Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 01:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сценарий выборов Януковича президентом в Раде становится для власти практически безальтернативным
10:11 02.11.2012 |
В своем «бело-голубом» поясе Партия регионов значительно поделилась голосами с КПУ, которая по сравнению с предыдущими парламентскими выборами-2007 улучшила результат более чем в два раза. И это можно считать единственной хорошей новостью для «Русского мира». Теперь украинский провайдер путинского проекта Виктор Медведчук засучит рукава с новой силой, удвоит евразийскую пропаганду среди заметно «покрасневших» жителей востока и юга страны и утроит агитацию во властной элите. Есть все основания предполагать, что в ближайшее время Медведчук найдет пылкого сторонника идей Владимира Путина, прежде всего, в лице нынешнего руководителя публичной кампании ПР и пока еще социального вице-премьера Сергея Тигипко, другие ниши для этого политика, некогда обладавшего третьим личным рейтингом во всеукраинском масштабе, окончательно потеряны.
Остальные итоги выборов в Верховную Раду неутешительны ни для Кремля, ни тем более для Банковой. Первое и главное пренеприятное известие состоит в том, что оппозиционная тройка в составе «Батькивщины», УДАРа и «Свободы» на парламентских выборах фактически победила. И это при тотальном применении властью админресурса. Так что, если бы ВР избиралась, как и прежде, только по партийным спискам, тройственная коалиция имела бы стойкое парламентское большинство в 240-250 мандатов. Конечно, сейчас ПР очень рассчитывает на подконтрольных мажоритарщиков-самовыдвиженцев (для чего и был предпринят переход к смешанной избирательной системе), впрочем, существование в новой ВР провластного большинства будет выглядеть в восприятии подавляющего числа украинцев нелегитимным.
Во-вторых, выборы-2012 продемонстрировали радикализацию общества на западе и в центре страны, символом чего стали феноменальные электоральные показатели «Свободы». Партия Олега Тягнибока не только укрепилась в столице (в Киеве «Свобода» получила даже больше голосов, чем в Ровенской области), но и перешагнула условный юго-восточный рубеж, который установился во времена Майдана. В Днепропетровске и Херсоне «свободовцы» набрали 7%, в ряде округов Запорожья, Харькова и Одессы - 6%, в Николаеве - 5%. Многого также стоит победа выдвиженцев «Батькивщины» в двух округах Николаевщины, а представителя УДАРа - по мажоритарке на Херсонщине. В ответ «регионалы» как ни старались, так и не смогли даже формально победить на «вражеском пограничье»: ни в Кировоградской области (где «Батькивщина» заняла первое место с минимальным отрывом от ПР), ни в Полтавской (здесь Объединенная оппозиция обошла «регионалов», которым наступали на пятки «ударовцы», уже на 10%), ни в Сумской (в этом регионе отрыв «Батькивщины» от ПР составил 15%). Все, чем довольствовалась власть в Центральной Украине, это победа своих кандидатов в ряде сельских мажоритарных округов. Наиболее простое сему факту объяснение заключается в том, что фальсифицировать результаты выборов в селах в разы легче. Однако то, что вполне приемлемо для деревенской бабушки, уже попросту не работает для городских жителей.
Отсюда следует третий, нелицеприятный для «Русского мира», вывод из нынешних украинских выборов: пророссийская власть может победить в украиноязычных селах, хотя повально проигрывает украиноцентричной оппозиции в преимущественно русскоязычных городах. Оппозиционеры тотально победили по мажоритарке не только в столичных округах, но и во всех без исключения областных центрах Центральной Украины. Выдвиженцы «Батькивщины» первенствовали в Хмельницком, Житомире, Черкассах, Кировограде, Чернигове и Сумах, а в двух округах Полтавы победили представители УДАРа и «Свободы». Отдельного разговора стоит Винница. Один из двух городских округов с результатом в 70% выиграл министр экономики Петр Порошенко, к которому, несмотря на работу в правительстве Азарова, так и не приклеилось определение «тушка». В другом же округе ноздря в ноздрю шли Наталия Солейко от «Батькивщины» и бывший «оранжевый» губернатор, ближайший соратник Порошенко Александр Домбровский. При этом Петру Алексеевичу очень важно учитывать партийный выбор своих избирателей - в его округе №12 за «Батькивщину» проголосовало 44%. Такой же результат Объединенной оппозиции является средним по Винницкой области, и это лучший показатель «Батькивщины» из всех регионов на выборах-2012.
В-четвертых, «посторанжевый» избиратель оказался более мобилизированным, чем «бело-голубой», и в отличие от него перестал бояться власти. Да, явка 28 октября в 57,98% была одной из самых низких за все годы украинской независимости (побить поставленный в 2007-м антирекорд прихода избирателей на участки, который составил 57,94%, все же не удалось). Для сравнения: на парламентских выборах в 2006 году явка была 58,97%, в 2002-м - 65,22%, в 1998-м - 69,64%, в 1994-м - 75,6%. Но если посмотреть на ход голосования в региональном разрезе, то наименьшее количество пришедших на выборы избирателей наблюдалось в Крыму (49,45%), на Одесчине (49,64%) и в Севастополе (49,65%), а наивысшее - на Львовщине (67,12%), Тернопольщине (66,78%) и Волыни (65,74%). Между прочим, в Киеве явка также была выше средней по стране - 62,11%. То, с каким энтузиазмом защищали результаты выборов по всей стране не только активисты-оппозиционеры, но и простые члены участковых комиссий, само по себе говорит о многом. Тем более что эпицентром этого противостояния между народом и властью стал Киев и столичная область. Установленные на участках веб-камеры смутили кого-то разве что в сельской глубинке, в городах они вселяли отнюдь не страх. Все западные наблюдатели в один голос заявили, что украинские выборы-2012 оказались шагом назад в деле нашей демократии. При этом большинство украинцев почувствовали в ночь выборов настоящий психологический подъем, а главное, осознали, что с нынешней властью можно не только бороться, но и побеждать ее. Что вполне может оказаться переломным моментом в царящей доселе общественной апатии.
Наконец, пятый и наиболее острый для власть имущих вывод следует из фактической невозможности решения проблемы-2015 на всенародных выборах. Как показала нынешняя осень, даже выжимание из страны всех соков не способно обеспечить переизбрание Виктора Януковича на второй президентский срок. Поэтому сценарий выборов Януковича президентом в парламенте становится практически безальтернативным. И вот тут-то загвоздка: для реализации данного плана необходимо в ВР 300 голосов. А пока, даже с учетом всех самовыдвиженцев и коммунистов для этого не хватает как минимум 25 голосов.
Олег Полищук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| Китай нарощує ядерний потенціал, планує мати понад 1 тис. боєголовок до 2030 р. - доповідь Пентагону |


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Для отримання виплати потрібно подати заявку до Мінрозвитку. Із нею
потрібно надати довідку від Обʼєднаного центру з координації пошуку та
звільнення військовополонених
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
Новопризначений посланець президента США Дональда Трампа в Гренландії
Джефф Лендрі запевняє, що США не планують «завоювання» острова.
Кабінет Міністрів відсторонив Романа Ісаєнка від виконання обовʼязків
голови Державної служби з лікарських засобів та контролю за
наркотиками.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.