Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Неужели одной страной в PIIGS станет меньше?

 

Мир так сильно привык к целостности группы PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), что этим государствам с их общими проблемами в пору образовывать собственный валютный союз с дефективным аналогом евро.

Но, по всей видимости, в скором времени одним участником квинтета станет меньше, причем после завершения этого процесса общее звучание изменится совсем незначительно, вернувшись к своему первоначальному состоянию. Речь в данном случае идет об Ирландии.

В тени "успеха"

Сегодня достаточно открыть деловую прессу, чтобы в разделе "Европа" прочесть названия столь теплых и любимых туристами государств, погрязших в своих непомерных затратах: Греция, Испания, Италия, Португалия. Вокруг них кипят споры и дискуссии, на них спускают всех собак, виня в угрозе развала еврозона, о их судьбах не перестают думать лидеры крупнейших государств не только в Европе, но и во всем мир.

А где же, разумно спросить, все это время находилась Ирландия, ставшая одной из первых стран, кого охватил кризис? А Ирландия, стоит признать, уже в 2013 г. готовится вернуться к экономическому росту. Да и по итогам II квартала рост ирландского ВВП составил 0,01% - не так много, как хотелось бы, но куда лучше рецессии.

Таким образом, эксперты ожидают роста экономики островного государства в ближайшие два года, и если их прогнозы оправдаются, правительство Ирландии станет первым, кому удастся выкарабкаться из долговой ямы. Причем способствовать росту будет как рост экспорта, так и стабилизация внутреннего спроса.

Быстрее-выше-сильнее!

Сигналов того, что Ирландия укрепляет свое положение, удаляясь от собратьев по PIIGS, в последнее время становится все больше. Чего стоит одна только деловая активность: индекс PMI в ирландской промышленности по итогам сентября составил 51,8 п. Во-первых, здесь виден отчетливый рост против августовского значения в 50,9 п. Во-вторых, в целом по еврозоне PMI снижался. Ну а в-третьих, значение выше 50 п. - прямое доказательство подъема в производственном секторе страны.

Отсюда и вытекают предпосылки к росту всей экономики, чем так сложно похвастаться многим европейским государствам. По прогнозам организации Danske Research, ВВП Ирландии уже в следующем году вырастет на 0,8%, а затем, в 2014 г., последует куда более сильная динамика вплоть до 2,3%.

Одновременно с этим правительство успешно снижает и гэп между доходами и расходами государственного бюджета. Ирландская программа экономии позволяет сократить бюджетный дефицит уже в нынешнем году до 8,3% от размера ВВП. Что касается ожиданий на 2013 г., то там прогноз - минус 7,5%

Что же касается рынка недвижимости, то цены на жилье демонстрируют умеренный рост, а не падение и обвал, как в той же Греции. Рост стоимости недвижимости в Ирландии в июле составил 0,2%, а в августе показал движение вперед на 0,5%. К слову, это стало сильнейшей динамикой с февраля 2007 г. В значительной степени этому способствовали улучшение общей экономической конъюнктуры, стабилизация банковского сектора и укрепление спроса.

Нашли четырехлистник?

Так как же удалось Ирландии стабилизировать ситуацию в стране, которая еще пару лет назад напоминала патовую? Может, кабинет министров нашел волшебный четырехлистный клевер и все желания властей начали осуществляться? Едва ли все было действительно так.

Аналитики и специалисты признают, что ирландская экономика абсолютно не похожа на южную оконечность Европы. Среди главных факторов отмечается техническое совершенство по отношению к собратьям по PIIGS, лучшее качество управления, а также предрасположенность к сохранению инвестиций в страну.

Как следствие, положение Ирландии оказывается куда более выгодным по сравнению с той же Грецией или Испанией. В отличие от них на зеленом острове и безработица куда меньше зашкаливающих 20%. Хотя в вопросе рынка труда положение дел оставляет желать лучшего: уровень безработицы в августе составил 14,7% - тренд растущий, и с ним необходимо бороться.

В поисках работы ирландцы вынуждены уезжать в другие страны. Темпы эмиграции, по некоторым данным, достигли своего предела за последние 25 лет. Причем ждать сколько-нибудь видимого изменения до следующего года не приходится. Впрочем, если власти действительно ведут Ирландию к светлому будущему, то в скором времени люди станут возвращаться на родину.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес