Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Nokia и Mercedes создадут 3D-карты для автомобилей-роботов

15:00 11.09.2013 |

Новини IT, Транспорт

Трехмерные карты, предназначенные для автомобилей, которые могут двигаться без водителя, отличаются от привычных аналогов в навигаторах. Нужно учитывать множество факторов, например, количество полос или ширину проезжей части. Nokia и Mercedes-Benz уже начали создавать такие карты для немецких дорог.

Финский производитель мобильных телефонов Nokia совместно с автомобилестроительным концерном Daimler AG, которому принадлежит бренд Mercedes-Benz, займется созданием трехмерных карт, которые затем будут загружены в бортовой компьютер беспилотных автомобилей. О сотрудничестве было объявлено в рамках автосалона во Франкфурте, который начал свою работу во вторник, 10 сентября.

Сначала компании создадут 3D-карту дороги, соединяющей немецкие города Мангейм и Пфорцхайм. Она будет отличаться от привычных карт, установленных в современные навигаторы, поскольку предназначена для машин, передвигающихся без водителя. Разработчикам необходимо учесть такие факторы, как количество полос на дороге, ширина проезжей части, дорожные знаки, точные координаты светофоров и многое другое.

«Требования к картам, по которым будут ездить автономные транспортные средства, гораздо выше тех, которым мы сейчас соответствуем. На них нужно будет отобразить множество элементов, которые в данный момент не учитываются», - говорится в блоге Nokia.

Карты для автомобилей-роботов строит подразделение Here, которое осталось у Nokia после продажи ее телефонного бизнеса корпорации Microsoft. Кроме того, финский вендор сохранил дочерние структуры Nokia Solutions and Networks (производство телекоммуникационного оборудования) и Advanced Technologies (разработка новых технологий с последующим лицензированием).

Nokia и Mercedes-Benz не назвали сроки, в течение которых автопилотируемые машины, подключенные к картам Here, появятся на дорогах. Недавно Daimler AG сообщила о планах начать серийное производство самоходных автомобилей к 2020 г.

Технологии автоматического управления Mercedes-Benz продемонстрировал в обновленном представительском седане S-Class. В частности, автомобиль научился следить за рядностью движения на скорости более 190 км/ч, самостоятельно двигаться в пробке, предупреждать водителя об усталости и возможном столкновении с пешеходом.

Стоит отметить, что над автопилотами для машин также работают компании Toyota, Volkswagen, Cadillac, Continental, Google, General Motors, Audi, BMW и Volvo. Последняя разработала систему, благодаря которой автомобиль может найти место на стоянке и припарковаться без водителя.

Nissan собирается снабдить свои модели системой, способной реагировать на человека, который неожиданно выбежал из-за припаркованного автомобиля. Система предупредит водителя об опасности столкновения с пешеходом и в случае необходимости остановит машину.

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: Mercedes-Benz, Nokia
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес