Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Mercedes ставит на автомобили QR-метки

11:53 29.05.2013 |

Транспорт

С помощью QR-кодов, которые Mercedes-Benz собирается наносить на свои автомобили, спасательные службы смогут быстро помочь пострадавшим в ДТП, не теряя время на изучение конструкции машины. Патентовать нововведение производитель принципиально не стал.

 

Автомобили Mercedes-Benz обзаведутся QR-кодами, благодаря которым спасательные службы смогут оперативнее помогать пострадавшим в автокатастрофах. После наведения камеры мобильного телефона на такую наклейку будет открываться веб-страница с подробной информацией о конструкции автомобиля, расположении в нем подушек безопасности, электрических кабелей, батарей (для машин с гибридными силовыми установками) и т.п.

Такие данные нужны для быстрого освобождения водителей и пассажиров из автомобилей, серьезно пострадавших в ДТП. Сейчас спасатели вынуждены либо звонить в техцентры автопроизводителей, либо на месте изучать инструкции, выясняя особенности устройства автомобиля. Как считают в производящем Mercedes концерне Daimler, в экстренных условиях QR-коды станут полезным средством для медиков и пожарников: «Эта информация может спасти жизни, поскольку в критической ситуации каждый шаг и каждая секунда на счету».

Располагаться наклейки с кодами будут на люке горловины топливного бака и на средней стойке кузова машины с противоположной от люка стороны. Эти места считаются наиболее доступными при аварии и редко повреждаются одновременно.

По словам представителей Daimler, компания специально не стала патентовать технологию доступа к спасательным схемам, чтобы другие автопроизводители могли беспрепятственно использовать ее в своих моделях. Согласно правилам немецкого автомобильного клуба (ADAC), подобные инструкции должны быть в каждом автомобиле. Их рекомендуется держать в солнцезащитных козырьках, но не все водители следуют этим советам. Также спасатели зачастую не могут получить доступ к этому листу в покореженном автомобиле.

QR-коды будут наноситься на все новые автомобили Mercedes-Benz, а также будут доступны для самостоятельной наклейки на все старые машины этой марки, выпущенные с 1979 г.

В Европе автомобили Mercedes-Benz поставляются с системой экстренного реагирования при авариях eCall. В случае серьезного ДТП система автоматически уведомляет аварийно-спасательные службы о произошедшем, отправляет в коммуникационный центр SMS-сообщение о точном местоположении транспортного средства и его идентификационный номер (VIN).

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: Mercedes-Benz
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес