Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Нафтогаз" против "Укртрансгаза". Кого запугивал Коболев своими "АТОшниками с Майдана"

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Конфликты между "Нафтогазом" и "Укртрансгазом" случаются не впервые. В сентябре прошлого года совет председателей профкомов "Укртрансгаз" обратился к правительству с просьбой переподчинить компанию Министерству экономического развития и торговли. Конфликт возник из-за того, что МЭРТ вывел из-под контроля "Нафтогаз Украины" осуществление закупок "Укртрансгаза", не уведомив руководство НАК. У Коболева заявили, что такие действия ставят под угрозу выполнение плана реформы корпоративного управления "Нафтогаза". Зато в "Укртрансгазе" заявили, что "Нафтогаз" злоупотребляет полномочиями акционера и непосредственно руководит газотранспортной системой извне, что противоречит законодательству.

Впоследствии МЭРТ отменил свое решение о повторном подчинении "Укртрансгаза", а руководство "Нафтогаза" было передано от Минэкономики Кабинету министров как коллегиального органа. Было также решено создать рабочую группу для разработки конкретных шагов по разделению "Нафтогаза". А Андрей Коболев лично встретился с представителями профсоюзов и ситуация вроде бы успокоилась. Чтобы взорваться снова.

Сегодня профсоюзные деятели "Укртрансгаза" публично обвинили руководство НАК "Нафтогаз Украины" в давлении на трудовой коллектив и в безосновательном увольнении вице-президента и главного инженера компании Игоря Бурака. По словам председателя Профсоюза сотрудников аппарата "Укртрансгаза" Виктора Гончарова, оснований для увольнения главного инженера нет, а Коболев и коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко вмешиваются в работу компании. После увольнения, Бурак написал обращение к трудовому коллективу, но на следующий день вызвали всех работников в службу безопасности компании, чтобы не было огласки. Гончаров также отметил, что Коболев вроде запугивал его своими "АТОшниками с Майдана".

Статьи по теме:

Вы­пол­не­ние пла­на ре­струк­ту­ри­за­ции "Нафтогаза" прак­ти­че­ски оста­нов­ле­но – гла­ва НАК 10.07.2017

Ко­болев кон­ста­ти­ру­ет рез­кое за­мед­ле­ние, прак­ти­че­ски до оста­нов­ки, со­гла­со­ван­но­го с до­но­ра­ми пла­на ре­струк­ту­ри­за­ции и от­де­ле­ния де­я­тель­но­сти по транс­пор­ти­ров­ке при­род­но­го га­за (ан­банд­лин­га) ком­па­нии.


 

Конфликт произошел во время закрытого совещания СНБО 7 июля. На нем главный инженер "Укртрансгаза" доложил о низких показателях выполнения производственных программ, вину за которые возложил на "Нафтогаз", по согласованию с которым к конце I квартала сменили руководителей, ответственных за обеспечение производства и проведение закупок, организацию и выполнение ремонтных работ. После этого возникли проблемы с оплатой работы и поставкой материалов подрядчиками. "На сегодня догнать темпы проведения работ можно только в объеме 50%. Насколько это повлияет на газоснабжение - спрогнозировать трудно", - считает Бурак.

Сегодня опальный вице-президент газотранспортной компании еще раз объяснил свою позицию: НАК "Нафтогаз" льет воду на мельницу "Газпрома", не инвестируя в отечественную газотранспортную систему. "Мы не демонстрируем миру, что конкретно делаем, чтобы доказать бессмысленность строительства обходных маршрутов. Если так посмотреть, то за последние два-три года у нас, по большому счету, нечем похвастаться... НАК "Нафтогаз" получает от "Газпрома" 100-процентную оплату за эту транзитную работу", - заявил Бурак. А профсоюзы компании пригрозили масштабной забастовкой из-за вмешательства "Нафтогаза".

"Людей просто нагло увольняют, открывают уголовные дела. У Коболева тоже есть подозрительные дела, но на него же не открыты уголовные дела. Почему его никто не убирает?", - возмущался во время пресс-конференции упомянутый выше Гончаров. "Я хочу вас предупредить, уважаемое руководство НАК "Нафтогаза", мы сегодня к вам выходим с иском. Но если так и будет продолжаться, то мы выйдем с забастовкой. Люди готовы идти сюда, выходить под Кабмин, к президенту. К Коболеву никто не хочет идти, потому что его не считают специалистом", - отметил профсоюзный лидер.

Статьи по теме:

Удо­сто­ен­ный Ва­шинг­то­ном. Ко­болев вы­ры­ва­ет­ся впе­ред в "гон­ке реформаторов" 10.07.2017

Ви­зит Тил­лер­со­на в Укра­и­ну рас­тор­мо­шил внут­ри­по­ли­ти­че­скую кух­ню, осо­бен­но в сре­де мо­ло­дых и про­грес­сив­ных ре­фор­ма­то­ров, кон­ку­ри­ру­ю­щих за бла­го­склон­ность "Ва­шинг­тон­ско­го обкома".


 

Согласно информированным источникам, между "Нафтогазом" и "Укртрансгазом" вызревает еще один конфликт - поговаривают о многочисленных увольнениях в государственном нефтегазовом секторе, и "Укртрансгаз" вроде попадает в этом процессе под самый большой каток. Причина - сокращение мощностей ГТС Украины. Если информация подтвердится, противостояние между Коболевым и "Нафтогазом" рискует усилиться. А в случае, когда в столице осенью начнутся масштабные забастовки против политики нефтегазового монополиста, туго может быть не только Коболеву...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес