Фінансові новини
- |
- 08.07.26
- |
- 00:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Главный день в Раде: как регионалы сдались Кабмину
11:24 05.07.2013 |
Вчера, 4 июля, в кулуарах парламента можно было наблюдать любопытную картину. Как только раздавался звонок, призывающий депутатов занять свои места в сессионном зале, регионалы практически бежали туда, чтобы успеть нажать на кнопки для голосования. Всегда охотно общавшийся с журналистами нардеп от ПР Владимир Макеенко на ходу здоровался, коротко объясняя спешку: «Поговорим позже - голосование».
Рабочий день депутатов длился почти 13 часов: с 10 утра почти до 23.00. В комнате отдыха, нарушая закон о запрете курения в общественных местах, один из регионалов коротко, с употреблением нецензурной лексики, ответил на вопрос Forbes о причинах происходящего: «Завтра все н...х разъедутся, никого не соберешь, Раду закроют (речь о второй сессии парламента VII созыва. - Forbes). Все принимаем сегодня».
Этот свой план ПР реализовала. С помощью коммунистов и части внефракционных нардепов были приняты важные для правительства законы о финансовых векселях и о трансфертном ценообразовании. Как регионалам это удалось, и почему вчера парламент работал практически без сбоев?
Стахановское движение
За один из самых длинных рабочих дней нынешней сессии Рады там случалось всякое. В начале вечернего заседания нардеп от ПР Эльбрус Тедеев уснул прямо на своем рабочем месте, перед монитором системы «Рада». Коллеги по фракции позволили олимпийскому чемпиону подремать, но перед очередным голосованием быстро его растрясли. Глава бюджетного комитета, регионал Евгений Геллер увлеченно играл в популярную игру «Ферма» на своем смартфоне. Ближе к вечеру прямо в зале для голосования депутаты поужинали, оставив после себя мусор, тарелки и пакеты с соком.
Рабочие итоги дня - 21 закон и несколько десятков постановлений. Для сравнения - с 22 февраля по 20 июня нынешнего года парламент принял всего 39 законов. Трудовой подвиг стал возможен благодаря высокой явке регионалов - 200 из 207 членов фракции. Пришли даже самые злостные прогульщики - Василий Хмельницкий и Юрий Иванющенко. Большинство из подопечных Александра Ефремова голосовали за еще недавно крайне спорные законопроекты правительства, которые ранее никак не хотели пропускать.
В ответ на вопрос Forbes о причине такой сговорчивости один из регионалов пошутил: «Нам сказали - если не примем законы, на празднование дня рождения президента в Форос (состоится 9 июля. - Forbes) соваться не стоит». На самом деле результаты вчерашнего голосования больше президента должны были обрадовать Сергея Арбузова. Именно он последние два месяца уговаривал нардепов поддержать законодательные инициативы Кабмина.
Регионал Виктор Бондарь объясняет: компромисс между Радой и правительством стал возможен только после того, как члены команды Николая Азарова после долгих переговоров все же согласились внести в свои законопроекты многочисленные правки.
Компромисс №1
Для начала парламент принял закон о внесении изменений в госбюджет-2013. Документ предусматривает, что уже в этом году заработает механизм финвекселей. «За» проголосовали 196 регионалов. В мае, в ходе первого голосования, во фракции ПР сторонников этого закона было на 16 меньше.
«Правительство учло наши правки, и главное - в законе прописано, что их доходность составляет 5% годовых. Это значит, что они не обесценятся», - объяснил логику изменивших свое мнение соратников регионал Олег Шаблатович. По его словам, договориться об этой норме удалось только за день до голосования. Ранее в документе была другая формулировка: «доходность до 5%».
Но этот компромисс устроил не всех. Часть депутатов, которые ранее не поддерживали закон, а вчера проголосовали за, не скрывали своего недовольства. Один из них - Валентин Ландык, член фракции ПР, почетный президент группы компаний «Норд». «Да, я поддержал. От оценки документа воздержусь. Ноу комментс», - недовольно отрезал он.
В отличие от него Вячеслав Богуслаев, почетный президент концерна «Мотор Сич», за документ не голосовал и в этот раз. Так же поступили Владислав Атрошенко, Яков Безбах, Геннадий Васильев. Комментировать свою позицию они отказались.
Компромисс №2
Голосование по законопроекту о трансфертном ценообразовании было намного драматичнее. Окончательную версию документа профильный комитет по вопросам налоговой и таможенной политики утвердил вечером 3 июля. В законопроект внесли около двух сотен поправок. Примерно столько же рассматривали уже в сессионном зале. Практически все были отклонены. Перед голосованием регионалы осторожничали. «Все зависит от того, какие поправки будут в документе. Посмотрим», - оценивал перспективы прохождения инициативы Кабмина регионал Анатолий Гиршфельд.
Его коллега по фракции Юрий Воропаев в прогнозах был оптимистичнее. По его словам, за день до голосования по просьбе нардепов он передал в профильный комитет несколько десятков поправок. «После заседания комитета мне позвонили и сказали, что все наши правки учтены. Именно поэтому я буду голосовать за этот закон», - сказал нардеп, близкий к основателю СКМ Ринату Ахметову.
С Воропаевым согласились не все регионалы: 17 не голосовали, Лариса Мельничук воздержалась. Большинство из не голосовавших в той или иной мере близки к Дмитрию Фирташу, собственнику Group DF и главе Администрации президента Сергею Левочкину. В частности - Иван Фурсин, бизнес-партнер Фирташа, Юлия Левочкина, сестра главы АП, Александр Нечаев, экс-глава набсовета ЗАО «Крымский Титан», Геннадий Федоряк, экс-глава правления ЧАО «Черновцыгаз», Александр Онищенко, Александр Волков и другие. Мельничук до парламентских выборов много лет работала в компаниях миллиардера Виктора Пинчука. Объяснить свою принципиальную позицию никто из депутатов не захотел. Тем более, их демарш не увенчался успехом: на помощь Арбузову пришло 19 внефракционных депутатов и 31 коммунист. Итог - 231 голос «за».
Голоса из «болота»
Голосование по трансфертному ценообразованию подтвердило два тезиса: Арбузов так и не справился с группой сопротивления внутри фракции ПР. Второй - внефракционные депутаты не смогли объединиться, чтобы вести самостоятельную игру.
Накануне голосования внефракционный Степан Ивахив, который входит в неформальную группу из девяти депутатов во главе с Игорем Еремеевым, резко критиковал власть за лишение мандатов двух его коллег - Александра Домбровского и Павла Балогу. Сам Еремеев призывал лидеров оппозиционных фракций в знак протеста блокировать парламентскую трибуну. Но 4 июля Еремеев, Ивахив и остальные семь членов их группы голосовали синхронно с регионалами.
Внефракционный депутат, близкий к Домбровскому, в неофициальной беседе заверил Forbes, что после демарша Ивахива с внефракционщиками провели разъяснительную беседу «люди Арбузова». После серьезного разговора те не решились бойкотировать важные для правительства законы. Еремеев и Ивахив это отрицают.
Как бы то ни было, теперь власть может рассчитывать на голоса 19 внефракционных, включая Василия Кравчука. Он единственный из депутатов от «Батьківщини» поддержал закон о векселях, за что тут же был исключен из фракции.
Формально последнее заседание парламента состоится сегодня. Но сами депутаты прогнозируют, что явка будет невысокой: многие из них вместо сессионного зала отправятся в отпуска. В неформальных беседах регионалы прогнозируют, что на следующей сессии, которая начнется в сентябре, они упрочат свои позиции за счет перебежчиков из оппозиционных фракций. «У нас уже даже в «Свободе» есть несколько потенциальных союзников», - уверяет первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.
Но есть и другая версия. Некоторые регионалы, которые прошли в парламент по мажоритарным округам, допускают, что депутаты будут выходить не только из оппозиционных фракций, но и из ПР. «Есть группа недовольных людей, и не исключено, что если правительство и дальше будет игнорировать их интересы, они выйдут из фракции», - на условиях анонимности сообщил Forbes один из депутатов, который уже обдумывает этот план.
Максим Каменев, Мария Жартовская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Високий суд Лондона відмовив оператору Північного потоку - компанії Nord
Stream AG - у стягненні 580 млн євро компенсації зі страховиків через
їхню відмову покрити збитки від вибухів на газопроводі.
Партнери України перед самітом НАТО в
Анкарі представили новий механізм для оборонних витрат. Він допоможе у
наданні військової підтримки.
Віце-прем'єр-міністр очільник Міністерства оборони Польщі Владислав
Косиняк-Камиш заявив, що питання про передачу Україні літаків МІГ-29
залишається актуальним - українська сторона представили свої пропозиції
щодо передачі безпілотників Польщі
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.