Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Сети появилась новая версия опасного червя Морриса

10:18 17.09.2002 |

Новини IT

"Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении нового опасного интернет - червя Slapper, заражающего компьютеры под управлением операционной системы Linux и использующего технологию распространения в исходных текстах, впервые примененную в 1988 г. в печально известном черве Морриса. В свою очередь Slapper может дать толчок созданию многоплатформенных вирусов, которые будут поражать не только Linux, но и одновременно Windows, Unix и любые другие операционные системы.

Для определения потенциальной жертвы Slapper сканирует компьютеры, подключенные к интернету, и определяет те из них, на которых установлена операционная система Linux и веб - сервер Apache. При обнаружении такого компьютера червь незаметно загружает на него свою копию, используя для этого брешь в системе безопасности программного пакета OpenSSL (переполнение буфера). Главное отличие Slapper заключается в том, что копия, передаваемая на компьютер - жертву, представляет собой исходный, некомпилированный код червя. После загрузки Slapper запускает установленный практически на каждой Linux - машине компилятор языка C (gcc), получает исполняемую версию червя и запускает ее на выполнение.

Такой оригинальный подход обеспечивает Slapper совместимость с любыми типами Linux - вне зависимости от производителя дистрибутива и версии ядра. Этот способ был изобретен в ноябре 1988 г. и впервые применен в черве Морриса, который за короткое время поразил более 6000 компьютерных систем США (включая NASA Research Institute) и нанес убытки на сумму более $96 миллионов. С тех пор метод распространения в исходных кодах не использовался ни в одной вредоносной программе, вплоть до сегодняшнего дня.

Кроме этого Slapper также представляет реальную угрозу безопасности данных на зараженных компьютерах. В черве содержатся backdoor - функции (функции несанкционированного удаленного администрирования), которые позволяют злоумышленникам совершать на зараженном компьютере ряд специфических (передача IP - адреса, адреса e - mail) и деструктивных (выполнение команд, участие в распределенной DoS - атаке, перебор файлов на диске, передача данных на удаленный компьютер и т.д.) действий.

На данный момент компания не получила сообщений от пользователей о фактах заражения этой вредоносной программой. Вместе с тем, детальный анализ кода Slapper подтверждает его работоспособность и, таким образом, червь представляет собой потенциальную угрозу для пользователей Linux.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес