ" Арсений Салалайко.
Подводные камни
В целом, говорят юристы, данный закон вносит ряд позитивных норм, которые должны обеспечить полноценное функционирование организаций коллективного управления и обеспечить авторам справедливое вознаграждение.
Однако, почти в каждой позитивной на первый взгляд норме, можно найти подводные камни. В частности, как заметил нам младший юрист Практики ТМТ Juscutum Игорь Шишко, к таким можно отнести целый ряд спорных положений нового документа:
По закону, аккредитованной может стать организация, которая является репрезентативной - управляет большим количеством объектов авторского права и смежных прав. Проще говоря, новосозданные организации просто не смогут пройти процедуру аккредитации.
Например, проекты тарифов, которые будут использоваться в договорах с пользователями, принимаются на общем собрании, что может повлечь за собой несправедливость и непрозрачность их формирования. Даже процедура согласования тарифов не гарантирует справедливой стоимости. Не исключено, что последнюю придется выбивать через суд.
* Возможность прописать в уставе ограниченные права членов на участие в общем собрании на основании оценочных критериев.
* Размер выплат вознаграждения за репрографическое воспроизведение (точное воспроизведение с помощью технических средств) произведений и приватное копирование привязаны к стоимости оборудования и материальных носителей.
Алогичность этой нормы эксперты выделяли и ранее - когда проект только подали в Раду. Ведь стоимость оборудования и материальных носителей никак не влияет на возможность устройства сохранять и воспроизводить объекты авторских и смежных прав. Куда справедливее было бы привязать выплаты к объему памяти устройства.
* Ограничение количества ОКУ, которые могут функционировать в той или иной области управления - по одному на каждую специфическую сферу.
Такое ограничение не соответствует ни международным, ни национальным правовым стандартам.
«Как следствие, на данный момент у нас есть закон, который закрывает правовой пробел в регулировании коллективного управления объектами авторского права и смежных прав. В то же время он открывает новые пути для злоупотреблений и ставит под угрозу права авторов», - подметил в беседе с UBR.ua Игорь Шишко.
Рестораны с телевизорами подорожают
Что касается самих потребителей, то изменения косвенно коснуться и их. Например, как рассказал нам начальник юридического отдела Украинской лиги авторских и смежных прав (УЛАСП) Александр Никин, после раздела рынка по контролю за авторскими правами, в цене вырастут не только лицензии для осуществления такой деятельности, но и конечные ценники компаний. Поскольку с них с удвоенной силой начнут собирать роялти.
«Лицензии вырастут в цене раза в три. К тому же, если до принятия этого закона, например, ресторан платил авторам вознаграждение в размере $30 в месяц, то теперь будет $100. Телепровайдеры, соответственно, тоже начнут закладывать подорожавшее роялти в свои пакеты. Попросят заплатить авторский сбор и магазины, где играет музыка», - подметил в разговоре с UBR.ua начальник юридического отдела Украинской лиги авторских и смежных прав (УЛАСП) Александр Никин.
Особо новый документ не коснулся, разве что, интернет-площадок с кино и музыкой, говорят эксперты. Но и их могут начать «кошмарить» с новой силой - инструменты для этого есть. Крупные правообладатели даже разработали новое ПО - ботов, которые мониторят интернет на определенный контент и проверяют, соблюдено ли авторское право.
«Уже сейчас они могут инициировать удаление авторского контента или через киберполицию инициировать блокировку веб-ресурса. Прецеденты уже были. А с внедрением нового закона сбор доказательной базы для наложения штрафов или ограничения работы сайта станет еще проще», - добавил нам Александр Никин.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн