Фінансові новини
- |
- 11.04.26
- |
- 16:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Нафтогаз" против "Укртрансгаза". Кого запугивал Коболев своими "АТОшниками с Майдана"
16:51 03.08.2017 |

Конфликты между "Нафтогазом" и "Укртрансгазом" случаются не впервые. В сентябре прошлого года совет председателей профкомов "Укртрансгаз" обратился к правительству с просьбой переподчинить компанию Министерству экономического развития и торговли. Конфликт возник из-за того, что МЭРТ вывел из-под контроля "Нафтогаз Украины" осуществление закупок "Укртрансгаза", не уведомив руководство НАК. У Коболева заявили, что такие действия ставят под угрозу выполнение плана реформы корпоративного управления "Нафтогаза". Зато в "Укртрансгазе" заявили, что "Нафтогаз" злоупотребляет полномочиями акционера и непосредственно руководит газотранспортной системой извне, что противоречит законодательству.
Впоследствии МЭРТ отменил свое решение о повторном подчинении "Укртрансгаза", а руководство "Нафтогаза" было передано от Минэкономики Кабинету министров как коллегиального органа. Было также решено создать рабочую группу для разработки конкретных шагов по разделению "Нафтогаза". А Андрей Коболев лично встретился с представителями профсоюзов и ситуация вроде бы успокоилась. Чтобы взорваться снова.
Сегодня профсоюзные деятели "Укртрансгаза" публично обвинили руководство НАК "Нафтогаз Украины" в давлении на трудовой коллектив и в безосновательном увольнении вице-президента и главного инженера компании Игоря Бурака. По словам председателя Профсоюза сотрудников аппарата "Укртрансгаза" Виктора Гончарова, оснований для увольнения главного инженера нет, а Коболев и коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко вмешиваются в работу компании. После увольнения, Бурак написал обращение к трудовому коллективу, но на следующий день вызвали всех работников в службу безопасности компании, чтобы не было огласки. Гончаров также отметил, что Коболев вроде запугивал его своими "АТОшниками с Майдана".
Статьи по теме:
| Выполнение плана реструктуризации "Нафтогаза" практически остановлено – глава НАК | 10.07.2017 |
|
Коболев констатирует резкое замедление, практически до остановки,
согласованного с донорами плана реструктуризации и отделения
деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинга) компании.
Конфликт произошел во время закрытого совещания СНБО 7 июля. На нем главный инженер "Укртрансгаза" доложил о низких показателях выполнения производственных программ, вину за которые возложил на "Нафтогаз", по согласованию с которым к конце I квартала сменили руководителей, ответственных за обеспечение производства и проведение закупок, организацию и выполнение ремонтных работ. После этого возникли проблемы с оплатой работы и поставкой материалов подрядчиками. "На сегодня догнать темпы проведения работ можно только в объеме 50%. Насколько это повлияет на газоснабжение - спрогнозировать трудно", - считает Бурак.
Сегодня опальный вице-президент газотранспортной компании еще раз объяснил свою позицию: НАК "Нафтогаз" льет воду на мельницу "Газпрома", не инвестируя в отечественную газотранспортную систему. "Мы не демонстрируем миру, что конкретно делаем, чтобы доказать бессмысленность строительства обходных маршрутов. Если так посмотреть, то за последние два-три года у нас, по большому счету, нечем похвастаться... НАК "Нафтогаз" получает от "Газпрома" 100-процентную оплату за эту транзитную работу", - заявил Бурак. А профсоюзы компании пригрозили масштабной забастовкой из-за вмешательства "Нафтогаза".
"Людей просто нагло увольняют, открывают уголовные дела. У Коболева тоже есть подозрительные дела, но на него же не открыты уголовные дела. Почему его никто не убирает?", - возмущался во время пресс-конференции упомянутый выше Гончаров. "Я хочу вас предупредить, уважаемое руководство НАК "Нафтогаза", мы сегодня к вам выходим с иском. Но если так и будет продолжаться, то мы выйдем с забастовкой. Люди готовы идти сюда, выходить под Кабмин, к президенту. К Коболеву никто не хочет идти, потому что его не считают специалистом", - отметил профсоюзный лидер.
Статьи по теме:
| Удостоенный Вашингтоном. Коболев вырывается вперед в "гонке реформаторов" | 10.07.2017 |
|
Визит Тиллерсона в Украину растормошил внутриполитическую кухню,
особенно в среде молодых и прогрессивных реформаторов, конкурирующих за
благосклонность "Вашингтонского обкома".
Согласно информированным источникам, между "Нафтогазом" и "Укртрансгазом" вызревает еще один конфликт - поговаривают о многочисленных увольнениях в государственном нефтегазовом секторе, и "Укртрансгаз" вроде попадает в этом процессе под самый большой каток. Причина - сокращение мощностей ГТС Украины. Если информация подтвердится, противостояние между Коболевым и "Нафтогазом" рискует усилиться. А в случае, когда в столице осенью начнутся масштабные забастовки против политики нефтегазового монополиста, туго может быть не только Коболеву...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.