Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 10:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Нафтогаз" против "Укртрансгаза". Кого запугивал Коболев своими "АТОшниками с Майдана"
16:51 03.08.2017 |

Конфликты между "Нафтогазом" и "Укртрансгазом" случаются не впервые. В сентябре прошлого года совет председателей профкомов "Укртрансгаз" обратился к правительству с просьбой переподчинить компанию Министерству экономического развития и торговли. Конфликт возник из-за того, что МЭРТ вывел из-под контроля "Нафтогаз Украины" осуществление закупок "Укртрансгаза", не уведомив руководство НАК. У Коболева заявили, что такие действия ставят под угрозу выполнение плана реформы корпоративного управления "Нафтогаза". Зато в "Укртрансгазе" заявили, что "Нафтогаз" злоупотребляет полномочиями акционера и непосредственно руководит газотранспортной системой извне, что противоречит законодательству.
Впоследствии МЭРТ отменил свое решение о повторном подчинении "Укртрансгаза", а руководство "Нафтогаза" было передано от Минэкономики Кабинету министров как коллегиального органа. Было также решено создать рабочую группу для разработки конкретных шагов по разделению "Нафтогаза". А Андрей Коболев лично встретился с представителями профсоюзов и ситуация вроде бы успокоилась. Чтобы взорваться снова.
Сегодня профсоюзные деятели "Укртрансгаза" публично обвинили руководство НАК "Нафтогаз Украины" в давлении на трудовой коллектив и в безосновательном увольнении вице-президента и главного инженера компании Игоря Бурака. По словам председателя Профсоюза сотрудников аппарата "Укртрансгаза" Виктора Гончарова, оснований для увольнения главного инженера нет, а Коболев и коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко вмешиваются в работу компании. После увольнения, Бурак написал обращение к трудовому коллективу, но на следующий день вызвали всех работников в службу безопасности компании, чтобы не было огласки. Гончаров также отметил, что Коболев вроде запугивал его своими "АТОшниками с Майдана".
Статьи по теме:
| Выполнение плана реструктуризации "Нафтогаза" практически остановлено – глава НАК | 10.07.2017 |
|
Коболев констатирует резкое замедление, практически до остановки,
согласованного с донорами плана реструктуризации и отделения
деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинга) компании.
Конфликт произошел во время закрытого совещания СНБО 7 июля. На нем главный инженер "Укртрансгаза" доложил о низких показателях выполнения производственных программ, вину за которые возложил на "Нафтогаз", по согласованию с которым к конце I квартала сменили руководителей, ответственных за обеспечение производства и проведение закупок, организацию и выполнение ремонтных работ. После этого возникли проблемы с оплатой работы и поставкой материалов подрядчиками. "На сегодня догнать темпы проведения работ можно только в объеме 50%. Насколько это повлияет на газоснабжение - спрогнозировать трудно", - считает Бурак.
Сегодня опальный вице-президент газотранспортной компании еще раз объяснил свою позицию: НАК "Нафтогаз" льет воду на мельницу "Газпрома", не инвестируя в отечественную газотранспортную систему. "Мы не демонстрируем миру, что конкретно делаем, чтобы доказать бессмысленность строительства обходных маршрутов. Если так посмотреть, то за последние два-три года у нас, по большому счету, нечем похвастаться... НАК "Нафтогаз" получает от "Газпрома" 100-процентную оплату за эту транзитную работу", - заявил Бурак. А профсоюзы компании пригрозили масштабной забастовкой из-за вмешательства "Нафтогаза".
"Людей просто нагло увольняют, открывают уголовные дела. У Коболева тоже есть подозрительные дела, но на него же не открыты уголовные дела. Почему его никто не убирает?", - возмущался во время пресс-конференции упомянутый выше Гончаров. "Я хочу вас предупредить, уважаемое руководство НАК "Нафтогаза", мы сегодня к вам выходим с иском. Но если так и будет продолжаться, то мы выйдем с забастовкой. Люди готовы идти сюда, выходить под Кабмин, к президенту. К Коболеву никто не хочет идти, потому что его не считают специалистом", - отметил профсоюзный лидер.
Статьи по теме:
| Удостоенный Вашингтоном. Коболев вырывается вперед в "гонке реформаторов" | 10.07.2017 |
|
Визит Тиллерсона в Украину растормошил внутриполитическую кухню,
особенно в среде молодых и прогрессивных реформаторов, конкурирующих за
благосклонность "Вашингтонского обкома".
Согласно информированным источникам, между "Нафтогазом" и "Укртрансгазом" вызревает еще один конфликт - поговаривают о многочисленных увольнениях в государственном нефтегазовом секторе, и "Укртрансгаз" вроде попадает в этом процессе под самый большой каток. Причина - сокращение мощностей ГТС Украины. Если информация подтвердится, противостояние между Коболевым и "Нафтогазом" рискует усилиться. А в случае, когда в столице осенью начнутся масштабные забастовки против политики нефтегазового монополиста, туго может быть не только Коболеву...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС