Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Кернел скупает аграрные угодья

10:08 04.04.2017 |

Новини АПК

 Мария Бровинская, ЛIГАБiзнесIнформ

Всю прошлую неделю аграрный рынок обсуждал переговоры самого дорогого публичного агрохолдинга Украины Кернел Андрея Веревского с собственниками агрокомпаний о скупке их земельных активов. Как сообщили LIGA.net два инвестбанкира и два участника аграрного рынка, Кернел завершает покупку компании Украинские аграрные инвестиции, которую связывают с российским бизнесменом Михаилом Прохоровым. По данным собеседников издания, холдинг ожидает согласования сделки со стороны Антимонопольного комитета Украины.

"Менеджмент УАИ уже на чемоданах, ждут, что вот-вот Кернел поставит своих", - сообщил участник рынка, пожелавший не называть своего имени.

После покупки компания Веревского приблизится к крупнейшему латифундисту Европы - Укрлендфармингу Олега Бахматюка (654 000 га).

Определить размер будущих владений Кернела непросто. УАИ не публикуют информацию о собственном земельном банке. По состоянию на 2015 год, он контролировал 240 000 га и обрабатывал 185 000 из них.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ. Кернел - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла. С 2007 года акции компании торгуются на WSE. Кернел завершил 2016 финансовый год с чистой прибылью $225,2 млн - в 2,1 раза больше, чем в 2015-м. Его выручка сократилась на 14,6% - до $1,99 млрд, EBITDA - на 12,7%, до $346,4 млн. Земельный банк Кернела до заключения сделки - около 390 000 га. Веревскому принадлежит около 39% акций, еще 5% владеет Виталий Хомутынник.

Запасные кандидаты

Украинские аграрные инвестиции - едва ли не последний шанс для Кернела купить землю поближе и подешевле, рассказывает один из крупных участников аграрного рынка на условиях анонимности. Ранее менеджеры агрохолдинга присматривались к украинским активам минимум трех компаний. Договориться о покупке не удалось.

Одним из кандидатов на поглощение, как известно, была агрокомпания Мрия. Но менеджмент холдинга отказался от предложения. Несмотря на это, стороны продолжили переговоры и договорились о проведении аудита. По итогам второго раунда они вновь не договорились о цене, рассказывает знакомый с ходом переговоров участник рынка. За счет покупки Кернел мог увеличить банк на 180 000 га земли.

Аналогичная ситуация произошла и с украинской дочкой сербской MK Group - компанией Агро Инвест Украина. "Свои активы сербы хотят продать давно, но никак не сложат себе цену", - говорит инвестбанкир на условиях анонимности. Земельный банк Агро Инвест Украина - 40 000 га.

Самой близкой к финалу была сделка по покупке земель Renaisco B.V. - дочерней компании Glencore International. Компания Веревского даже получила разрешение от АМКУ на приобретение доли в уставном капитале 10 аграрных предприятий с суммарным зембанком около 70 000 га. Однако, по информации собеседников LIGA.net, сделка не завершена - у Кернела якобы появился более щедрый конкурент и компания Веревского теперь вторая в очереди на эти активы.

Если Кернел завершит покупку УАИ (около 200 000 га) и Renaisco B.V., его общий зембанк может достичь 700 000 га. После выпуска евробондов на $500 млн Веревский сообщил инвесторам, что привлеченные средства направит в том числе на расширения зембанка, не назвав конечной цифры.

Покупка обеих компаний вряд ли входит в планы холдинга, считает аналитик инвестиционной компании Adamant Capital Инна Звягинцева. "Компания ставила себе среднесрочную цель 150 000 га. И если они успели купить землю у Glencore, скорее всего, у Аграрных инвестиций купят какую-то часть", - поясняет она.

Кернел, как правило, приобретает активы компаний, которые испытывают проблемы с обслуживанием кредитов, отмечает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. "Аналогичная история была с поглощением в 2013 году Дружбы-Новой", - вспоминает она.

С прицелом на будущее

Если Кернел договорится о завершении сделки, покупка обойдется недешево. Земельные угодья могут стоит $1 000-1 500 за гектар, говорит руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

Зачем Кернелу вкладываться в расширение земельного банка? Покупка земли сейчас может означать подготовку Кернела к открытию земельного рынка, считает управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

По его словам, в предлагаемом законопроекте об обороте земель сельхозназначения одним из оснований приобретения права собственности на земелю является внесение земельных участков в уставной капитал юридического лица.

"Таким образом, фактически предлагается узаконить первоочередное право покупки земель сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, владеющими корпоративными правами на землю", - говорит он.
Соглашаются с юристом и знакомые с ходом переговоров участники рынка. Скупка земли может означать, что к открытию рынка крупнейшие игроки придут во всеоружии.


Статьи по теме:

Ме­мо­ран­дум со­труд­ни­че­ства с МВФ преду­смат­ри­ва­ет за­пуск зе­мель­ной ре­фор­мы в 2017, - Да­ни­люк 14.03.2017

"Офи­ци­аль­ный до­ку­мент (ме­мо­ран­дум) бу­дет об­на­ро­до­ван толь­ко по­сле за­се­да­ния со­ве­та ди­рек­то­ров... Что пла­ни­ру­ет­ся де­лать с зе­мель­ной ре­фор­мой. Дей­стви­тель­но, мы пла­ни­ру­ем, как это бы­ло преду­смот­ре­но в преды­ду­щих ме­мо­ран­ду­мах, за­пу­стить зе­мель­ную ре­фор­му в этом году", - ска­зал Да­ни­люк


 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес