Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Mercedes-Benz S-класса стал подключаемым гибридом

22:37 23.08.2013 |

Транспорт

Daimler AG представила новый S 500 - подключаемый гибрид с заявленным расходом «в 3 л на 100 км». Простите нам невольные кавычки. Да, мы очень рады, что и Mercedes озаботился переходом на «подключаемую гибридность», но в три литра всё же позвольте нам не поверить.

Mercedes-Benz S-класса стал подключаемым гибридом
 

...И дело не в том, что машина, весящая за две тонны, в принципе тратит бездну энергии, каким бы двигателем её ни оснащали, а в самой методике получения цифири. New European Driving Cycle (NEDO), использованный при тестировании, действительно легко позволит добиться и трёх литров и ничтожных 69 граммов углекислого газа на 100 км. Вот только испытание это подразумевает (в теории) 11 023 м пробега при длительности в 1 180 с и средней скорости в 33,6 км/ч (за счёт имитации городского цикла). А встроенная литиевая батарея машины позволяет ей проехать на одном электричестве 30 км. Это не то чтобы много: куда более дешёвый Chevrolet Volt по тому же читерскому испытательному NEDO-циклу показывает 83 км пробега без включения ДВС, чего достаточно для вождения в городе в исключительно электромобильном режиме.

Mercedes-Benz S-класса стал подключаемым гибридомMercedes-Benz S-класса стал подключаемым гибридомMercedes-Benz S-класса стал подключаемым гибридомMercedes-Benz S-класса стал подключаемым гибридомMercedes-Benz S-класса стал подключаемым гибридом

 

Однако даже 30 км «Мерседесу» S 500 легко хватило для преодолении 11 км тестовой площадки, и «литры» были потреблены виртуальные, то есть пересчитанные из киловатт-часов запасённого в батарее электричества, которые были получены перед началом испытаний от сети общего пользования. Иными словами, такую эффективность S 500 имеет, делая вид, что он электромобиль, на протяжении ровно 30 км и при средней скорости в 33,6 км/ч. Чтобы вы поняли, насколько эти данные далеки даже не от реальности, а хотя бы от других конкурентных тестов, напомним, что, по американскому циклу EPA, тот же Volt может проехать на электричестве до полного исчерпания заряда не 83, а 56 км, то есть в полтора раза меньше.

Если сравнить экономичность нового S 500 с другими полноразмерными автомобилями, то 3,0 л/100 км выгладят очень хорошо, уступая только Tesla Model S (имеющему сходную массу в 2,1 т), который, согласно EPA, показал расход 2,64 л (по той же методике, переводом реальных киловатт в виртуальные литры неиспользуемого бензина). Однако немцев нельзя обвинить в отставании от детища афроамериканца Маска. Дело в том, что их автомобиль традиционно считается символом солидного, особого авто - Sonderklasse. Его дизайн устоялся и не может быть резко пересмотрен или создан с нуля, как тесловский: потенциальный потребитель не поймёт. Поэтому коэффициент аэродинамического сопротивления Model S всего 0,24 против 0,26 у подключаемого гибрида S 500 или той же Toyota Prius. Наконец, лучше приспособленные к экстремальным скоростям трансмиссия и шины «Мерседеса» также не соответствуют совсем уж экстремальной экономичности и экологичности.

Кроме того, машина S-класса - это флагман Daimler AG. Такие авто в принципе предназначены для особых скоростных режимов и нормально чувствуют себя на скоростях до 250 км/ч (могли бы и больше, но электронный ограничитель не велит). Следовательно, реальный расход у реального водителя будет чуть-чуть другим, да и вообще испытывать такой автомобиль в стандартном цикле - непростительный идеализм.

Мощность оснащённого турбиной двигателя внутреннего сгорания гибридного S 500 равна 328 л. с. при объёме в 3,0 литра, электромотора - 107 л. с. (80 кВт). Конечно, разгон слегка не так фееричен, как у обычных S-классовцев, и уступает 416-сильному и сходному по стоимости электромобилю Model S Signature Performance, производимому Tesla, но и 5,5 с до 100 км/ч - тоже неплохо.

У машины несколько режимов движения: E-Mode, тот самый максимально экономичный, на котором её испытывали, смешанный, когда двигатель подзаряжает батарею, не расходуя её энергии, и режим, когда двигатель уже зарядил батарею, но электромотор её не трогает, храня для запуска в городском варианте, чтобы, въехав чуть позже в населенный пункт, поменьше портить воздух.

Интеллектуальная система управления режимами HYBRID способна на основании данных навигатора о ближайших пяти километрах вашего маршрута сама выбрать режим. И, например, сэкономить заряд на трассе, чтобы, оказавшись в городе, где скорость придётся сбросить, ехать на одном электричестве, не включая ДВС. Заметим, что для подключаемого гибрида это едва ли не первая такая система, которую обещают пустить в серию. Бесспорно, она снизит реальный средний расход топлива за счёт минимального использования ДВС в городских условиях, где он даёт наибольший расход.

Продажи S 500 Plug-In Hybrid начнутся в 2014 году, а подробный показ ждёт нас на Франкфуртском автосалоне в нынешнем сентябре.

За матеріалами: Компьюлента
Ключові теги: Mercedes-Benz
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес