Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газпром" предложил выкупить украинскую ГТС за $4 млрд

Как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Объемные проблемы", переговоры о снижении цены российского газа для Украины зашли в тупик. В пятницу глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы (ГТС). Киев в ответ начал готовиться к наихудшему сценарию: сокращению закупки газа в России на 25 млрд кубометров в год. Его реализация, скорее всего, потребует разрыва соглашений с "Газпромом" в судебном порядке, считают эксперты.

Как заявил в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, главным разногласием в ходе переговоров о создании консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены газа является отказ России гарантировать объемы прокачки. "Позиция России состоит в формировании избыточных транзитных мощностей, что не устраивает Украину,-сказал господин Бойко.- Мы хотим гарантии загрузки".

Напомним, Россия планирует увеличить мощности Nord Stream с 27,5 млрд до 50 млрд кубометров, а также построить газопровод South Stream, способный прокачивать до 63 млрд кубометров газа в год в обход Украины. Экспорт газа из России через Украину составил 105 млрд кубометров. Реализация проектов Nord Stream и South Stream позволит снизить объем транзита на 85 млрд кубометров.

Трудности возникают и в самом вопросе создания консорциума. "Наше предложение - консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров - 33%",- сообщил собеседник "Ъ" в администрации президента (АП) Украины. "Россия же настаивает как минимум на 50-процентной доле "Газпрома"",- объясняет источник "Ъ" в Минэнерго. По словам собеседника "Ъ" в АП, со стороны монополии даже поступало предложение выкупить ГТС за $4 млрд, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Собеседник "Ъ" в Минэнерго говорит, что переговоры зашли в тупик, и "пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год". "В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров",- пояснил собеседник "Ъ". В "Газпроме" ход переговоров не комментируют.

В пятницу Юрий Бойко заявил, что этим летом должны начаться закупки на спотовом европейском рынке. "Сегодня утром у меня состоялся разговор с комиссаром Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил подтверждение, что у нас будет соответствующая поддержка в Европе",- сказал министр. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что летом 2011 года, когда российский газ для Украины стоил $350 за тысячу кубометров, цены на европейском спотовом рынке колебались в пределах $150-500 за тысячу кубометров. По словам главного инвестстратега ФГ БКС Максима Шеина, украинская система может работать и на прием топлива из стран Евросоюза. Украина начала переговоры о поставках газа с Турцией, пояснил господин Бойко. Планируется также построить совместно с Shell три завода по газификации угля общей мощностью 10 млрд кубометров газа в год. Сокращение потребления газа в первую очередь произойдет за счет отказа компании Ostchem Дмитрия Фирташа от его покупки в России, сообщил источник "Ъ" в Минэнерго. По его словам, в этом году из 33 млрд кубометров газа, за который Украина должна будет заплатить России, "Нафтогаз" должен будет купить лишь 27 млрд кубометров, а 6 млрд кубометров - Ostchem.

Вполне вероятно, что ситуация будет рассматриваться в международном арбитраже. "Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся",- заявили "Ъ" в АП. Но Дмитрий Марунич уверен, что добиться снижения объема закупок без суда будет проблематично, так как Украина по соглашениям 2009 года обязана оплачивать 33 млрд кубометров газа в год. "У "Газпрома" есть шансы добиться оплаты этих объемов, и предыдущий опыт свидетельствует: монополия обязательно обратится в арбитраж, чтобы заставить Украину их купить. По крайней мере, так они поступили с греческими трейдерами, которые не смогли выполнить контракты по объему закупок",- говорит эксперт.

Если "Газпром" первым подаст иск, Украина сможет выставить встречный либо даже в ходе затеянного российской монополией разбирательства добиться разрыва соглашений, считает партнер компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский. "Но тот, кто первым подаст в суд, будет выглядеть менее правым в глазах Евросоюза, для которого важны стабильность поставок и отсутствие конфликтов",- говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Очередной раунд газовых переговоров должен начаться в ближайший вторник.

Статьи по теме:

12.01.2012 Москва да­ет по­нять Ки­е­ву, что тор­ги во­круг га­зо­вой тру­бы се­го­дня ей не ин­те­рес­ны. По­то­му что зав­тра ее при­дет­ся сдать и так
Укра­ин­ская власть со сво­и­ми по­пыт­ка­ми сбить це­ну на рос­сий­ский газ и внут­рен­ни­ми под­ко­вер­ны­ми тер­ка­ми со­вер­шен­но не по­па­да­ет в ту по­ли­ти­че­скую си­ту­а­цию, с ко­то­рой столк­нул­ся Кремль по­сле пар­ла­мент­ских вы­бо­ров. И имен­но этот мо­мент, увы, яв­ля­ет­ся клю­че­вым.

26.12.2011 Для снижения цены на российский газ следовало лишь начать процесс в Стокгольмском арбитраже в 2010г - эксперт

Ключові теги: Газпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес