Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Главный день в Раде: как регионалы сдались Кабмину

11:24 05.07.2013 |

Політика

Главный день в Раде: как регионалы сдались КабминуВчера, 4 июля, в кулуарах парламента можно было наблюдать любопытную картину. Как только раздавался звонок, призывающий депутатов занять свои места в сессионном зале, регионалы практически бежали туда, чтобы успеть нажать на кнопки для голосования. Всегда охотно общавшийся с журналистами нардеп от ПР Владимир Макеенко на ходу здоровался, коротко объясняя спешку: «Поговорим позже - голосование».

Рабочий день депутатов длился почти 13 часов: с 10 утра почти до 23.00. В комнате отдыха, нарушая закон о запрете курения в общественных местах, один из регионалов коротко, с употреблением нецензурной лексики, ответил на вопрос Forbes о причинах происходящего: «Завтра все н...х разъедутся, никого не соберешь, Раду закроют (речь о второй сессии парламента VII созыва. - Forbes). Все принимаем сегодня».

Этот свой план ПР реализовала. С помощью коммунистов и части внефракционных нардепов были приняты важные для правительства законы о финансовых векселях и о трансфертном ценообразовании. Как регионалам это удалось, и почему вчера парламент работал практически без сбоев?

Стахановское движение

За один из самых длинных рабочих дней нынешней сессии Рады там случалось всякое. В начале вечернего заседания нардеп от ПР Эльбрус Тедеев уснул прямо на своем рабочем месте, перед монитором системы «Рада». Коллеги по фракции позволили олимпийскому чемпиону подремать, но перед очередным голосованием быстро его растрясли. Глава бюджетного комитета, регионал Евгений Геллер увлеченно играл в популярную игру «Ферма» на своем смартфоне. Ближе к вечеру прямо в зале для голосования депутаты поужинали, оставив после себя мусор, тарелки и пакеты с соком.

Рабочие итоги дня - 21 закон и несколько десятков постановлений. Для сравнения - с 22 февраля по 20 июня нынешнего года парламент принял всего 39 законов. Трудовой подвиг стал возможен благодаря высокой явке регионалов - 200 из 207 членов фракции. Пришли даже самые злостные прогульщики - Василий Хмельницкий и Юрий Иванющенко. Большинство из подопечных Александра Ефремова голосовали за еще недавно крайне спорные законопроекты правительства, которые ранее никак не хотели пропускать.

В ответ на вопрос Forbes о причине такой сговорчивости один из регионалов пошутил: «Нам сказали - если не примем законы, на празднование дня рождения президента в Форос (состоится 9 июля. - Forbes) соваться не стоит». На самом деле результаты вчерашнего голосования больше президента должны были обрадовать Сергея Арбузова. Именно он последние два месяца уговаривал нардепов поддержать законодательные инициативы Кабмина.

Регионал Виктор Бондарь объясняет: компромисс между Радой и правительством стал возможен только после того, как члены команды Николая Азарова после долгих переговоров все же согласились внести в свои законопроекты многочисленные правки.

Компромисс №1

Для начала парламент принял закон о внесении изменений в госбюджет-2013. Документ предусматривает, что уже в этом году заработает механизм финвекселей. «За» проголосовали 196 регионалов. В мае, в ходе первого голосования, во фракции ПР сторонников этого закона было на 16 меньше.

«Правительство учло наши правки, и главное - в законе прописано, что их доходность составляет 5% годовых. Это значит, что они не обесценятся», - объяснил логику изменивших свое мнение соратников регионал Олег Шаблатович. По его словам, договориться об этой норме удалось только за день до голосования. Ранее в документе была другая формулировка: «доходность до 5%».

Но этот компромисс устроил не всех. Часть депутатов, которые ранее не поддерживали закон, а вчера проголосовали за, не скрывали своего недовольства. Один из них - Валентин Ландык, член фракции ПР, почетный президент группы компаний «Норд». «Да, я поддержал. От оценки документа воздержусь. Ноу комментс», - недовольно отрезал он.

В отличие от него Вячеслав Богуслаев, почетный президент концерна «Мотор Сич», за документ не голосовал и в этот раз. Так же поступили Владислав Атрошенко, Яков Безбах, Геннадий Васильев. Комментировать свою позицию они отказались.

Компромисс №2

Голосование по законопроекту о трансфертном ценообразовании было намного драматичнее. Окончательную версию документа профильный комитет по вопросам налоговой и таможенной политики утвердил вечером 3 июля. В законопроект внесли около двух сотен поправок. Примерно столько же рассматривали уже в сессионном зале. Практически все были отклонены. Перед голосованием регионалы осторожничали. «Все зависит от того, какие поправки будут в документе. Посмотрим», - оценивал перспективы прохождения инициативы Кабмина регионал Анатолий Гиршфельд.

Его коллега по фракции Юрий Воропаев в прогнозах был оптимистичнее. По его словам, за день до голосования по просьбе нардепов он передал в профильный комитет несколько десятков поправок. «После заседания комитета мне позвонили и сказали, что все наши правки учтены. Именно поэтому я буду голосовать за этот закон», - сказал нардеп, близкий к основателю СКМ Ринату Ахметову.

С Воропаевым согласились не все регионалы: 17 не голосовали, Лариса Мельничук воздержалась. Большинство из не голосовавших в той или иной мере близки к Дмитрию Фирташу, собственнику Group DF и главе Администрации президента Сергею Левочкину. В частности - Иван Фурсин, бизнес-партнер Фирташа, Юлия Левочкина, сестра главы АП, Александр Нечаев, экс-глава набсовета ЗАО «Крымский Титан», Геннадий Федоряк, экс-глава правления ЧАО «Черновцыгаз», Александр Онищенко, Александр Волков и другие. Мельничук до парламентских выборов много лет работала в компаниях миллиардера Виктора Пинчука. Объяснить свою принципиальную позицию никто из депутатов не захотел. Тем более, их демарш не увенчался успехом: на помощь Арбузову пришло 19 внефракционных депутатов и 31 коммунист. Итог - 231 голос «за».

Голоса из «болота»

Голосование по трансфертному ценообразованию подтвердило два тезиса: Арбузов так и не справился с группой сопротивления внутри фракции ПР. Второй - внефракционные депутаты не смогли объединиться, чтобы вести самостоятельную игру.

Накануне голосования внефракционный Степан Ивахив, который входит в неформальную группу из девяти депутатов во главе с Игорем Еремеевым, резко критиковал власть за лишение мандатов двух его коллег - Александра Домбровского и Павла Балогу. Сам Еремеев призывал лидеров оппозиционных фракций в знак протеста блокировать парламентскую трибуну. Но 4 июля Еремеев, Ивахив и остальные семь членов их группы голосовали синхронно с регионалами.

Внефракционный депутат, близкий к Домбровскому, в неофициальной беседе заверил Forbes, что после демарша Ивахива с внефракционщиками провели разъяснительную беседу «люди Арбузова». После серьезного разговора те не решились бойкотировать важные для правительства законы. Еремеев и Ивахив это отрицают.

Как бы то ни было, теперь власть может рассчитывать на голоса 19 внефракционных, включая Василия Кравчука. Он единственный из депутатов от «Батьківщини» поддержал закон о векселях, за что тут же был исключен из фракции.

Формально последнее заседание парламента состоится сегодня. Но сами депутаты прогнозируют, что явка будет невысокой: многие из них вместо сессионного зала отправятся в отпуска. В неформальных беседах регионалы прогнозируют, что на следующей сессии, которая начнется в сентябре, они упрочат свои позиции за счет перебежчиков из оппозиционных фракций. «У нас уже даже в «Свободе» есть несколько потенциальных союзников», - уверяет первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

Но есть и другая версия. Некоторые регионалы, которые прошли в парламент по мажоритарным округам, допускают, что депутаты будут выходить не только из оппозиционных фракций, но и из ПР. «Есть группа недовольных людей, и не исключено, что если правительство и дальше будет игнорировать их интересы, они выйдут из фракции», - на условиях анонимности сообщил Forbes один из депутатов, который уже обдумывает этот план.

Максим Каменев, Мария Жартовская

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес