Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 00:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Левочкин, Арбузов и Клюев "разрывают" Януковича разными сценариями разрешения парламентского кризиса и избрания на второй срок
19:48 11.04.2013 |
Пока Президент пребывает в раздумьях, каждый из центров влияния в ПР ведет свою игру, уподобляясь «лебедю, раку и щуке».
Подготовка к избранию Виктора Януковича на второй срок зашла в тупик из-за того, что Виктор Федорович пока так и не решил - какому сценарию отдать предпочтение. Пока же Президент пребывает в раздумьях, каждый из центров влияния в ПР ведет свою игру, уподобляясь «лебедю, раку и щуке», которым, как известно, не под силу оказалось тащить воз. А в нашем случае - самого Януковича, которого как раз и надо тащить на второй срок.
Вечный торговец «тушками»
Партия регионов не контролирует парламент, и корни этого «зла» уходят в неудачные парламентские выборы-2012. Судя по всему, ответственность за «провал» возложили на главного штабиста ПР Андрея Клюева, которому предложили забрать документы из парламента и вернуться в «ссыльные» секретари СНБО. При этом те, кто «мстил» Клюеву, перестарались и, не подумав, злорадно предложили Президенту, чтоб, мол, Андрей Петрович сам и расхлебывал полученную после выборов парламентскую «кашу». И многоопытнейший Андрей Петрович ухватился за эту оплошность внутрипартийных конкурентов и пытается остаться на плаву.
Работать с новым парламентом Клюев стал по проверенным с 2006 года лекалам - то есть плодить «тушки». Правда, в 2007 году Андрей Петрович доигрался с «тушками» до перевыборов. Похоже, и на сей раз секретарь СНБО рискует сесть в большую лужу. То, что за выездным заседанием ВР на Банковой стоит именно Клюев, стало понятно, когда к «большевикам» присоединились свежие «тушки». Задумка Клюева проста - он кровно заинтересован, чтобы этот парламент, к которому он имеет хоть какой-то подход, работал и дальше, потому что еще одни выборы ему вряд ли доверят. Переезд «большевиков» должен был показать Президенту, что у Клюева все под контролем. При этом сам Клюев пытался испугать оппозицию. А она взяла и не испугалась. И парламентский кризис углубился. Теперь секретарь СНБО решил разруливать ситуацию с другого конца - планомерно, с одной стороны, колоть оппозицию, а с другой - постараться с ней договориться о воссоединении парламента на приемлемых условиях.
Что касается расколов, то все новоиспеченные Клюевым «тушки» в один голос начали требовать «крови» Яценюка. Более того, «тушки» уже начали формировать свою парламентскую группу, которая в отличие от «тушечной» группы Рыбакова «Реформы ради будущего» в прежнем парламенте, будет не провластной, а радикально оппозиционной. Правда, прежде всего, к оппозиции. «Контрафактным» знаменем этой группы будет Юлия Тимошенко, которую «предали» Яценюк и Турчинов. В этой группе применения своим талантам могут найти многочисленные потенциальные «ляшки» с особым мнением, которых сейчас пруд пруди в «Батькивщине» и вне ее. Таким образом, общество в очередной раз получит засаленный посыл - оппозиция не может быть единой по определению, а Клюев - поле для маневра.
Однако раскол не мешает Клюеву прощупывать оппозицию на предмет компромисса и воссоединения парламента. В этом Андрею Петровичу весьма пригодилось бы решение КСУ, который бы разрешил проводить выборы только мэра Киева. Такое решение было бы хорошей площадкой для переговоров, поскольку оппозиция просто не имеет права отказаться от каких-либо выборов в Киеве. Кстати, если оппозиция получит только кресло мэра столицы при разумном использовании, и из этого можно выжать многое. Так или иначе, но, разрешив парламентский кризис, Клюев докажет Президенту, что он ценный игрок и не нужны какие-либо перевыборы и референдумы, на которых не известно еще на какой результат нарвешься. А к президентским выборам Андрей Петрович будет гарантировать окончательный раскол оппозиции и «легкую прогулку для Януковича».
И последний штрих - сейчас делаются информационные вбросы, что, мол, именно Клюев больше всех приложил руку к освобождению Луценко. А использовать имидж единственного «либерала» во власти Клюев может по разному: то ли попробовать задействовать Луценко в своих раскольничьих играх, то ли просто для того, чтобы стать ближе к оппозиции для легкости переговоров.
Первый вице-«ястреб»
Все сложные конструкции и медленный темп Клюева становится просто поперек горла самому ближайшему окружению Президента, олицетворением которого является первый вице-премьер Сергей Арбузов. Арбузов во что бы то ни стало хочет заслужить статус главного по продвижению Януковича на второй срок и, наконец, стать премьером. По этой причине Арбузов, по сути, предлагает не панькаться ни с парламентом, ни с народом, а запускать сценарий «референдум».
Предложения первого вице-премьера сводятся к тому, чтобы распустить этот парламент, провести Всеукраинский референдум, урезать полномочия и сам парламент, посадить ему на голову Сенат и выбрать новых законодателей, которые будут послушными Президенту и премьеру. То есть ему, Арбузову. А там можно и в парламенте Президента избирать. Однако фантазии Арбузова сколь смелы, столь же и рискованны на практике.
Совершенно неизвестно, удастся ли провести референдум «правильно». А если удастся, не повлечет ли такое «волеизъявление» резкой реакции Запада со всеми вытекающими последствиями. Так что пока Арбузова просят посидеть смирно с его радикализмом и дать возможность Клюеву поработать с этим парламентом.
Продавец удобных спарринг-партнеров
Пока лучшие умы Партии регионов бьются над парламентской дилеммой, имеющей последствия для решения главного вопроса 2015 года, глава АП Сергей Левочкин формально остается над «схваткой». В обоих сценариях - Клюева и Арбузова - его многое не устраивает. Так, Левочкину, имеющему в активе главу КГГА Александра Попова, совершенно не нужны какие-либо столичные выборы, которые укладываются в концепцию Клюева. А избрание Президента в парламенте, на который Левочкин не имеет и вряд ли будет иметь влияние, множит на ноль его нынешнее положение. Главный козырь главы АП в том, что он всячески убеждает Президента: неважно какой есть или какой будет парламент, но решить проблему 2015 года может только он. И, мол, над этим он сейчас денно и нощно работает, а парламент не его дело.
Однако при этом Левочкин является важной фигурой в реализации сценариев и Клюева, и Арбузова, чем он также кичится перед Президентом. Глава АП говорит Виктору Федоровичу, что, если Гарант Конституции решит поменять эту самую Конституцию через референдум, то он все для этого сделает, благо у него под рукой такой специалист по Всеукраинскому референдуму, как Юрий Левенец. Но решение должно быть Президента, а за последствия пусть несет ответственность Арбузов. Если же Янукович выберет сценарий Клюева, то и тут Левочкин готов помочь с расколом оппозиции, благо, у него есть определенные рычаги влияния на парочку оппозиционных фракций. Только вот поможет ли это избранию на второй срок? На этот вопрос Левочкин отвечает Януковичу утвердительно, но с одной оговоркой. Если процессом будет руководить сам Левочкин, а все остальные будут у него на подтанцовках. Тогда он - Сергей Левочкин - обязательно рассорит оппозиционных лидеров на президентских выборах, выведет Януковичу удобного спарринг-партнера во второй тур (правда, есть идея облегчить задачу и проводить президентские выборы в один тур, но это опять-таки сложные игры с Конституцией) и снова сделает его Президентом. А кому верить - сейчас об этом и болит голова у Президента.
Виталий Пирович
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Президент України Володимир Зеленський поклав виконання обов'язків генерального прокурора на керівника Хмельницької обласної прокурора Антона Ковальського.
Європейський парламент у середу, 16 вересня, проголосував за нові правила, які, зокрема, дозволяють фінансування витрат на випробування оборонних розробок в Україні через Європейський оборонний фонд.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС