Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Удостоенный Вашингтоном. Коболев вырывается вперед в "гонке реформаторов"

15:20 10.07.2017 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО, Деловая столица

Визит Тиллерсона в Украину растормошил внутриполитическую кухню, особенно в среде молодых и прогрессивных реформаторов, конкурирующих за благосклонность "Вашингтонского обкома".

В аккурат перед главным событием визита - встречей с президентом Украины Петром Порошенко - Тиллерсон при активном содействии посла США в Украине Мари Йованович организовал встречу с четырьмя представителями обширной когорты "молодых реформаторов". Вынесенная на публику часть этой беседы для нас не слишком интересна, поскольку состояла из общих фраз о необходимости реформ, важность помощи США, борьбу с коррупцией и т. д. Куда интереснее состав участников и общее оформление мероприятия.

То, что Тиллерсон сначала встречался с реформаторами, а лишь потом с президентом Порошенко, должно, по-видимому, восприниматься как некий сигнал этим самым реформаторам об их поддержке и особенной заинтересованности Вашингтона в их деятельности.

На встречу с Тиллерсоном были приглашены четыре реформатора, каждый из своей сферы деятельности. Верховную Раду представлял еврооптимист Мустафа Найем, бизнес - управляющий партнер Horizon Capital Елена Кошарна, а гражданских активистов - представитель возглавляемого небезызвестным Виталием Шабуниным Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, а вот власть (или околовласть) - глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

Для нас в этой четверке удостоенных встречи с госсекретарем США в первую очередь интересует именно господин Коболев как единственный, имеющий непосредственное отношение к исполнительной власти. Гражданских активистов можно вынести за скобки - их влияние на реальные политические процессы не слишком велико по определению. Мустафа Найем, хоть и переквалифицировался из активистов и журналистов в политики, не демонстрирует каких-то слишком уж далеко идущих амбиций, по крайней мере пока. А вот Коболев - один из немногих "молодых реформаторов" всерьез нацеленных на то, чтобы стать новым украинским "мессией".

В свое время "ДС" уже писала о так называемой "гонке помазанников". Речь идет о попытке украинского истеблишмента вписаться в возрождение общемирового тренда политического мессианства. В Украине этот тренд проявляется в запросе общества на "новые молодые лица" и реформы, а также попытках некоторых политиков этому запросу соответствовать. В настоящее время главными претендентами на роль "Вашингтона з новим і праведним законом", помимо входящего в эпохальный образ "победителя Газпрома" собственно Коболева, являются также: "победитель Розенблата" глава НАБУ Артем Сытник и министр инфраструктуры Владимир Омелян, который пока еще не победитель ничего, хотя очень хочет быть победителем бездорожья, "Укрзалізниці" и дорогих авиаперелетов.

Есть и другие претенденты на роль украинского спасителя, но они рангом поменьше и, что самое главное, не имеют настолько явной поддержки США. А для претендентов на "мессию" без помощи Вашингтона на успех рассчитывать не приходится. Ведь мессия, не освященный дланью Вашингтонского обкома, - это уже что-то из "русского мира", в котором мессия только один, он же и бог, и пророк.

Так вот, для Коболева, Сытника и Омеляна обеспечение надежного Вашингтонского тыла - сейчас наиважнейшая политическая задача. Собственно, у Коболева и Сытника такой тыл уже есть - и достаточно прочный. Американский посол неоднократно давала понять, что главы НАБУ и "Нафтогаза" для США важные фигуры, которым оказывается особенная поддержка, что неудивительно: энергетика и относительно независимая от президентской вертикали борьба с коррупцией - это те сферы, с помощью которых можно держать под контролем, если не всю страну, то очень многое.

В тоже время Омелян такой поддержкой США похвастаться не может. Не так давно наконец-то сумел вырваться в США на смотрины, но, видимо, так и не убедил нужных людей, что мессия - это именно он. И тот факт, что на встречу с Тиллерсоном в качестве представителя исполнительной власти позвали именно Коболева, а не Омеляна, хотя формально последний занимает более высокое положение в управленческой вертикали, говорит о том, что в "гонке помазанников" глава "Нафтогаза" серьезно впереди.

Что же касается Сытника, то его как представителя силовых структур на встречу с госсекретарем США пригласить не могли никак по вполне понятным причинам. Так что снимать главу НАБУ со счетов как минимум рано. Как бы там ни было гонка реформаторов продолжается, и в ней нас ждет еще много любопытных моментов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес