Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Украинский провайдер путинского проекта" Виктор Медведчук критикует добычу сланцевого газа в Украине

17:35 02.11.2012 |

Політика

Кажется, наша власть серьезно ставит на сланцевый газ. Его добыча предполагает технологию т.н. гидроразрывов - процесс, ведущий к крайне тяжелым экологическим последствиям: отравляется вода, воздух, уничтожаются ландшафты и даже возможны землетрясения, провоцируется рост количества онкологических заболеваний. Такое мнение в своем блоге высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"США, располагая огромными территориями, могут организовывать добычу сланцевого газа в малонаселенной местности, где, по крайней мере, вред, наносимый здоровью населения, минимальный. И даже при этом в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк добыча сланцевого газа законодательно запрещена.

Для европейских стран характерны высокая плотность населения и уже сформированный высокий уровень промышленной нагрузки на территорию, что существенно повышает требования экологической безопасности. С учетом этих факторов, Франция отказалась от реализации проектов добычи сланцевого газа на своей территории.

По мнению многих авторитетных отечественных экспертов, Украине гораздо больше соответствует опыт Франции, а не США", - отметил Медведчук.

"Из бывших социалистических стран, располагающих значительными запасами сланцевого газа, решение об отказе его добычи по экологическим причинам приняли Болгария и Румыния. При этом уровень подготовки к добыче в Румынии был очень высоким: ожидалось, что первая скважина будет пробурена уже в первой половине 2012 г. Но правительство страны посчитало, что экологические приоритеты важнее экономической выгоды. В Польше возможности добычи сланцевого газа обсуждаются уже достаточно давно. При этом польская общественность принимает в этом процессе активное участие, в отличие от украинской. Действующая власть предпочитает решать такие вопросы келейно, без учета реального мнения населения. Как она игнорирует и мнение большинства граждан страны, которые предпочитают полноценную интеграцию с Россией и Беларусью курсу на пребывание в "предбаннике" Европы.

Добыча сланцевого газа в Украине - наглядный пример того, как игнорирование мнения граждан, может уже в ближайшем будущем привести к вполне реальным негативным последствиям, которые нельзя будет компенсировать никакими экономическими, а тем более очень сомнительными политическими выгодами. Вопрос поставленный в заголовок, увы, имеет однозначный ответ", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Статьи по теме:

02.10.2012 Теперь украинский провайдер путинского проекта Виктор Медведчук засучит рукава с новой силой, удвоит евразийскую пропаганду среди заметно «покрасневших» жителей востока и юга страны и утроит агитацию во властной элите.

За матеріалами: РБК-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес